Андрей Садовый: "Наши ошибки за 20 лет были ужасными, но не критичными"

"Если бы дончане летали во Львов, а львовяне — в Донецк, не было шансов для провокаторов, которые хотят нас поссорить", – считает мэр Львова.

— Столицу Галичины в рейтингах не раз признавали одним из лучших городов для жизни в Украине. В чем его привлекательность и как удержать высокую планку?

— Требования к комфорту жизни в городах повышаются. Недостаточно иметь завод с рабочими местами и спальный район рядом. Люди хотят иметь богатую культурную жизнь, украинцы все больше заботятся об экологии, уровне образования в городе. Львов строился и развивался на протяжении веков в европейском культурном пространстве. И это уже дает ему большое преимущество. Задача тех поколений, которые сейчас в нем живут и будут жить в будущем, заботиться о том, что оставили предшественники, и привносить свое.

Реклама

— Чего не хватает городу?

— Есть очень конкретные вещи, которые дали бы существенный толчок для развития Львова. Скажем, транспортная доступность — единственное препятствие для массового туристического бума во Львове. Несколько дешевых авиалиний из европейских городов и украинских городов-миллионников изменили бы ситуацию радикально. Сейчас украинское авиапространство отдано на откуп монополистам и это ужасно отдаляет украинцев друг от друга. Если бы дончане летали на выходные отдохнуть, попить кофе, сходить в театр во Львов, а львовяне, например, на матчи Лиги Чемпионов в Донецк, не было бы шансов для тех провокаторов, которые хотят нас поссорить. Была еще определенная надежда на Евро-2012. Дополнительные средства, в частности, на дороги, нам пообещали. Но есть проблемы. Скажем, в этом году наши подрядчики выполнили работ уже на 252 млн грн. А из госбюджета из обещанных денег не поступило ни копейки! Это очень странная ситуация (на днях премьер-министр Николай Азаров заявил, что из бюджета на эти цели будет выделено 250 млн.грн. — Авт.).

— Какие события последних двадцати лет можно считать наиболее значимыми для Львова?

Реклама

— Двадцать лет назад мы обрели независимость и это важнейшее событие. За это боролись наши деды. Дело их потомков — сделать Украину такой, за которую нам бы не было стыдно перед ними. В 2001 Львов посетил Святейший Отец Иоанн Павел II. Во Львове тогда совместно молились с папой полтора миллиона человек. Это была незабываемая атмосфера единения и взаимопомощи. В 2006 Львов праздновал 750-летие. В город приехало более 200 тысяч гостей. Год спустя мы добились права на Евро-2012. Верю, что это даст нам новый импульс в развитии.

— Из каких ошибок последних двадцати лет мы должны извлечь уроки?

Украина — молодая страна. Ее ошибки — это ошибки юности, незрелости. Это — неумение сотрудничать и доверять друг другу, расчет на добрых дядь из Москвы, Брюсселя, Вашингтона, желание иметь все и сразу и, желательно, бесплатно. Так не бывает. У нас впереди долгая дорога, и если мы будем базироваться на правильных ценностях, как то — вера в собственные силы, в силу закона, в Бога, то все у нас будет хорошо. Наши ошибки были ужасными, но не критичными. Это была юность, но нам уже двадцать лет — дальше ошибаться нельзя.

Реклама

— Что будет с главными объектами Евро-2012 — стадионом и аэропортом — после завершения чемпионата?

— Новый аэропорт очень важен для развития туризма и инвестиций в город. Он абсолютно соответствует потребностям Львова. Теперь главное, чтобы менеджмент отвечал его масштабам и функциональности. Относительно стадиона, то здесь важно, чтобы государство, которое является его владельцем, и ФК "Карпаты" договорились об использовании новой арены. Если "Карпаты" там будут играть, это им только прибавит. Стадион чисто футбольный и на нем будет царить невероятная атмосфера.

— Какие программа-минимум и программа-максимум для улучшения качества жизни в городе?

— Надо привести комфорт жизни, по крайней мере, до того уровня, который царит в 80 километрах от Львова за границей с ЕС. Стратегическая цель Львова — развиться в одну из региональных столиц Европы, центр образовательных и информационных технологий Восточной Европы, место, где рождаются и внедряются в жизнь инновационные продукты. И это не пустые слова или мечты. Уже сегодня, несмотря на неблагоприятный инвестиционный климат в стране, в городе открываются новые компании в области бизнес-услуг. Недавно компания "Нестле" открыла сервис-центр на 300 рабочих мест, который обслуживает бизнес-процессы компании в Европе.

— Некоторые люди предубежденно относятся ко Львову, мол, это город радикальных националистов. Как победить подобные стереотипы?

— Львовяне — патриоты своей страны, знают цену свободы и поэтому готовы на все ради ее защиты. Если это считают национализмом, то да — мы националисты. Недавно журналисты одного телеканала проводили эксперимент — полдня ходили по Львову, спрашивали львовян на русском языке, как пройти к русской православной церкви, и снимали реакцию на скрытую камеру. Получали вежливые ответы, а во многих случаях еще и предложение провести. Впоследствии провели аналогичный эксперимент в Донецке — расспрашивали местных жителей на украинском языке. Все дончане переходили на украинский. Нет между нами проблем. Есть примитивные технологии, направленные на раскол страны. Была бы грамотная, адекватная реакция соответствующих служб, держались бы те технологи от Украины подальше.

Напомним, ко Дню Независимости Украины отпечатан специальный номер газеты "Сегодня", который будет распространяться во Львове 24 августа.

Смотрите ВИДЕО: "Сегодня" готовит новый региональный выпуск – "Западная Украина. Сегодня" на русском языке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Ethereum (ETH)

3171.72

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять