В Днепре студенты ПТУ перейдут на дуальную форму обучения

Во время обучения в ПТУ студенты будут половину времени проводить на производстве

В Днепре в рамках реформы образования студенты профессиональных училищ перейдут на дуальную форму обучения. Теперь студенты будут получать не только теоретические знания на базе учебного заведения, а и практические навыки на постоянной основе на предприятии. При этом технических специалистов будут готовить исключительно по заказу работодателей. "Сегодня" узнала, какие преимущества у обновленного обучения и сколько училищ уже подключены к системе.

Так, дуальная система образования подразумевает получение как теоретических, так и практических знаний. При этом основной упор делается именно на практику, ведь предприятиям необходимы студенты, которые уже введены в курс дела и имеют необходимый для работы опыт. Отдельным преимуществом системы является дальнейшее трудоустройство туда, где студент проходил практическое обучение.

Реклама

"Главное то, что по системе дуального образования технические специалисты будут готовиться по заказу работодателя. То есть мы налаживаем диалог между ПТУ и предприятиями. Таким образом, обучаем именно тех специалистов, которые востребованы на рынке труда, которых ждут работодатели", — отмечает председатель Днепропетровской областной администрации Глеб Прыгунов.

В данный момент в области дуальная система образования введена в 12 профессионально-технических училищах. Одна из самых востребованных специальностей — столяр.

"Одним из важных вопросов является нехватка квалифицированных технических работников. Во-первых, не хватает необходимых работодателям специалистов. Во-вторых, есть проблема оттока кадров за границу. Сейчас мы должны максимально оптимизировать процесс подготовки специалистов и решить проблему трудоустройства", — подчеркнул Глеб Прыгунов.

Реклама

В рамках дуального образования между студентом, училищем и работодателем заключать трехстороннее соглашение, в условиях которого указано, что учебное заведение обязуется подготовить специалиста согласно потребностям заказчика. В свою очередь работодатель обязуется принять специалиста на работу после того, как тот окончит обучение. Однако студенты на подобную инициативу смотрят с осторожностью.

"Для нас это, конечно, плюс. Потому что технические специалисты отчасти уезжают за границу именно из-за отсутствия адекватных рабочих мест. Такая система хороша, если мыслить рационально. Есть спрос — есть специалисты. Если не будет принудительного устройства в компанию, а будет выбор рабочего места, то отлично. Потому что заключение договора лишит меня возможности сменить компанию или специализацию", — считает днепрянка Анна Ненашева.

Ранее в МОН рассказали о концепции реформирования украинского профтехобразования, под которую ЕС готов дать деньги. Европа согласна выделить средства на инфраструктуру учебных заведений, если изношенность оборудования достигла хотя бы 60%. Вместе с тем с образовательной карты Украины может исчезнуть уникальный колледж кобзарей. "Сегодня" узнала, какие еще необычные колледжы и ПТУ есть в Украине, а также выяснила их состояние сегодня.

Реклама

Также стоит отметить, что сегодня система про­фес­сионально-технического образования, которая подразумевала финансирование большинства ПТУ за счет субвенций из государственного бюджета, практически перестала существовать. На смену ей пришла региональная система ПТО: теперь облсоветы самостоятельно формируют региональный заказ на специалистов, после чего определяют финансирование учебных заведений из местных бюджетов. Это привело к тому, что профобразование в регионах развивается неравномерно из-за различий в достатке регионов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Bitcoin Cash (BCH)

466.99

Binance Coin (BNB)

595.04

Ethereum (ETH)

3217.71

Litecoin (LTC)

83.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять