2014-й: Майдан, оккупация Крыма и война на Донбассе – самый драматичный год Независимости

Проект "Украина, которую строим мы" вспоминает все о становлении и развитии независимости Украины
События 2014 года стали самыми драматическими за время Независимости. Коллаж "Сегодня"
События 2014 года стали самыми драматическими за время Независимости. Коллаж "Сегодня"

Самый драматичный год в истории независимой Украины. Символы Революции Достоинства – каска и деревянный щит, которыми защищались протестующие от вооруженных силовиков. 2014 стал действительно поворотным. Вместе с героями тех дней вспоминаем трагические события 2014-го в масштабном проект "Украина, которую строим мы".

Обострение противостояния на Майдане

Горячий январь и трагический февраль – таким запомнится начало 2014-го. После принятия так называемых "диктаторских законов" на Майдане обострилось противостояние. Первые смерти – Сергея Нигояна и Михаила Жизневский – показали, что власть на уступки идти не собирается.

Реклама

Но это было только начало. 18-го февраля произошла настоящая бойня: против майдановцев выступили "Беркут" и вооружены "титушки". За три дня в центре столицы погибли 107 протестующих и 16 силовиков.

"Он мирный был. Мы не хотели крови. Мы просто хотели, чтобы страна шла вперед. Чтобы она была свободна и независима. Потому что нам, молодым, здесь жить. Нашим детям, нашему поколению ее строить", – говорит участник Революции Достоинства Артур Степаненко.

Оккупация Крыма и наступление на Донбасс

Гибель людей заставляет президента Януковича заключить соглашение с оппозицией. В конце концов его нервы не выдерживают и в самый драматический момент он убегает из Киева. Исполняющим обязанности президента Рада выбирает Александра Турчинова. Пока на Майдане прощались с героями "Небесной сотни", Россия начала аннексию Крыма. Военные без опознавательных знаков, которых прозвали "зелеными человечками", за считанные дни блокировали украинские военные части.

Москва спешит. В марте она объявляет "присоединение" полуострова к России. Но на этом не останавливается – россияне начинают захватывать власть в городах Луганской и Донецкой областей. Официальный Киев объявляет начало антитеррористической операции. В военкоматы выстраиваются очереди добровольцев.

Реклама

После победы Революции Достоинства украинцы отправились на фронт прямо с Майдана. И осваивали военное дело уже в окопах. Андрей прошел весь Майдан и поехал одним из первых на войну.

"Изучали уже по ходу дела и вооружение, и технику. Кто-то знал, кто-то срочную службу проходил. Кто-то был старшим, кто принимал участие в Афганистане. Да и изучали все на ходу", – говорит военнослужащий вооруженных сил Украины Андрей Дячишин.

Солдаты часто ехали на войну в обычном штатском и имели один автомат на несколько человек. Слабой в то время армии помогали миллионы украинцев. Волонтеры везли на фронт все – от носков до бронежилетов, касок и медицинских препаратов.

"Когда я первый раз приехал на войну, я увидел, что у нас были хорошие специалисты хирурги, но у них ничего не было, кроме элементарной зеленки, бинтов. Ничего не было. Были какие-то просроченные жгуты, которые на солнце сразу лопались, не было хирургического инструмента", – вспоминает волонтер Иван Звягин.

Не допустить гуманитарной катастрофы

Из-за постоянных обстрелов едва ли не ежедневно гибли мирные жители. Им приходилось месяцами прятаться в подвалах – без света, связи и водоснабжения. Энергетики, рискуя собственной жизнью, спасали население от гуманитарной катастрофы. Ремонтники восстанавливали поврежденное оборудование и возвращали свет в дома.

Реклама

"Это нужно быть смелым и отважным человеком, чтобы не просто пойти вместе с сапером по зеленому коридору к месту, где проводят работы, а и залезть на вышку и на высоте 20-30 метров и ремонтировать, понимая, если начинаются взрывы рядом, то ты оттуда не слезешь. Несколько наших сотрудников не вернулись с работ", – говорит исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Полтора миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома и начинать жизнь с нуля на новом месте. Семья Блонских пустила корни на Полтавщине. Бывший шеф-повар из Луганска с женой стали сыроварами, известными по всей Украине.

"Выезжали, как, наверное, большинство – на неделю, на месяц. Затем, в лучшем случае, на три месяца. Через интернет мы купили сырную ванну, сделали чан под нее, начали обживаться оборудованием", – рассказывает переселенец из Луганска Александр Блонский.

"Шахтер"-переселенец

Переселенцем стал и футбольный клуб "Шахтер". Команде пришлось покинуть "Донбасс-Арену" – один из лучших футбольных стадионов Европы. Горняки были вынуждены сначала играть во Львове, а затем в Харькове и Киеве. Но несмотря на жизнь "на чемоданах", "Шахтер" не потерял силы духа и на протяжении последующих лет смог четыре раза стать чемпионом Украины.

"Даже с переездом в Киев, Львов, даже в Харькове мы имели некоторые проблемы с болельщиками. Но знаете, это делает нас сильнее и спасибо, что у нас есть такой президент, который рук не опускает, который живет за свой Донецк и свой "Шахтер". Поэтому от него идет вся поддержка, вся положительная энергия", – отмечает директор по футболу ФК "Шахтер" Дарио Срна.

Провал плана Путина

Россия надеялась быстро установить контроль над восточными и южными областями Украины, но путинский блицкриг провалился. Украинская армия, усиленная мобилизованными гражданами и тысячами добровольцев, остановила врага и перешла в наступление.

Наибольшие людские потери и Минск

В июле российский "Бук" сбил малазийский "Боинг". Погибли 298 человек. А в конце августа украинскую границу пересекли части регулярной российской армии, замыкая окружение под Иловайском. В "котле" погибли 250 украинских бойцов.

Запад давит на Кремль. В сентябре заключают Минские соглашения. Но россияне не спешат их выполнять. Стало понятно – война надолго. И без сильной армии Украине не выжить. Меняются и настроения простых украинцев. Они отказываются от привычных российских товаров, музыки и сериалов. Поддерживать свое – становится новой национальной идеей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Ethereum (ETH)

3139.54

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять