Боевики освобождают плененных военных, но не жителей Донбасса

За неделю власти планируют обменять всех заложников, которые находятся в плену террористов

Украинские власти и боевики начали масштабный обмен пленных: передача заложников является одним из пунктов договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября. В рамках соглашения, подписанного экс-президентом Леонидом Кучмой, представителями РФ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также ОБСЕ, стороны должны "немедленно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц". Меняют пока только военных: мирных жителей в ДНР отдавать не хотят. 

РАЗНИЦА В ЦИФРАХ. Данные о количестве освобожденных украинских заложников и о том, сколько человек остается в плену боевиков, существенно отличаются. Так, президент Петр Порошенко в ходе визита в Мариуполь сообщил, что в рамках минских договоренностей были освобождены "первые двадцать заложников". Позже в АП, сославшись на данные Генштаба, заявили, что освободили уже 648 человек, а более 500 еще планируется спасти. Как пояснила "Сегодня" уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко, цифры разнятся, потому что есть проблемы с составлением списков. "Цифры обновляются слишком быстро, несколько раз в день. Постоянно идет процесс уточнения списков заложников, чтобы ни одна фамилия не была забыта, и происходит обмен этими списками с боевиками".

Реклама

Геращенко также добавила, что процесс должен завершиться в течение 7 дней. Работы у властей будет много: "По данным, которые нам предоставили родственники пленных и СБУ, в заложниках остаются около 1200 человек. Речь идет только о военнопленных, а мы не исключаем также большого количества заложников среди мирного населения. Они находятся в тех регионах, которые вообще без связи. Поэтому их близкие даже не могут нам сообщить о пропавших родных", — говорит уполномоченный президента.

В пресс-службе ДНР нам заявили, что у них в заложниках находится около 860 человек, а в украинском плену находится около 120 боевиков самопровозглашенной республики. "Сегодня планируется первая партия обмена. Будет обменяно 36 на 36 человек. Если это удастся, потом будет следующая партия пленных, уже более крупная, — говорят в ДНР. — Но от украинской стороны к нам поступает много фамилий тех, кого нет у нас в плену, — может, они погибли, а может, сбежали".

МЕСТНЫХ НЕ ДАЮТ. В Центре освобождения пленных "Сегодня" подтвердили цифру в 1200 украинских заложников и добавили, что сложнее всего спасать гражданских. "Местных жителей боевики вообще не хотят обменивать. Они считают, что местные жители — это граждане их псевдогосударства. Поэтому что с ними делать, решает руководство самопровозглашенных республик. Легче, если в плен попадает волонтер — здесь можно вести разговор. Но тоже очень трудно, ведь в ДНР и ЛНР считают, что это чуть ли не военные преступники, — рассказали нам в центре. — Если не будет обмена по принципу "всех на всех", то освобождение людей затянется очень надолго. Его окончания не видно даже на горизонте".

Реклама

"Надя Савченко — "золотой жетон". Ее Кремль поменяет на что-то серьезное"

Украинская летчица Надежда Савченко по прозвищу Пуля не попала в списки военнопленных для обмена в рамках Минского протокола. Напомним: в июне этого года российские спецслужбы захватили Надежду и незаконно вывезли в РФ. Сейчас она находится в воронежском СИЗО: ее обвиняют в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов. "Надю не будут обменивать. Она и другие более-менее известные люди стали "золотым жетоном": Кремль припас их для чего-то более серьезного. Может, ее выпустят в обмен на отмену санкций. Мне страшно за Надю!" — рассказала нам сестра Пули Вера Савченко. Неделю назад один из адвокатов Савченко Марк Фейгин заявил, что она точно подпадает под условия обмена военнопленными.

Второй адвокат, Илья Новиков, сейчас обжалует в Басманном суде Москвы проведение стационарной психиатрической экспертизы Савченко в институте Сербского, на которой настоял суд: "Экспертиза — это очень серьезно. В стационар, как правило, нет доступа ни адвокатам, ни консулу. Надю там могут ломать, вкалывать ей любые препараты. Она просто исчезнет от нас на месяц".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять