Дончане о перспективах в "ДНР": "Скоро будем охотиться на голубей и кошек"

Пенсионеры выживают за счет гуманитарной помощи, а молодежь рассуждает, куда идти с дипломами от террористов

Дончане стараются не задумываться о своем будущем – пока оно выглядит слишком безрадостным. Жизнь под контролем боевиков так называемой "ДНР" показала им все "прелести" сепаратизма, заставив людей выживать на своей земле под обстрелами без денег и продуктов. Сегодня.ua выяснила, каким видят жители Востока свое будущее.

Донецкие пенсионеры свое перспективы описывают в самых черных красках. "После заявления премьер-министра Яценюка о том, что на захваченных территориях не будут платить пенсии, нам остается только сразу умереть – без денег мы не выживем. Выехать куда-то нет возможности: во-первых, нигде нас не ждут, во-вторых, мы уже в том возрасте, когда любое изменение климата сразу сказывается на здоровье, а у меня муж почти 40 лет на металлургическом заводе отработал, и без того здоровье шаткое, – рассказала Сегодня.ua пенсионерка Лидия Филиппова. – Дети у нас взрослые, оба сына пока работают. Видимо, придется у них на шее сидеть, а ведь им и семьи свои кормить надо".

Реклама

Никто из стариков не понимает, почему с ними так обходится государство. "Конечно, мы раньше жаловались на то что пенсия 1200 гривен, и на жизнь этого едва хватает, но сейчас прошу слезно – верните хотя бы эти деньги. Мы с мужем не сможем продать наш дом, иначе нам негде будет жить, – говорит пенсионерка Леокадия Крутенко. – Пока выживаем на гуманитарной помощи, на запасах, которые несколько лет назад сделали, но это скоро все закончится. Будут или нет обещанные пенсии от "ДНР", мы не знаем, да и вряд ли их будут давать – они привыкли все только отнимать. Говорят, мол, пусть вам Украина платит. Не знаю, что и делать. Придется на голубей охотиться, наверное, или на бродячих кошек, чтобы прокормиться. Как говорится, дожили…"

Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов

Дончане помладше так же не видят ни одной ясной перспективы. "Раньше у меня было небольшое ивент-агентство, мы делали детские праздники, и все было более-менее стабильно. Сейчас, понятно, что ни о каких праздниках речь не идет. Агентство мы закрыли, кто смог уехал, а я остался и сейчас работаю в такси, – рассказал 50-летний дончанин Игорь Завальский. – Но чувствую, долго не выдержу, потому что ездить в часы обстрелов по Донецку страшно. Да и клиентов стало крайне мало, заработок – кот наплакал. А если уйду, то куда деваться, чем семью кормить? Идти на поклон к "ДНР" не хочу, не верю я ни в их платежеспособность, ни в их долговечность. Так что пока не знаю, как жизнь сложится".

Реклама

Дончанка Валерия Клименко рассказала, что пока учит детей в школе русскому языку без изменений. Правда, бесплатно – зарплату учителям в зоне АТО уже давно не платят. "Да, с зарплатой туго – точнее, ее нет. Была одноразовая помощь 3000 гривен, и на этом все! Пока живу на зарплату мужа, ее урезали сильно, но выплачивают. Сын учится в 11-м классе, поступать хочет в Киевский политехнический институт. Пока не знаем, какие дипломы в следующем году выдадут выпускникам, но должно же это как-то решиться, чтобы давали украинские? Иначе с дипломом школы из "ДНР" куда ему идти, в грузчики? Говорят, что будут менять школьную программу по российским стандартам – помилуйте, они же совершенно иные, наши дети с ума сойдут, им и так трудно, а будет еще труднее".

"Невыплата пенсий – колоссальная ошибка"

Далеко не о радужных перспективах говорят и эксперты. По словам президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, та часть Донбасса, которая находится под контролем боевиков, существует только за счет гуманитарной помощи, но это не может продолжаться бесконечно. "Мы видим полное разрушение экономики этой части региона и выживать тамошним жителям придется только за счет внешней помощи, – подчеркнул Ярослав Жалило. – Россия, которая все это, собственно говоря, затеяла, не имеет возможности и желания оказывать помощь Донбассу, а самостоятельно он мог бы выжить только при наличии развитой экономики, работающих предприятий, малого бизнеса и других факторов. Пока же мы видим существование только за счет гуманитарной помощи. А решение украинского правительства прекратить финансирование пенсий в Донецкой и Луганской областях – это колоссальная ошибка! В регионе и без того полностью попрано соблюдение конституционных прав, в частности, права на жизнь. А оккупационный формат власти и рост криминальной составляющей приведут к обнищанию населения, разрушению всей социальной структуры".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Ethereum (ETH)

3162.56

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять