Донецк замер в ожидании блокады и мелочь не принимает

Преждевременное закрытие отделений "Ощадбанка" спровоцировало панику в шахтерской столице

Донецк накрыла паника и ужас. Слухи о грядущем закрытии всех отделений "Ощадбанка" в шахтерской столице (не исключено, что и во всех городах, где правит так называемая "ДНР"), вдруг стали былью, когда вчера в середине дня двери "ощадов" захлопнулись без объяснения причин. Сотни пенсионеров, ждавших инкассаторов с наличностью для выплаты их пенсий, остались ни с чем.

"С восьми утра стояли здесь до двух часов дня. Кассиры все обещали, обещали, что деньги привезут, а ничего не привезли и всех попросили на выход. А жить нам за что?" – сетует донецкая пенсионерка Клавдия Штукалина.

Реклама

До массового захлопывания банковских дверей дончане исправно оплачивали квартплату, коммунальные услуги, телефон и телевидение. "Платим-то мы каждый месяц, а вот куда эти деньги идут – неизвестно, – сообщил дончанин Иван Поляков. – Говорят, что сейчас все платежи прямиком идут в "ДНР". Услышав его кассир с раздражением заметила: "Успокойтесь, счета украинские!"

Слова кассира вызвали целую бурю обсуждения. Кто-то заявлял, что Украина уже давно отключила все банковские системы от Донбасса, кто-то настаивал на том, что этого не произошло, поскольку Донбасс – это Украина. "А почему же тогда Украина перестанет с 1 декабря обслуживать все счета? – рассуждали присутствующие. – Может, хотят, чтобы мы перевымерли все? Или как это называется?"

К вечеру в соцсетях появились сообщения о том, что "Ощадбанк" закрылся навсегда. Получить комментарий от самой структуры не удалось – телефоны управления банка в Донецкой области упорно молчали. "Не знаю, что происходит, но у нас все напряженные ходят, – туманно рассказали "Сегодня" в одном из отделений банка. – Вроде говорили с 1 декабря закрываться будем, а сейчас не знаем, как дальше".

Реклама

Напомним, в Донецке с лета не работает ни один банк, а сейчас, говорят дончане, явно идет к завершению и деятельность "Ощадбанка" в регионе. Люди остались либо без денег на руках вообще, либо с бесполезными кусочками пластика. Чтобы с их помощью снять деньги, надо будет ехать далеко за пределы города, а это под силу не всякому.

В супермаркетах также прекращают принимать банковские карты, требуя расплачиваться наличными деньгами. Из полутора десятка касс только на одной – расчет по "безналу", туда очередь человек в 50. "Сказали, что еще немного – и вообще с картами можно будет не приходить. А с чем приходить?" – со слезами возмущается дончанка Елена Литвиненко. Ее соседка по очереди в кассу тихонько роняет: "Наверное, с автоматом".

Проблема номер два для жителей шахтерской столицы – мелкие деньги. Чтобы как-то прожить в условиях тотальной денежной блокады – люди с июля не видели зарплат и пенсий – дончане начали вытряхивать копилки. Теперь драма у прилавка не редкость: продавец отказывается принимать мелочь, мотивируя тем, что в кассе уже несколько сотен гривен пятками и полтинниками, а покупатель в истерике доказывает, что других денег у него нет и продавец обязан принять мелочь. Не берут монеты водители и маршруток за проезд, зато отсыпать ими сдачу – пожалуйста.

Реклама

"Я дала сыну деньги, чтобы он купил себе мороженое за 5 гривен – три купюры по одной гривне и монетки по 50 копеек. Мало того что ему не продали мороженое, так еще и накричали", – поделилась дончанка Мария Шрамко.

Дончан накрывает ужас – они остались один на один со свой бедой. Ни один украинский министр не разъяснил, что делать тем, кто стал заложником у оккупантов из так называемой "ДНР". Боевики заявляют, что Украина обязана сама позаботиться о своих гражданах, при этом ни о каких обязательствах со своей стороны речи не ведут. "Мы только начинаем формировать пенсионный фонд, поэтому мы начинаем даже не с нуля, а с минуса, так как нет списков людей, и мы отключены от серверов. Однако фаза формирования собственной пенсионной системы находится в самой активной фазе – мы делаем все возможное", – заявил один из представителей так называемой "ДНР" Денис Пушилин.

"Обречь на вымирание"

Украинские эксперты считают финансовую блокаду Донбасса кардинальной ошибкой. "Я вижу какое-то желание унизить Донбасс, наказать его, но я не могу сказать, что Украина от этого что-то выгадает, – подчеркнул экономист Александр Сушко. – Пока что Киев неформально признает независимость "ДНР" и "ЛНР", раз уж так резко отрывает регион вместе с "кровеносными сосудами" – экономическими связями. А то, что масса донецких предприятий напрямую делает отчисления в Киев, что налоги исправно идут до сих пор – никого не интересует? Да и с людьми нельзя так – лишить их законных денег, это же просто обречь на вымирание. Что от них требуется – приползти на коленях? Вечно в чем-то каяться? Боюсь, тут назревают уже не столько экономические проблемы для Украины, сколько моральные, если можно вообще говорить о морали в этой ситуации".

К слову, по информации Донецкой облгосадминистрации, из более чем 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров региона свои выплаты на свободных территориях Украины перерегистрировали едва ли четверть из них – около 300 тысяч человек. "Как быть оставшемуся миллиону человек – пока неизвестно, мы ждем разъяснений от Пенсионного фонда Украины", – отметили в ДонОГА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Ethereum (ETH)

3212.36

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять