Экономика Донбасса: каков реальный масштаб потерь (Документы)

В регионе остановились более 20 градообразующих предприятий, эксперты прогнозируют потери в десятки миллиардов долларов

1/8

В Кабинете министров продолжают подсчитывать ущерб от военных действий на Донбассе. Пока говорить об окончательных данных, равно как и о точных объемах средств, которые понадобятся для восстановления региона преждевременно, – рассказывал в интервью "Сегодня" глава Государственного агентства по восстановлению Донбасса Андрей Николаенко.

Реклама

"Речь идет о миллиардах долларов. Цифра, которая была озвучена для иностранных дипломатов впервые первым вице-премьером — это 11,8 млрд гривен. При сегодняшнем курсе — это составляет чуть меньше миллиарда долларов. Но я уверен, что эта цифра будет намного больше, потому что мы абсолютно не представляем объем разрушений, и не можем их нормально просчитать, особенно на тех территориях, которые пока контролируются "ДНР" и "ЛНР"", – говорил он.

ЧТО ОСТАНОВИЛОСЬ. В соответствии с презентацией, подготовленной для первого вице-премьера, министра регионального развития Владимира Гройсмана (имеется в распоряжении "Сегодня"), по состоянию на середину сентября 2014 г. "значительный процент градообразующих предприятий прекратил свою деятельность". Объемы падения в сфере металлургии составили 45%, в угольной промышленность – 51%, в машиностроении –55%, химическая промышленность в регионе остановилась полностью.

"Потеря рабочих мест составила от 50% – для крупных предприятий до 80-90% для малых и средних предприятий", – также подчеркивается в документе.

Реклама

Так, в частности, по отношению к показателям августа прошлого года объем промышленного производства в Донецкой области упал на 46%, – говорится в материалах, подготовленных для заседания Кабмина (также есть в распоряжении издания).

"Наибольшие сокращения произошли в производстве химических веществ и химической продукции, машиностроении, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции, металлургии и угольной промышленности, производстве кокса, продуктов нефтепереработки", – отмечается в документе.

Почти 75% производств Донецкой области на данный момент уничтожены либо получили разрушение в результате боевых действий. Из металлургических предприятий продолжают свою работу только комбинаты "Азовсталь", Мариупольский меткомибинат имени Ильича, коксохимичные производства "Азовсталь" и "Макеевкокс", машиностроительные производства "Новокраматорский машиностроительный завод", "Електромашспецсталь", "Краматорский завод тяжелого машиностроения", "Старокраматорский машзавод", "Азовмаш" – на 10%.

Реклама

__

В Луганской области (по состоянию на 1 сентября 2014 года) остановили свою работу 22 градообразующих промпредприятия, в том числе "Алчевский меткомбинат", где трудилось более 14 тысяч человек

Что касается угледобычи, то в Донецкой области из-за нестабильности ситуации остановили работу семь государственных шахт ("Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит", "Торезантрацит", шахтоуправление "Донбасс", Шахта "Моспинская"), а также 13 частных угледобывающих предприятия. В августе Донеччина "дала стране угля" на 58,7%  меньше, чем год назад – 1,2 млн.тонн.

"По экспертным оценкам потери промышленности вследствие вооруженного конфликта составили более 26 млрд. гривен", – отмечается в документах Кабмина.

КАКОВ МАСШТАБ . Даже несмотря на то, что окончательные объемы экономических потерь считать пока рано, они будут колоссальными, уверены опрошенные "Сегодня" эксперты.

Донбасс давал до четверти ВВП страны, и восстановить их будет очень и очень непросто, говорит нам доктор экономических наук, профессор Юрий Макогон. 

"Донецкая область в нормальные годы в экономике Украины составляла около 16%, и 10% населения. При этом показатели соседней области (Луганской) примерно вдвое меньше. Участие Донецкой области в экспорте составляло 24%. Это – прежде всего половину металлургических заводов, которые находят в Донецкой области, связанные с ними по технологическому циклу коксохимическая промышленность, угольная промышленность (добывающая коксующийся и энергетический уголь), и энергогенерирующие мощности. Поэтому перекрыть Украине потери двух областей, или региона Донбасс не в состоянии никто. Более того, экспортный потенциал составляла минимум на 40% только металлургия. Конечно, металлургия находится не только в Донецкой и Луганской областях, она находится еще в Днепропетровской и Запорожской областях. Но технически все это взаимосвязано", – объясняет профессор.

По его словам, помимо физического разрушения предприятий другой немаловажный момент – потеря рынков сбыта ввиду обострения отношений с Россией.

"Производство на Донбассе связано с экспортом. После обострения отношений (с Россией – "Сегодня"), прервались нормальные экономические отношения с РФ и СНГ, а оно составляло для Украины более 30%, а для Донецкой и Луганской областей – около 40% (экспорта – "Сегодня"). Например, тепловозостроительный завод в Луганске производит продукцию, которую потребляют только страны СНГ. Никто другой тепловозы, производимые там, не покупал. Еще один пример – предприятие "Мотор Сич", которое производит двигатели для самолетов только для России и стран, которые используют российские самолеты и вертолеты. Поэтому уже к маю мы уменьшили в 3 раза экспорт и импорт между Украиной и странами СНГ. Из-за нарушения логистики нарушились и поставки на Европу и другие страны мира", – объясняет эксперт.

По мнению Юрия Макогона, озвучиваемая правительством сумма в миллиард долларов слишком занижена – речь пойдет о десятках миллиардов. "Я думаю, что экономика Донбасса упала вполовину, и на ее восстановление понадобится очень много средств. На восстановления мостов и инфраструктуры, железнодорожного полотна, аэропорта необходимо значительно больше 1 млрд долларов – эта цифра минимум в 10 раз больше. Ведь разрушены автовокзалы, разбиты автомобильные дороги, взорваны путепроводы и мосты. Предприятия тяжелой промышленности не могут нормально работать без железной дороги, ведь с ней полностью связан завоз различного сырья, материалов, и вывоз готовой продукции", – рассказывает экономист.

С ним согласен его коллега, экономист Борис Кушнирук. "Поскольку боевые действия продолжаются – каждый день разрушаются объекты инфраструктуры. Таким образом, сумма расходов на восстановление Донбасса растет. Поэтому все показатели – 1 миллиард, 1,5 миллиарда, 10 миллиардов – они все условные, потому что посчитать можно будет только после того, как боевые действия завершатся. Кроме того, некоторые объекты, возможно и не нужно будет восстанавливать – проще будет снести и построить "с нуля". Некоторые объекты нужно будет переоснащать, другие, может, и нет смысла восстанавливать в силу того, что они и до этого были устаревшие", – считает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять