На Донбассе шахтеры перекрыли трассу Курахово – Киев

Здесь горняки двух шахт – "Украина" и "Кураховская"

Перекрыли дорогу чтобы "выбить" заработанные деньги. Около сотни шахтеров государственных шахт в Донецкой области на два с половиной часа остановили движение по трассе Курахово – Киев. Это уже седьмой день протестов. Требуют выплатить им задолженность почти за три месяца работы. Одна из причин, почему задолженность только увеличивается – невозможность реализовывать свой уголь по рыночной цене. Почему сложилась такая ситуация – выясняли журналисты "Сегодня".

Реклама

Трасса Курахово – Киев. С самого утра сотни горняков перекрыли движение автотранспорта. Требуют погасить задолженность по зарплате.

Протестующие пропускают только кареты "скорых", людей с инвалидностью и семьи с детьми. Для других альтернативный маршрут – грунтовка через поле.

Здесь горняки двух шахт – "Украина" и "Кураховская". Только работникам последней задолжали около тринадцати с половиной миллионов гривен.

Реклама

"3 июня последний раз было перечисление. Это была зарплата за май, и то в неполном объеме", – делится один из протестующих.

Часть шахтеров в шаге от того, чтобы уволиться.

"Мне надо денег заработать. У меня жена беременная. Ей рожать, а у меня с мая денег нет вообще", – говорит шахтер Александр.

Обе шахты "Кураховская" и "Украина" входят состав госпредприятия "Селидовуголь". Если ситуация с зарплатами здесь не решится в ближайшее время – предприятие вообще может остаться без работников.

"22 процента не выплачено с мая месяца. Полностью июнь, полностью июль. Людям не за что есть", – говорит Алексей Сорока – член Первичной профсоюзной организации профсоюза металлургов и горняков Украины.

Такие акции протеста на Донбассе происходят чуть ли не ежедневно. И неудивительно. Из 33 шахт на подконтрольной территории – прибыльные всего четыре. Главная причина – невозможность продавать уголь по рыночной цене, привязанной к мировыми. Из-за этого и недофинансирование отрасли – все больше шахт становится убыточным. Государственных дотаций на все предприятия не хватает.

Реклама

"Нам надо, чтобы стать на ноги, 7,8 миллиарда в год. Это закупка оборудования, дотация на добытую тонну угля горнякам", – говорит эксперт.

Аналогичная ситуация была в области до введения формулы "Роттредам+", когда госшахты продавали уголь по цене  в тысячу гривен за тонну. После введения методики и приближения цен на украинский уголь к европейским госшахты дополнительно заработали около 10 миллиардов гривен. В первую очередь, деньги шли на погашение долгов по зарплатам и модернизацию. Эксперты утверждают – если бы "Роттердам+" не ввели в 2016 году, большинство шахт давно закрылись бы.

"Если бы формула "Роттердам+" не действовала и, грубо говоря, расчет цен осуществлялся бы административно, за весь период действия формулы порядка 8 миллиардов убытков было бы у госшахт – это по самым скромным оценкам", – отмечает Дмитрий Марунич, эксперт по энергетическим вопросам.

Решать, что дальше делать с государственными шахтами, должны уже новые парламент и правительство, говорят эксперты. Пока же понимания, за какой счет покрывать денежный дефицит отрасли – нет. А соответственно и плана погашения задолженности. Поэтому шансы, что акции протеста горняков из регионов переместятся в столицу стремительно растут.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что формула "Роттердам +" позволила украинским шахтерам получать справедливую зарплату за свой труд.

Напомним, НАБУ направило уведомление о подозрении не только экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку, но и сотрудникам ДТЭК. В компании считают, что никакой обоснованной причины для подобных следственных действий нет, а подозрения следствия безосновательны.

"Роттердам+" – рыночная формула, по которой определялась оптовая цена угля в Украине. Учитывала стоимость топлива на ведущем европейском хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен, его доставки к складам отечественных ТЭС. При этом применялась только для расчета цен на уголь и электроэнергию для промышленных предприятий и не влияла на тарифы для населения Украины. Они уже несколько лет подряд остаются самыми низкими в Европе.
Действовала с 1 мая 2016. Отменена с 1 июля этого года. После чего руководители НАБУ и САП заявили, что формула нанесла ущерб государству.

Согласно выводам НКРЭКУ, расчет "Роттердам+" сэкономил Украине около 40 миллиардов гривен. После отмены этой формулы государство стало закупать уголь дороже, что в ближайшее время скажется на тарифах для населения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять