Полная картина боев на Мариупольском направлении: боевики непрерывно атакуют и используют новое оружие

Эпицентром противостояния остается село Широкино

В Мариупольском направлении продолжаются бои. После жуткого обстрела Мариуполя 24 января, который унес жизни 30 человек, наступило временное относительное затишье. Однако уже 10 февраля боевые действия вспыхнули с новой силой. Как заявил тогда спикер СНБО Андрей Лысенко, украинские военные начали наступление, целью которого было отбросить противника как можно дальше от Мариуполя.

"Эта контрнаступательная операция позволит избежать обстрелов жилых кварталов и районов Мариуполя со стороны боевиков. Чтобы вы понимали – это возвращение на свои позиции, которые мы занимали согласно Минским договоренностям. Мы ничего не нарушаем и восстанавливаем статус-кво", – сообщил Лысенко.

Реклама

24-02

Широкино находится в нескольких десятках километров от Мариуполя и здесь не утихают бои.

Впрочем, продвинуться на значительное расстояние украинским военным не удалось и сейчас основные бои идут за село Широкино, расположенное в нескольких десятках километров от Мариуполя.

Реклама

Как рассказал Сегодня.ua спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах, боевики ежедневно обстреливают расположенные здесь позиции украинских военных из различного оружия – начиная от стрелкового и заканчивая артиллерией и танками. Кроме того, противник регулярно пытается штурмовать населенный пункт – в последний раз это произошло сегодня в 1.45 ночи. После получасового боя боевики отступили.

"Боевики перешли к тактике локальных столкновений с украинскими военными. В частности, возле Широкино противник из танков, минометов и стрелкового оружия 9 раз обстрелял наши позиции и попытался их штурмовать", – добавили сегодня в СНБО.

tsgyeu0qljm

Реклама

Бойцы "Азова". Фото: Фейсбук

В данный момент обстановка остается крайне напряженной. Как рассказали нам бойцы полка "Азов", сейчас населенный пункт поделен на две части. Одна находится под контролем украинских военных, а вторая – контролируется боевиками.

"Центр города – буферная зона, в которую иногда наведываются разведроты, – рассказали в "Азове". – Почти всех местных жителей, которых нам удалось найти, мы эвакуировали. Там местных жителей практически нет. Но, есть шанс, что кто-то остался".

Не брезгуют боевики и мелкими провокациями. Так, вчера представители наблюдательной миссии ОБСЕ обратились в Штаб военной операции и передали просьбу боевиков о прекращении огня. Руководство штаба поддержало инициативу противника, но договоренность соблюдалась недолго – менее часа спустя со стороны территории временно подконтрольной так называемой "ДНР" вновь начался минометный обстрел Широкино.

Кроме того, отмечают военные и эксперты, находящиеся в этом районе боевики получают регулярное подкрепление. Так, с 19 по 22 февраля, по данным СНБО, в направлении Новоазовска со стороны РФ зашло более 20 танков, 10 самоходных артиллерийских установок и 50 грузовиков с боеприпасами. Из Донецка в сторону Мариуполя в этот же период отправилось 10 грузовиков с артиллерийскими установками.

"На Новоазовском направлении противник подтягивает бронетехнику – зафиксировано перемещение 4-х танков вдоль трассы Т0508", – сообщил сегодня военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Это подтверждают и противостоящие в этом районе врагу бойцы "Азова". По их данным, за последние дни ряды боевиков пополнили 350 человек и бронетехника.

Наряду с этим фиксируется применение боевиками новых типов боеприпасов, которых нет на вооружении украинских военных.

11021083_583017868501817_8877257804116959851_n

Новые боеприпасы боевиков. Фото: Фейсбук

"Артиллерийский снаряд разрывается в воздухе на высоте около 40 метров и поражает мелкими осколками все живое, что находится вокруг. Это антигуманное оружие. Для запуска такого снаряда нужны хорошо подготовленные специалисты. Обычный артиллерист не знаком с таким оружием", – рассказал заместитель руководителя сектора "М", полковник Виктор Шидлюх.

По предварительной информации, за последние две недели на Мариупольском направлении и в самом Широкино погибли более 10 украинских военных, не менее 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

В Мариуполе тоже неспокойно

Со вчерашнего дня обострилась ситуация и в самом Мариуполе, где активизировались диверсионные группы. С одной из них накануне вечером столкнулись местные правоохранители. Из остановленной для проверки документов легковушки в милиционеров полетели пули.

"В ходе боевого столкновения были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них скончался в больнице. Один из преступников был убит по ходу преследования, другой скрылся с места происшествия. В машине боевиков была обнаружена сумка со взрывчаткой", – раскрыл детали происшествия глава УМВД Донецкой области Вячеслав Аброськин.

В течение суток личность сбежавшего боевика была установлена – им оказался 29-летний житель. Также нашли дом, который арендовали подельники – здесь они хранили 10 кг взрывчатого вещества.

Местные жители рассчитывают на военных

Несмотря на сложную обстановку, многие мариупольцы не спешат покидать родной город.

"Нас защищает украинская армия, в городе всегда есть военные. Я хоть и далек от военного дела, но надеюсь, что нас сумеют защитить. Знаю, что многие горожане отзывались на призывы волонтеров помогать строить оборонительные сооружения. Если будет надо, выйдем помочь столько, сколько будет нужно — желающих, кстати, немало", – говорит житель Марийполя Владимир Кочин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64517.42

Bitcoin Cash (BCH)

469.26

Binance Coin (BNB)

601.48

Ethereum (ETH)

3240.24

Litecoin (LTC)

84.4

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять