Самые резонансные события дня в Донбассе: 6 августа

Боевые операции сейчас идут в пригороде Донецка – Марьинке

Украинская армия сжимает кольцо окружения вокруг позиций боевиков в районах Стаханова, Алчевска, Свердловска и Луганска. Также в СНБО заявили о подготовке к освобождению Донецка. Боевые операции сейчас идут в пригороде Донецка – Марьинке.

"Продолжается переброска террористических групп и вооружений в районы Шахтерска, Ровенек и Тореза. Силы АТО провели подготовительные мероприятия для продолжения активной фазы операции", – сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Реклама

Карта боевых действий АТО в Донбассе: 6 августа

Всего в течение суток силы АТО 25 раз вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Орлова-Ивановка, Кумачово, Шумы, Новоивановка, Марьинка, Красный Яр, Стукалова Балка, Саур-Могила и аэродрома "Луганск", – сообщает спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

По данным СНБО, за последние сутки в зоне боевых действий погибли 18 украинских военных, 54 получили ранения. А согласно информации Донецкого областного отдела Здравоохранения, жертвами боев в регионе за этот же период стали 36 мирных жителей.

Реклама

ДОНЕЦК

В ночь на 6 августа в Донецке возобновились боевые действия. В результате артиллерийских обстрелов повреждено много жилых домов и инфраструктура районов города, – сообщает горсовет Донецка. Под ударом оказались Кировский и Петровский районы города.

После обстрела жилых районов в Донецке без газа остались жители Петровского, Кировского и Калининского районов. Об этом "Сегодня" сообщили в ПАО "Донецкгоргаз". Газовщики заявляют, что серьезно разрушены дома и повреждены распределительные газопроводы.

Реклама

Снаряды попали в промзону на улице Сеченова. "Значительно повреждены складские и производственные помещения", – говорится в сообщении Донецкого горсовета. Также сообщается, что в результате попадания трех снарядов возник пожар на полигоне ТБО Петровской саночистки.

В горсовете также заявили, что по этому району ночью был нанесен авиаудар. "В результате на проезжей части образовалась воронка диаметром 4 м и глубиной 1,5 м", – говорится в сообщении.

В свою очередь спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинская армия не наносит авиаудары по населенным пунктам. "Наши самолеты не бомбят города", – резюмировал он. По словам Лысенко, с авиаударом можно было перепутать звук самолетов-ретрансляторов, которые осуществляют связь с военнослужащими в приграничной зоне. Также он добавил, что ударить по Донецку могли боевики из "Града" или гаубицы, и, возможно, именно это люди приняли за авиаудар.

Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов

Как сообщает Tribuna.com, боевики самопровозглашенной "ДНР" заняли тренировочную базу донецкого "Металлурга". Клуб временно базируется и играет домашние матчи в Киеве.

Юго-западная часть города опустела. Правда, вместо мирных жителей на улицах появились боевики. Горожане рассказывают, что вооруженные люди, не стесняясь, заходят в магазины, дворы и на джипах передвигаются по улицам района. А каждую ночь под окнами мирных жителей возобновляется стрельба.

По данным горсовета, за минувшие сутки в Донецке погибли трое мирных жителей. Один человек погиб в Кировском районе возле остановки напротив рынка "Сокол". Еще два человека были найдены мертвыми на улицах Летная,5 и Зеленый Гай,59.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Под обстрелами из минометов и "Градов" остаются Горловка, Шахтерск, Торез, Снежное и окраины Донецка. В городах горят жилые дома, детсады, учреждения и предприятия. Из-за непрекращающихся боев пожарные не могут выехать на вызовы, – сообщают в пресс-центре АТО.

В свою очередь, подразделения АТО уничтожили 2 установки "Град" террористов и их экипажи вблизи поселка Орлово-Ивановка Шахтерского района Донецкой области, – отмечают в СНБО.

ВИДЕО: Бои в Донбассе глазами очевидцев: 6 августа

ХАРЦЫЗСК. В Харцызске неизвестные обстреляли здание городского отделения милиции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области. В результате обстрела поврежден фасад здания, пострадавших среди личного состава нет. Горотдел работает в штатном режиме.

ГОРЛОВКА. Боевики "ДНР" взорвали пешеходный мост в жилом массиве "Строитель". Мост связывал центральную часть города с Бессарабкой и другими северными районами. В результате взрыва в нескольких местах произошло обрушение, накренились опоры. Такими действиями, по словам координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, террористы пытаются остановить продвижение в центр Горловки силовиков, которые пытаются зайти из Дзержинска и Артемовска в северные районы города.

ЛУГАНСК

По состоянию на сегодняшний день в Луганске сохраняется критическая ситуация – в городе отсутствует свет, вода, мобильная и стационарная связь. В городе также отсутствует топливо, есть серьезные проблемы с вывозом мусора.

"Ночью продолжались вооруженные противостояния и обстрелы города. Большинство магазинов на территории областного центра по-прежнему закрыты, продуктов нет", – сообщает пресс-служба Луганского горсовета. Очевидцы в соцсетях сообщают, что стрельба продолжалась и днем.

По информации жителей, хлеб привозят и продают с лотков, на некоторых рынках есть работающие точки – в наличии преимущественно овощи, редко в продаже можно найти мясо.

Террористы продолжают запугивать мирных жителей, забирая под угрозой применения оружия их имущество и автотранспорт. Также очевидцы сообщают, что боевики начали грабить крупнейший супермаркет и отбирают ценные вещи у водителей и пассажиров маршруток.

По словам Лысенко, боевики сознательно разрушают инфраструктуру региона, жилых домов, нападают на медицинские учреждения и их персонал, обстреливают больницы, похищают кареты "скорой помощи".

В пресс-центре АТО заявляют, что занимаются подготовкой к освобождению города от боевиков. "Мы стремимся блокировать город, чтобы прекратился подвоз боеприпасов и новых наемников, после чего сможем вести планомерную работу по зачистке от террористов", – заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня под минометный обстрел террористов попал блокпост в районе н.п. Сабовка Луганской области. Во второй половине дня террористы обстреляли подразделения АТО с установок "Град" в районе поселка Красный Яр Луганской области. "Нападение отбито, часть террористов уничтожена, остальные рассеяны", – отметил Тымчук.

Также под артиллерийский обстрел попали позиции сил АТО в районе Дьяково и Ровенек, блокпосты близ н.п Стукалова Балка и Новоанновка, пункты близ н.п. Веселая Гора и Красный Деркул. Кроме того, обстрелу из "Града" в очередной раз подверглись позиции силовиков в районе аэропорта в Луганске.

ГРАНИЦА

Продолжается артиллерийско-минометный обстрел позиций сил АТО с территории Российской Федерации. "Русские вели обстрел со своей территории, в частности, с позиций, расположенных в районах сел Новорусское и Ушаковка. В пограничной полосе военные РФ артиллерийско-минометным огнем обстреляли позиции сил АТО в районе Степановки, Амвросиевки, пограничный пункт пропуска "Успенка", а также пограничный отряд в селе Васильевка. Украинские десантники под перекрестным огнем врага удержали захваченные позиции", – отмечают в СНБО.

По словам Дмитрия Тымчука, также продолжается переброска террористам из России наемников и оружия.

Как говорится в официальном заявлении НАТО, Россия накопила на границе с Украиной около 20 тысяч военных. В организации отмечают, что РФ может использовать свои войска под прикрытием гуманитарной или миротворческой миссии. Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что действия России вызывают "дальнейшее обострение ситуации и подрывают усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61708.76

Bitcoin Cash (BCH)

446.03

Binance Coin (BNB)

581.09

Ethereum (ETH)

3039.06

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять