В восточном районе Мариуполя продолжают наводить порядок

Проводятся ремонтные работы

Под  Мариуполем – вновь бои. Утром огонь вели около села Гранитное. Один украинский боец погиб, еще шестеро – ранены. Жертв субботнего обстрела тоже стало больше – их теперь 31ин человек – ночью в больнице скончался еще один пострадавший. В восточном районе города продолжают наводить порядок.

Реклама

Восстановительные работы в Мариуполе продолжаются. В Восточном микрорайоне свет есть уже во всех многоэтажках. Без электричества – лишь несколько домов в частном секторе. По-прежнему нет газа в трех населенных пунктах – Приморском, Сопино и Виноградном. В самом Мариуполе – без голубого топлива – 7 частных домов и несколько покинутых квартир. Сейчас по домам ходят спасатели.

"Проводятся мероприятия по проверке и подготовке подвалов и других приспособленных мест для укрытия населения в случае опасности, оборудования их необходимыми запасами питьевой воды и средствами освещения",  – говорит первый заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бойко.

На восстановление города Кабмин выделил сегодня Мариуполю 10 миллионов гривен.

Реклама

"Должны быть направлены частично на первоочередные восстановительные работы,  и из этих средств власть даст финансовую помощь семьям погибших и пострадавших",    – отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Восстанавливать разрушенные дома помогают градообразующие предприятия группы Метинвест. В первую очередь взялись за школы и детские сады. Уже закупили 15 тысяч квадратных метров стекла. Жителям пока – раздают пленку.

"Организованы бригады, которые ходят непосредственно по квартирам и уже смотрят,  где какие разрешения внутри квартир. Фиксируем это все. Кому-то сразу бригады следом идут помогают",  – говорит генеральный директор ПАО "ММК им. Ильича" Юрий Зинченко.

Реклама

"Нам пообещали в течение недели восстановить крышу, окна, забор, входные двери", – говорит жительница Мариуполя Светлана Дегтярь.

На всех – рук не хватает. Поэтому многим жителям приходится ликвидировать последствия трагедии самостоятельно. И ждать помощи.

Вместо макарон с сосиской – на завтрак хлеб и вода. Воспитанники детского центра "Республика Пилигрим" объявили голодовку.

"Хотели вообще ничего не есть, но пастор нам запретил – сказал хлебушек хотя бы и воду",  – говорит воспитанник детского центра "Республика Пилигрим" Даниил Какушин.

Так бывшие беспризорники хотят привлечь внимание России. Детвора требует, чтобы соседняя страна прекратила войну в Украине. Даже слОган придумали.

Город – гудит. Детям – голодать нельзя.

"Они вчера целый день многие не кушали. А сегодня я сказал, что не разрешаю целый день. Но Кто-то может отказаться от завтрака. Кто-то от обеда и от ужина. Они создали такую цепочку, чтобы поддерживать эту акцию и внимание к их заявлению",  – говорит руководитель детского центра "Республика Пилигрим" Геннадий Мохненко.

Ребята уже решили – все, что сэкономят на продуктах – отдадут пострадавшим от субботнего обстрела.

Именно в эту больницу привозили детей сразу после обстрела. Сюда в субботу попало шесть человек. Они до сих пор здесь. Залечивают раны и надеются скорее вернуться домой – к нормальной жизни.

Алексей в палате – старший. Ему 14-ть. Парень просто не успел добежать до подъезда – снаряд разорвался рядом с ним.

"Руку зашили, а в ногу дренажи поставили. Уже поснимали, но осколки еще не вышли",  -  говорит пострадавший Алексей Гришко.

Больше всего переживает, сможет ли вновь играть в баскетбол.

Тут у каждого своя страшная история. Эти дети уже знают, что такое ракеты и мины. Маше осколок снаряда попал в ручку – разрезал сухожилие.

Яна хочет отвезти дочь в Харьков. Подальше от войны.

Самая младшая, пострадавшая от обстрелов – трёхлетняя Милана. К ней не пускают – девочке ампутировали стопу и планируют переводить в Киев. На дальнейшее лечение. По словам родственников малышей, пока есть все необходимое. Люди приносят медикаменты, еду, игрушки. С расходами на лечение помогает Гуманитарный штаб Рината Ахметова. А раненые дети уверенно идут на поправку – говорят врачи.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  28.01.2015 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63142.14

Bitcoin Cash (BCH)

458.93

Binance Coin (BNB)

590.95

Ethereum (ETH)

3178.76

Litecoin (LTC)

82.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять