Жители Донецка: "Цены на лекарства от гриппа – размером с пенсию"

Люди лечатся подручными средствами и везут медикаменты с подконтрольных территорий

В сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ жители Донецка и других оккупированных городов Донбасса оказались один на один с грозным вирусом. Цены на лекарства в аптеках заставляют ужаснуться. При этом даже высокая стоимость лекарств не дает гарантии выздоровления. Сегодня.ua узнала у жителей Донецка, как они оценивают ситуацию с гриппом и как спасаются.

Выписали флюорографию и амизон за 1600

Реклама

"Как только я почувствовала первые признаки простуды – помчалась к врачу в нашу местную поликлинику. Мне дали направление на флюорографию и выписали Амизон. С флюорографией оказалось все сложно: нет пленки, но можно заплатить – и она сразу появится. Отдала 80 рублей, за "флюрку" не жалко. Но Амизон в аптеке стоит 1600 рублей (800 гривен по курсу в торговых сетях Донецка)! Для моего кошелька это неподъемная сумма. К тому же я читала недавно, что Амизон – это лекарство с недоказанной эффективностью. Получается, надо отдать кучу денег впустую", – возмущается дончанка Александра Павленко.

Дончане подтверждают: в поликлиниках врачи действительно выписывают Арбидол и Амизон. Первое лекарство – редкий гость, его еще надо найти, а второй вызывает сомнения в пользе. "Можно, конечно, пойти и купить сразу Тамифлю – это лекарство от гриппа. Но 1800 рублей (900 гривен) – куда? Точнее, откуда такие деньги? У меня пенсия 2300 рублей, выходит лекарство – почти размером с пенсию" – говорит Павленко.

Выхаживают грипп на ногах и сгорают за сутки

Реклама

Как информируют структуры здравоохранения в Донецке, показатели заболеваемости пляшут уже недалеко от эпидпорога: 46,5 заболевших на 10 тысяч населения, а эпидпорог – 53,2 на 10 тысяч. За последнюю  неделю количество заболевших увеличилось в 3,5 раза. Как говорят донецкие медики, подавляющее число заболевших – это взрослые люди в возрасте от 30 до 65 лет. Официально сообщается о четырех смертях от осложнений после гриппа – три в Донецк, один в Макеевке. Неофициально врачи говорят о том, что умерших гораздо больше.

cd6ufowuiaahb5k_01

Фото: Соцсети

Реклама

"Я только скажу, что больницы забиты, много боевиков. Люди до последнего выхаживают грипп на ногах, после чего все-таки попадают в больницу и буквально за сутки-двое сгорают. Высокую температуру за 39 градусов невозможно сбить никакими медикаментами", – поделилась с Сегодня.ua медсестра одного из медучреждений Донецка.

Карантин в школах сгладил острую ситуацию с заболеваемостью детей, но все равно маленькие дончане умудряются простудиться. "Проехались полчаса в маршрутке – куча людей кашляла-чихала, хоть бы кто марлевую повязку надел… У сына нос был намазан Оксолиновой мазью, обычно она помогала, но в этот раз вирус мы таки подцепили. От кашля я обычно даю горячее молоко с маслом какао. Еле нашла это масло, забрала последние две упаковочки по 60 рублей. Год назад они стоили 8-10 гривен", – рассказала мама 8-летнего сына Любовь Шамшурина.

В цену лекарств заложены таможенные сборы т.н. "ДНР"

Вообще, нельзя сказать, что аптеки в Донецк ломятся от наплыва покупателей. Есть те, где провизоры не успевают обслуживать людей – в основном, в центре города. Чуть дальше к окраинам – пустота. Лечиться от простуды в шахтерской столице нынче дорого и, похоже, нечем. Российские лекарства, по рассказам дончан, не панацея от вирусов.

"Уже не раз мы замечали, что лекарства, выпущенные в России, не дают никакого эффекта. Взять хотя бы обычный Бромгексин от кашля. В аптеках есть российский за 30 рублей и немецкий за 120 (60 гривен). Мы брали и тот, и другой – действует только немецкий, – поделилась дончанка Екатерина Кожедуб. – Дешевые только капли в нос – от 30 рублей и выше. Сироп от кашля взяли ребенку – 300 рублей. А Тамифлю от гриппа стоит больше 1500 рублей, это вообще неподъемная цена. Упаковка растворимых лекарств от простуды – 210 рублей, вот их часто берут".

Аптекари на расспросы о высоких ценах только разводят руками и говорят, что дороговизна – следствие высокой закупочной цены в России. "Для сравнения: до войны у нас цены в рознице уже на прилавке были ниже, чем мы сегодня закупаем в России. Дополнительно к закупочной цене в нагрузку еще и всякие таможенные сборы "ДНР", дорогостоящая логистика, которую в цену закладывают поставщики, и другие расходы", – отмечает фармацевт одной из аптек Клавдия Решетняк.

По ее словам, нередки случаи, когда услышав цену на какой-либо препарат, дончане просто уходят из аптеки. "Конечно, от антивирусных лекарств сейчас никто не отказывается – люди серьезно напуганы смертями от гриппа и стараются найти деньги. Больше всего раскупают, конечно, маски и оксолиновую мазь, также огромный спрос на Арбидол, Гропринозин и Тамифлю. Да, дорого, но деваться людям некуда, – рассказала фармацевт. – Бывало, что человек приходил со списком, а узнав цены, разворачивался и уходил. Мы, конечно, стараемся подобрать хороший аналог, но у некоторых людей не хватает денег даже на него".

__tehnopolis.com.ua_01

Фото: tehnopolis.com.ua

Спасаются содой и украинскими лекарствами

Многие дончане рассказали, что в свое время запаслись лекарствами, когда выезжали на подконтрольные территории. "В начале зимы, когда мы были в Мариуполе, мы закупили витамины, антибиотики, противопростудные препараты. Потом посчитали по ценам Донецка – получилось, что мы купили дешевле, в среднем, в 2,5 раза", – рассказала дончанка.

Одним из распространенных средств профилактики  простуды многие жители Донецка назвали соду. "На войне, как говорится, все средства хороши, а если это средство недорогое и действенное – то почему не воспользоваться? Половина чайной ложки на стакан теплой воды, выпить до еды. Мне бабушка еще советовала так делать. И знаете – многие такие эпидемии я благополучно миновал, – рассказал дончанин Андрей Ермаков. – Эта "химия" ничуть не хуже, чем химия по тысяче рублей из аптек".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Bitcoin Cash (BCH)

466.99

Binance Coin (BNB)

595.04

Ethereum (ETH)

3217.71

Litecoin (LTC)

83.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять