Зуевская ТЭС через 3 дня может остановиться из-за отсутствия поставок угля

Вагоны с углем не могут проехать через железнодорожный участок Ясиноватая-Скотоватая

Зуевская ТЭС находится на грани остановки из-за блокировки поставок угля газовых марок с территории, подконтрольной Украине, сообщает пресс-служба  ДТЭК.

"На  станции осталось 13 тыс. т угля – на 3-4 дня работы, после чего она может прекратить производство электроэнергии. Последствия отключения станции могут быть катастрофическими для энергосистемы Украины, Донбасса и Приднепровья: часть Донецкой области будет полностью обесточена, включая население и промышленные предприятия, 1 млн украинцев останется без воды из-за обесточивания канала Северский Донец – Донбасс, шахтерам Павлограда и Доброполья некуда будет отгружать 200 тыс т угля в месяц, а объединенная энергосистема Украины потеряет самую "молодую" ТЭС, которая является резервирующей для Днепровской энергосистемы", – говорится в сообщении.
 
Зуевская ТЭС находится в г. Зугрэс, на территории, не подконтрольной украинским властям. Станция для работы использует угли газовых марок, добываемые шахтами ДТЭК Павлоградуголь (Днепропетровская область) и ДТЭК Добропольеуголь (север Донецкой области). В связи с боевыми действиями с июля 2014 года поставки угля на ДТЭК Зуевскую ТЭС существенно уменьшились из-за разрушений железной дороги и подъездных путей к ТЭС. С конца января 2015 года поставки угля были прекращены полностью – со стороны украинских властей введен запрет на движение вагонов в направлении Зугрэса.
 
"150 вагонов из Доброполья, загруженных углем и готовых к отправке на Зуевскую ТЭС, не могут проехать через железнодорожный участок Ясиноватая-Скотоватая. Этого количества угля достаточно для трех дней работы. Для обеспечения бесперебойного режима выработки электроэнергии Зуевской ТЭС необходимо обеспечить регулярные ежедневные поставки топлива в таком же объеме", – отмечается в сообщении.
 
Несмотря на, что ТЭС оказалась в зоне боевых действий, она продолжает выполнять задачу, поставленную перед ней Министерством энергетики и угольной промышленности Украины – бесперебойно производить электроэнергию для страны. ТЭС выполняет команды государственного диспетчера НЭК "Укрэнерго".
 
"На складе ДТЭК Зуевской ТЭС осталось 13 тыс. т угля – на 3-4 дня работы. Станция сейчас работает только одним энергоблоком. Последствия остановки станции могут быть катастрофическими для всей украинской энергоотрасли. Уже сейчас из-за боевых действий и нехватки угля антрацитовой группы энергосистема Украины недополучает 6,5 ГВт МВт мощности: 7 из 14 украинских ТЭС сократили выработку. 6 ТЭС уже длительное время работают только одним блоком – балансируют на грани остановки. Потерять в такой ситуации еще одну работающую ТЭС – просто непозволительно", – говорит руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук. – Без ДТЭК Зуевской ТЭС невозможно обеспечить резерв для Днепровского энергоузла, через который электроэнергия распределяется в Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую область. А это порядка 5 млн жителей, которые в случае сбоя на любой из оставшихся в работе ТЭС могут просто остаться без света, воды и связи. Без электроэнергии с ДТЭК Зуевской ТЭС не смогут работать насосные водоканала Северский Донец – Донбасс. Это значит, что вода прекратит поступать для 1 млн жителей Донбасса, включая город Доброполье, Красноармейск, Курахово, Волноваха. Без электроснабжения останутся производственные объекты в Авдеевке, Харцызске, Макеевке, Донецке – это может привести к негативным экологическим последствиям за пределами зоны АТО: выбросам химических веществ в воду и атмосферу, затоплению шахтными водами значительных территорий".
 
По словам Дмитрия Сахарука, поскольку ТЭС потребляет около 2,5 млн т угля в год, в случае ее остановки без работы и зарплат могут остаться украинские шахтеры в Павлограде Днепропетровской области, а также в Доброполье Донецкой области – то есть десятки тысяч человек.  Это повлечет за собой рост социальной напряженности. "Чтобы избежать урона для экономики Украины в условиях военных действий – необходимо срочно принять решение о пропуске угля на Зуевскую ТЭС через железнодорожную станцию Ясиноватая", ­– говорит Дмитрий Сахарук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64517.42

Bitcoin Cash (BCH)

469.26

Binance Coin (BNB)

601.48

Ethereum (ETH)

3240.24

Litecoin (LTC)

84.4

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять