Версии покушения на Кернеса: "рука Кремля", "зеленые человечки" или бизнес-разборки

В Сети начали шириться слухи о возможных заказчиках стрельбы

Как только появилась информация о покушении на мэра Харькова Геннадия Кернеса, в Сети начали шириться слухи о возможных заказчиках стрельбы, которыми называли и бойцовский клуб "Оплот", и активистов обоих лагерей харьковских майданов, и даже политических оппонентов.

Многие же специалисты сходятся во мнении, что в нынешней политической ситуации могли активизироваться люди бизнеса, которые были недовольны манерой ведения дел Кернесом.

Реклама

"Думаю, что заказчики – представители финансовых групп, потому что наибольшее количество конфликтных вопросов у него было именно в этой сфере. Политических оппонентов у него нет, кроме того, что он время от времени жалуется на Авакова. Представители даже Антимайдана (были недовольны заявлениями мэра об унитарности страны. – Авт.) вряд ли будут применять такие методы, среди них нет ярких агрессоров, которые насколько экстремистски подходили бы к этому вопросу", – сказал нам политолог Валерий Дудко.

В то же время полностью политическую составляющую не исключают. "Сейчас наиболее популярна версия о руке Кремля, мол, отомстили за то, что он не помогает сепаратистам, но сейчас большое поле для провокаций. Одни будут винить "Правый сектор", другие – Авакова или Путина, но говорить что-либо наверняка пока сложно", – прокомментировал "Сегодня" политолог Антон Авксентьев.

Покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса стало результатом криминальных разборок, считает народный депутат Геннадий Москаль. "Это харьковские разборки. Ни с политикой, ни с беспорядками на Востоке это не связано", – предположил Москаль в комментарии Сегодня.ua. По мнению депутата, расследование, которое уже начала милиция, вряд ли даст результаты. "Кто, что, откуда – никто уже никогда не узнает. Это останется тайной", – уверен Москаль.

Реклама

Народный депутат Ирина Геращенко заявила, что люди, которые стреляли в мэра Харькова Геннадия Кернеса, – "провокаторы, работающие против Украины". "К Кернесу есть множество вопросов у следствия, и украинская власть должна их задать, но одновременно найти и жестко наказать нападавших", – написала Геращенко на своей странице в "Фейсбук".

"Не исключаю, что это "вежливые зеленые человечки", перед которыми стоит задача от другого государства – дестабилизация ситуации в Украине, срыв выборов. Кстати, такой же провокацией считаю и блокирование самолета Добкина в Херсоне", – отметила Геращенко.

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко считает, что покушение на жизнь городского головы Харькова Геннадия Кернеса и попытки препятствования ведению агитации Михаилом Добкиным в Херсоне – направлены на срыв выборов в Украине. "И этот сценарий выгоден агрессору Украины, который хочет видеть слабым наше государство", – сказал Порошенко в ходе встречи с членами делегации Европейского парламента, – сообщает Интерфакс-Украина.

Реклама

А по мнению лидера партии "Братство" Дмитрия Корчинского, в харьковского мэра стреляли русские диверсанты, а не украинские радикалы. Поскольку в данной ситуации главная цель – дестабилизация ситуации в Харькове, где в последнее время все спокойно. "Наверняка российским спецслужбам не нравилась "недостаточная пророссийски-сепаратистская" позиция Кернеса. Поэтому и было ими совершено покушение на его жизнь с целью дестабилизации обстановки в Харькове. Если бы стреляли наши радикалы, то Кернес вероятно что не выжил и не первый был бы на очереди. Но все же это дело рук московской агентуры", – сказал Корчинский в интервью УНН.

По мнению заместителя Министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове. Напомним, что 27 апреля милиционеры Харькова задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых были изъяты опасные предметы: ящик с "коктейлями Молотова", маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. Целью действий задержанных, считает заместитель Министра внутренних дел, является дестабилизация обстановки в этом регионе.

"Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области – Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове", – подчеркнул Яровой. Он также отметил, что сейчас правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе – гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты. В ближайшее время появятся результаты экспертиз и правоохранители смогут увидеть, как складывалась ситуация вокруг этого преступления.

Напомним,  Геннадий Кернес на данный момент находится в Городской клинической больнице скорой неотложной медицинской помощи. Его проооперировали. Как сообщил "Сегодня" врач Владимир Бойко, жизни мэра ничего не угрожает, однако делать какие-то прогнозы рано.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Ethereum (ETH)

3212.36

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять