Сколько зарабатывают моряки

Крюинги сулят зарплату от $2 до $20 тыс. в месяц, а бывалые — экзотических женщин

Зарабатывают моряки по-разному, ведь доходы зависят от должности, длительности рейса и типа судна. Некоторые крюинги, которые уже заработали себе хорошую репутацию и наладили работу с крупными и богатыми судовладельцами, могут предложить весьма неплохие суммы нанимаемым морякам.

Читайте также: Одесских моряков перестали брать на работу из-за пьянства и дебошей

Реклама

Например, отправляясь в море на полгода в звании капитана, можно рассчитывать на оклад максимум около $20 тыс. в месяц. Но такие суммы по зубам лишь морским волкам, которые совершают уже не первый рейс. Офицерский состав, в частности — помощники капитана, также неплохо зарабатывают: их доход колеблется от $2 тыс. до $5 тыс. Механики, бывшие в рейсе три-четыре раза, могут зарабатывать около $2 тыс. в месяц.

Стоит отметить, что на судах, которые перевозят опасные грузы, например, топливо или химические вещества, оклады существенно выше: даже моряк-моторист там заработает не менее $2 тыс. за месяц. Однако стоит не забывать, что никакие зарплаты не компенсируют вполне прогнозируемых проблем со здоровьем.

Крюинги-мошенники и дамы на корабле

Реклама

Гарантированный доход и безопасность моряка зависят от грамотного выбора крюингового агенства. Как признаются опытные мореходы, к сожалению, взаимоотношения крымчан с этими фирмами сложились плачевные. "Это просто посредники посредников, — говорит керченский моряк с пятилетним стажем Павел Петренко. — Работают как попало. Сейчас очень сложно найти приличное агентство, где не попросят сумасшедшую предоплату и устроят в рейс за короткие сроки. Связался как-то я с одной конторой, где мне полгода морочили голову, кормили обещаниями, а по факту только деньги вытягивали. Хорошо, что я вовремя решил все это прекратить, пригрозил судом, и они мне даже вернули потраченные средства".

К слову о предоплате — она зависит от того, на какую должность и зарплату человек идет в море. "Предположим, вам предлагают месячный оклад в $500, — рассказывает Павел. — Будьте уверены, что именно такую предоплату, а то и больше, у вас и возьмут. Если идешь обычным матросом с зарплатой не больше $100, то, возможно, удастся уложиться в 1,5 тыс. грн. Сейчас всем нужны толковые специалисты. Если ты являешься таковым, то не будешь ждать с неба благодати и сидеть в очередях по году, а быстрее заплатишь и уйдешь в море". Бесплатно пойти в рейс сегодня можно только сразу после получения диплома — учебные заведения трудоустраивают своих выпускников. Однако вакансий они предоставляют не так много, а очереди из желающих огромны.

Конечно, не все так плохо с трудоустройством в Крыму, и многим ребятам удается удачно получить работу при минимуме затрат. Как советует председатель профсоюза керченских моряков Виктор Дехтярев, чтобы не попасть впросак, стоит соблюдать ряд простых правил: "Обязательно сразу проверяйте все документы и лицензии агентства, куда вы обратились. Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь от ответов на них зависит буквально ваша жизнь. Кроме того, обращайтесь только к тем работодателям, чьи имена и названия уже на слуху и успели себя хорошо зарекомендовать среди ваших коллег. Советуйтесь с опытными моряками, они могут отправить вас к проверенным компаниям, которые не подведут. Бывало, что ко мне за помощью обращались люди, у которых сын ушел в рейс, а крюинг, отправивший его туда, просто перестал работать".

Реклама

908

Рыболовецкое судно. Работа здесь — одна из самых тяжелыхmarinetraffic.com

НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО. Работа в море традиционно считается мужской. И несмотря на распространенную поговорку, что женщина на корабле, — к несчастью, представительницы слабого пола часто встречаются в морском деле. Традиционно это буфетчицы, повара, дневальные (уборщицы) на круизных и пассажирских судах. Но встречаются и дамы-штурманы. "Женщине реальнее стать капитаном, чем механиком. А вообще она скорее лишь пройдет практику на судне в качестве кадета, чем останется работать надолго, — слишком велики нагрузки, — объясняет Виктор Дехтярев. — Чаще всего женщину с морским образованием можно встретить в офисе стивидорной (владеющей причалом) компании, берегового агентства по обслуживанию судов, а также в тех же крюингах".

Много есть и женщин-корабелов, которые проектируют и строят суда, но оканчивают они уже не морские учебные заведения, а непосредственно кораблестроительные.

ТОННЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Кроме того, что работа моряка сложна и связана с длительными расставаниями с близкими, она еще и очень ответственна. "Морякам слишком многое доверено, — рассказывает председатель профсоюза. — Стоимость современного контейнеровоза порой достигает $30—50 млн, не считая цены груза. Экипаж такого судна составляет 25 человек. Пассажирский лайнер способен вместить 3 тыс. пассажиров. Танкер может иметь на борту 500 тыс. т нефти или более опасного вещества. Поэтому перед тем, как выбирать профессию моряка, задумайтесь, готовы ли вы отвечать за все это".

Читайте также: Как, где и за сколько можно стать моряком

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Ethereum (ETH)

3162.56

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять