Секреты водителей маршруток: делят пассажиров на "кирпичей" и "коротышей" и посылают тайные знаки

"Сегодня" удалось узнать некоторые секреты профессии маршрутчика, пообщавшись с рулевыми симферопольских машрутных такси

Пассажиры привыкли воспринимать водителя маршрутки злобным хамом, который не выдает сдачу, пропускает нужные остановки, роняет людей из открытых дверей и все время дышит алкоголем. Каждое утро, добираясь на работу, горожане сталкиваются с водителями и не задумываются о том, что это отдельный народ, который живет по своим давно установленным порядкам. "Сегодня" удалось узнать некоторые секреты этой профессии, пообщавшись с рулевыми симферопольских маршруток.

"А ведь правда, у нас свой мир. Как-то, стоя на конечной с коллегами, придумали, как нас видят люди. Вспомнился прикол про мужика-водилу, у которого загар только на левой руке — от солнечных лучей из окна, — смеется водитель Максим. — Хочется изменить мнение людей, что мы, например, все поголовно алкоголики. Нас ежедневно проверяют перед тем, как мы выходим на маршрут. Конечно, есть неприятные исключения, когда ухитряются обмануть врача, закусив перегар луком или чесноком, но таких — единицы".

Реклама

То, что пассажиры часто воспринимают как хамство, сами водители объясняют необходимостью. Например, Максим объяснил, почему маршрутчики набивают машину людьми, как консервную банку шпротами: "Вечером мы должны сдать определенную сумму хозяину, не наберем — будет долг".

Кстати, труженики руля тоже любят не всех пассажиров. "Хуже всего — "кирпичи", то есть те, кто едет от конечной до конечной. Ну какой с него доход? — смеется Максим. — А вот любим мы "коротышей" — тех, кто проезжает одну-две остановки. Есть еще "шара" — это льготники и школьники с проездными". Водитель с многолетним стажем Александр добавляет к рассказам коллеги: "Думаете, только над нами шутить получится? Мы и сами не против юмора. Например, заходит женщина, спрашивает: "Я попаду на кладбище?". Отвечаю: "Когда-нибудь, конечно, попадете!".

Еще люблю, когда просят остановку, пошутить: "Уже заказано другим пассажиром". А когда интересуются, сколько стоит проезд, отвечаю: "Две гривни — за проезд, 75 копеек — за экскурсию по Симферополю". Приятно, что почти все понимают юмор и не обижаются". О том, как стал водителем, Александр говорит: "Я с детства хотел быть гонщиком. Почти получилось! Вот зарплату бы мне еще, как у Шумахера".

Реклама

Чтобы увеличить кликните по изображению

Так что большинство симферопольских маршрутчиков вполне довольны своей работой. "Еще бы! Бывает очень весело, — уверяет водитель Михаил. — Чего только от пассажиров не услышишь! Например, от двух девушек, у которых было денег только на один билет: "Возьмите, пожалуйста, за одно место". Когда кто-то пытается пройти в салон и говорит: "Подвиньтесь, у меня лицо застряло", — хочется повернуться и посмотреть, где именно. А однажды мне, 28-летнему парню, 40-летний мужик, видимо, по привычке сказал: "Батя, возьми за проезд". Ну какой же я батя?"

Реклама

Война майкам и шлепкам

Пока между водителями и пассажирами происходит ежедневный обмен колкостями, власти пытаются бороться с бескультурьем шоферов. Например, недавно водителя, в не самой вежливой форме отказавшего в льготной цене на проезд многодетной матери, уволили, а транспортное предприятие лишили лицензии.

Председатель рескомитета по транспорту и связи Николай Черевков сам нередко пользуется общественным транспортом и очень недоволен внешним видом водителей. "Будем вести беседы с перевозчиками. А то заходишь, а они сидят в шлепках и майках", — жалуется Николай Николаевич. По его словам, давно созрела необходимость ввести форму для водителей, причем на каждом предприятии она должна отличаться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64517.42

Bitcoin Cash (BCH)

469.26

Binance Coin (BNB)

601.48

Ethereum (ETH)

3240.24

Litecoin (LTC)

84.4

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять