Украинцы видят Крым автономным, но не скоро: результаты социсследования

Украинцы против "обмена" полу­острова и за упрощенный въезд

Число украинцев, которые готовы согласиться с аннексией Крыма Россией, за два года уменьшилось почти вдвое. Но в то же время большинство считает, что избавиться от оккупантов на полуострове и вернуть его получится только в долгосрочной перспективе. Об этом говорят итоги исследования Фонда демократических инициатив, которые проанализировала "Сегодня".

Крым наш, но не сейчас

Социологи опросили больше двух тысяч человек по всей Украине, за исключением Крыма и оккупированных районов Донбасса. Выяснилось, что чуть более 4% украинцев считает, что полуостров должен входить в состав России. В 2016 году такой ответ дали 7,2%. Почти столько же тех, кто считает Крым украинским: два года назад этот показатель составил 68,6%, а сейчас чуть больше — 68,9%. Заметно изменилось количество людей, которые не смогли определиться с ответом на этот вопрос — с 11,8% до 14,2%. Большинство украинцев думает, что вернуть аннексированный полуостров можно только в долгосрочной перспективе — 42%, что на 10% больше, чем в 2016-м. Напротив, количество тех, кто верит, что он вернется быстро, за два года уменьшилось в четыре раза и едва превышает 5%. Сейчас большинство (38,8%) считает, что АРК вернется только при условии, что в РФ будет другой президент. Два года назад самым популярным аргументом возвращения полуострова среди респондентов (35,2%) было проведение реформ и повышение уровня благосостояния в Украине. А вот отдавать Крым россиянам в обмен на мир на Донбассе украинцы отказываются — против этой инициативы выступают почти 53% опрошенных.

Реклама

"Половина наших граждан, в случае освобождения от оккупации, поддерживает создание в Крыму крымскотатарской автономии. Наибольшую поддержку создания такой автономии выражают жители запада (56%) и центра (59%)", — отмечают авторы исследования.

Наконец, подавляющее большинство (41%) хотели бы для украинцев максимально упрощенного въезда и выезда из Крыма. Жесткий порядок правил пересечения админграницы (по специальным разрешениям и только по уважительной причине) поддерживают 11%.

Мнение экспертов

Постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин отмечает: результаты опроса демонстрируют, что Крым остается в фокусе внимания украинцев.

"Есть еще один вывод: Крым не стал зоной отчуждения в сознании украинцев. Это очень важный фактор. А вот результаты по вопросам въезда-выезда на оккупированную территорию говорят, что за четыре года так и не появились эффективные механизмы перемещения. Это упирается в отсутствие легального пассажирского автобусного и железнодорожного сообщения. Причем нормативно все нормально, вопрос в логистике", — говорит он.

По словам политолога Игоря Семиволоса, результаты исследования говорят о том, что украинцы понимают — изменения произойдут тогда, когда в России радикально изменится отношение к проблеме полуострова.

Реклама

"Мне кажется, цифры говорят о том, что произошла стабилизация представлений украинцев о Крыме. С незначительным дрейфом в сторону понимания того, что этот процесс надолго, и быстрых решений не будет. И есть смысл именно вокруг этих тезисов строить стратегию возвращения Крыма. Если говорить о крымскотатарской автономии, было бы интересно проследить динамику предпочтений украинцев, но пока, похоже, это первый срез общественной мысли на эту тему. Но результаты, в любом случае, обнадеживающие", — уверен он.

Политэксперт Руслан Бортник обращает внимание на то, что стало больше тех, кто не может определиться с вопросом: украинский Крым сегодня или российский.

"Сейчас острая дискуссия вокруг этого вопроса, даже на самых высоких уровнях. И в сознании некоторых украинцев складывается мнение, что считать Крым российским — противозаконно. Эта часть людей как раз и уходит в категорию "неопределившихся", — резюмирует эксперт.

Полуостров сегодня: трагедия в техникуме и "Крымский титан"

Хотя оккупация Крыма длится уже пятый год, народ следит за жизнью полуострова. Украинцы активно поддержали семьи людей, которые пострадали во время стрельбы в одном из техникумов Керчи. В результате этой трагедии погиб 21 человек, а устроил стрельбу студент Владислав Росляков. Президент Петр Порошенко отметил, что, независимо от места, гибель украинцев — трагедия. При этом прокуратура Крыма открыла уголовное производство по статье "Теракт", а в украинском парламенте почтили минутой молчания погибших.

Еще одной крымской проблемой, которая активно волновала украинцев последнее время, стала ситуация в Армянске. Там в конце лета на заводе "Крымский титан", произошел выброс вредных веществ, из-за которого к медикам обратилось больше 60 украинских пограничников. На ухудшение самочувствия жаловались и жители близлежащих сел. При этом из самого Армянска эвакуировали детей. В конце сентября прокуратура Крыма остановила "незаконное водоснабжение" завода. На этой неделе, спустя полтора месяца простоя, "Крымский титан" возобновил свою работу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Ethereum (ETH)

3170.49

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять