Коронавирус в Радомышле: как живет город с первым летальным случаем заболевания

У родных заболевшей женщины симптомов коронавируса нет

12 марта стало известно, что коронавирус COVID-19 обнаружили у 71-летней жительницы города Радомышль, Житомирской области. Женщина приехала из Польши еще в начале марта и уже тогда не очень хорошо себя чувствовала, но в больницу так и не пошла. 13 марта состояние пенсионерки ухудшилось, у нее диагностировали пневмонию, а уровень кислорода в крови начал стремительно падать. Женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но, увы, так и не спасли. После этого город перевели в карантинный режим, ввели чрезвычайное положение и остановили автобусное сообщение. Сайт "Сегодня" побывал в Радомышле и рассказывает, что там происходит, есть ли в городе паника и нет ли новых заболевших.

Маршруток и автобусов в городе не будет до 3 апреля

Небольшой город Радомышль расположился всего в 85 км от Киева. Добраться туда несложно — прямые маршрутки постоянно отправляются со станции метро "Житомирская". Приезжаем на остановку в пятницу, людей, как обычно, довольно много. Хотя на этот момент все уже знали, что в городе зафиксирован случай коронавирусной болезни.

Реклама

"Завтра город будет закрыт! Мы выводим все маршрутки из Киева", — говорят водители маршруток всем пассажирам, которые только подходят к автобусу.

Действительно, в пятницу вечером, 12 марта, руководитель Радомышльской РГА Виктор Пулковский написал, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией движение рейсовых автобусов по всему району и в направлении Киева и Житомира будет отменено.

Помимо этого, чиновник обещал, что на въезде и выезде из города будут установлены блокпосты, чтобы мерить людям температуру. В пятницу вечером на въезде в город никаких постов не было. Не обнаружились они и в субботу. Так как полиция находится в юрисдикции главы РГА, мы решили позвонить господину Пулковскому и узнать, будет ли урегулирована эта ситуация.

"Это решение было подкорректировано в связи с тем, что мы запретили движение маршрутных автобусов и такси, отпала надобность в этом. Так как семья из двух-трех человек в личном автомобиле – это не 20-30 человек в автобусе. Это будет действовать на время ситуации — до 3 апреля", — сообщил в комментарии сайту "Сегодня" Виктор Пулковский.

Насколько эффективным будет решение об ограничении междугородних сообщений, сказать сложно. Ведь уже в воскресенье местные группы в социальных сетях пестрили сообщениями о том, что люди ищут, как добраться в Киев, и, собственно, предложениями подвезти в Киев, только уже за кругленькую сумму.

Реклама

Без паники и дефицита

После двухдневного нагнетания ситуации в СМИ представлялось, что город стал похожим на Чернобыль, люди бегают в панике и быстренько открывают личное производство масок. Но оказалось, жизнь в Радомышле идет своим чередом, без истерики, дефицита продуктов и массовой паники.

Фото: Анастасия Ищенко | Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко / Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко | Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко / Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко | Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко / Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко | Фото: Сегодня
Фото: Анастасия Ищенко / Фото: Сегодня
1/4

Мы посетили несколько магазинов в центре города, и нигде не было пустых полок и нехватки продуктов. В магазинах можно встретить людей, у которых в корзинках было сразу по несколько пачек макарон, различных круп и сахара, но явление это редкое. Единственное, чего не нашли, ­— это маски и санитайзеры. На аптеках висят объявления, что их нет в продаже. Решили уточнить в одной из аптек, есть ли маски. Пока ждали свою очередь, такой же вопрос задали еще три человека.

Реклама

"Масок нет, а когда привезут – неизвестно. Их нет даже у поставщиков", — говорит фармацевт.

Женщина в соседней очереди советует сшить маску самим.

"Я вот сшила сама, и все хорошо, и не ищу больше", ­— говорит местная жительница, правда, сама стоит без маски.

Фото: "Сегодня"/Анастасия Ищенко

В аптеке рассказывают, что люди раскупили весь спирт, антисептики и даже хлоргексидин, который не слишком-то эффективен в этом случае.

"Особой паники я не заметила. Люди интересуются ситуацией, иногда ходят в масках, волнуются о своем здоровье и здоровье своих близких. Да, очереди стали чуть больше, но массовой паники нет", — рассказывает нам Екатерина, которая живет в Радомышле.

После двухдневных прогулок по городу много людей в масках мы так и не насчитали. Да, некоторые их действительно носят, также в масках сидят все продавцы и кассиры, но массовой истерии по этому поводу нет.

"В городе паники нет, все работают в стандартном режиме. Я в маске, чтобы не заболеть", — делится наблюдениями местная жительница Лариса.

Около кофейни на улице стоят трое парней, один из них в маске и с бумажным стаканом кофе в руках.

"А ты прямо через маску пить будешь?" ­— уточняют у него товарищи.

Правда, стоит отметить, людей в городе действительно было немного, судя, что это выходные дни. В обычное время площадь в центре забита машинами, сейчас же авто можно было пересчитать по пальцам. Зато, несмотря на запрет властей, в воскресенье все же открылась часть местного рынка.

Фото: "Сегодня"/Анастасия Ищенко

Когда мы приехали посмотреть, что же там происходит, на месте уже была полиция, а сами предприниматели медлительно и нехотя собирали товар.

"Да, рынок действительно закрывается. Вот, все собираются уже, это же не 10 секунд времени занимает", — поясняют нам полицейские.

В это же время торговцы поднимают крик, что они платят патент, поэтому их не имеют права закрывать.

"Что же люди есть будут, если рынок закроется?! А как нам жить, вы же о нас совсем не думаете", — кричит одна женщина.

К слову, уже в понедельник торговцы собрались у здания администрации с требованиями открыть рынок. А в местных группах обсуждение того, будет ли работать рынок, до сих пор вызывает горячие споры.

У родных заболевшей женщины симптомов коронавируса нет

Лично пообщаться с главой администрации Виктором Пулковским нам не удалось, на рабочем месте его не было. Зато мы поговорили с мэром города Радомышль Владимиром Тетерским, которого застали в кабинете в воскресенье.

Градоначальник подчеркнул, что паники в городе нет. Хоть людей в центре и стало меньше, они ходят по магазинам, общаются между собой — идет обычная повседневная жизнь. Еще до случая, когда у женщины нашли коронавирус, принимали превентивные меры: закрывали учебные заведения на карантин и запрещали проведение массовых мероприятий. К слову, сейчас вариант полного закрытия города не рассматривается.

"На данный момент не рассматривается вариант, что город будет вообще закрыт. Мы все понимаем, что должно пройти 14 дней, но будем смотреть по ходу ситуации. Я не думаю, что город самоизолируется от внешнего мира. Думаю, мы сможем с этим справиться", — отметил Тетерский.

Что касается женщины, у которой обнаружили коронавирус, то ранее стало известно, что она посещала церковь во время болезни. Поэтому в изоляции и осмотре нуждались не только ее родные, но и прихожане церкви.

"Сейчас на самоизоляции находятся родные заболевшей женщины, которые с ней общались. Они дома, под присмотром семейных врачей. На данный момент, как сообщают врачи, состояние у них нормальное, без каких-либо симптомов заболевания. Те пять человек, которые контактировали с женщиной в церкви, тоже находятся на самоизоляции. Никаких признаков заболевания – ни кашля, ни температуры – у них нет. Медицинские сотрудники, которые были в контакте с заболевшей, тоже находятся на карантине в районной больнице, их там 12 человек. Они обеспечены едой и всем необходимым", — рассказывает Владимир Тетерский.

Женщина, у которой нашли коронавирус, умерла 13 марта, около 15:00, а хоронить ее пришлось без участия родственников, которые были на карантине.

"Похоронили женщину на городском кладбище, придерживались всех необходимых предупредительных мер. Родных на похоронах не было, но они с пониманием отнеслись к этой ситуации", — говорит Тетерский.

В случае если еще у кого-то в Радомышле будут обнаружены симптомы коронавирусной инфекции, тестирование проведут житомирские врачи.

"Если у человека есть симптомы и признаки того, что это коронавирус, то местные врачи делают забор крови и отвозят кровь в Житомир, где специалисты проводят тестирование. По времени это занимает не слишком много", — подытожил мэр.

Видео: Сегодня

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Ethereum (ETH)

3150.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять