"Из глубины я воззвал к Тебе, Господи": как молятся в шахтах

И зачем обращаться к святым перед началом работы

1/6

Можно ли соединить работу и молитву? Если ты священник, то можно, скажете вы. А если ты работаешь по сменам, да еще и в опасном для жизни месте и каждый день спускаешься под землю с угрозой для жизни? Какая может быть молитва в шахте? Работники Запорожского железорудного комбината доказали, что вера и молитва легко соединяются с самой тяжелой работой. Они просто уговорили свое руководство поставить возле шахты небольшую часовенку за свои пожертвования. Так полгода назад на территории шахты горняки своими силами построили часовню в честь святой Варвары, которую освятил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Реклама

Дополним, что святая Варвара считается покровительницей шахтеров и горняков.

Но это еще не все! Через время рудокопы попросили выстроить еще одну часовню — прямо в шахте "Эксплуатационная" на глубине 840 метров! "Шахта это своего рода многоэтажный дом, только под землей, где вместо этажей — горизонты разной глубины, — объясняет "Сегодня" протоиерей Бердянской епархии Сергий (Кляхин), который проводит там службы. — Выработка происходит на разных высотах, но мимо этого горизонта в 840 метров проходит наибольшее количество людей — до 80% горняков. Потому, конечно, уж если и ставить часовенку, то там. Вообще, нужно молиться чаще, тем более если работа связана с риском и угрозой для жизни. Хотя здесь нет метана, который является взрывоопасным, и в этой шахте добывают железную руду, но трагические случаи все же бывали. Шахта есть шахта. Может быть и обвал. Первый раз, когда я опустился после того, как горняки установили часовенку в шахте, то мне она показалась лучиком света в темном царстве! Представьте, кругом темень, замкнутое пространство и вдруг — золотой куполок часовенки светится, как маячок! Внутри часовни очень уютно, здесь душа успокаивается, проблемы отходят на второй план. Сразу вспоминаются пещерные храмы Киево-Печерской лавры. Не удивительно, что монахи уходили в затвор. Здесь особая благодать.

Работники все сделали своими руками. Так что тем, кто думает, что построить церквушку: и очень дорого, и нужен спонсор, и это просто невозможно, могу сказать только одно: для Бога нет ничего невозможного. Было бы у людей желание поклониться Ему. А у работников железорудного комбината такое желание было. И они выстроили часовенку за три месяца! Как говорят: "Можно оставить после себя след, а можно наследить". Работники решили: уж лучше оставить... часовню".

Реклама

"Отдай, сколько позволяет совесть"

new_image7_31

Отец Сергий: "Если бы мы жили по пословице: "Без Бога не до порога", — проблем в жизни было бы гораздо меньше"

Реклама

— Отец Сергий, скажите, является ли то, что работники отстроили часовню за свои деньги, десятиной?

— Нет, я бы назвал это пожертвованием. Десятину отдают в протестантских церквях, а в православной традиции принято давать пожертвование. В чем смысл десятины? Что ты должен отдавать десятую часть того, что имеешь, в храм. Но в православной традиции такого нет. Каждый жертвует столько, сколько позволяет его совесть. И пожертвование зависит не от того, сколько он зарабатывает, а от того, какое у человека состояние души и насколько широта этой души, как говорят в народе, готова пожертвовать на строительство той же часовни.

— Получается, как такового, понятия десятины в православии нет?

— Есть понятие пожертвование или милостыня. И состоит она не в том, много или мало ты отдаешь, десятую часть или двадцатую, а в том, сколько ты можешь отдать. Пожертвованием могут быть свечи, плата за заказ треб, вся атрибутика, которая покупается в церковной лавке. Потом эти пожертвования идут на нужды храма. Если есть желание, можно бросить пожертвование в специальный ящичек. Причем — все это нужно делать по зову сердца, по желанию. В притче о бедной женщине, которая дала две лепты, Христос говорит, что она дала больше всех. Почему? Потому что она отдала больше, чем могла — отдала последнее!

— Получается, дал две гривни и успокоился, и так выполнил волю Божью?

— Нет, не так. Барометром "сколько" служит наша совесть. В православии самое главное пробудить в человеке совесть. Она есть голос Божий в нашей душе. Когда совесть бодрствует, человек все делает правильно — следует заповедям. Состояние души важнее состояния тела. А ведь мы знаем, что человек состоит из духа, души и тела. Бывает, для тела все есть, а душа болит — радости нет. А бывает такая душевная радость, от которой просто летаешь, ты окрылен. То, что работники шахты внесли свой вклад в строительство часовни, — это и есть их пожертвование, которое принесет пользу людям. Благодаря их пожертвованию люди будут чаще задумываться о Боге, чаще молиться.

— Получается, можно ставить часовни на своем рабочем месте? Например, в офисном здании?

— Почему нельзя? Можно! Ставьте на здоровье, если у коллектива есть такое желание — почему бы и нет? Никаких ограничений для молитвы Божией нет. Ведь и в больницах ставят часовни, почему бы в офисах не поставить? Зашел, помолился и пошел работать. Есть такая пословица: "Без Бога не до порога". Если бы мы жили по этой пословице, то меньше бы проблем в нашей жизни было. Но, к сожалению, чаще мы живем по пословице: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Тем более нынче люди огромное количество времени проводят на работе. Почему бы не помолиться перед тем?

— После того как появилась часовня в шахте, увидели ли вы какие-то изменения в душах людей?

— Горняки стали бывать там все чаще. Говорят, хорошо заходить перед сменой: потом работается легче, душа словно успокаивается. Они уже и поменьше нецензурно выражаются, некоторые бросают курить. То есть Божия благодать распространяется на всех, а это главное.

— А под землей тоже проходят службы?

— Да, на большие церковные праздники мы планируем спускаться в шахту. Кроме того, будем служить и на профессиональные праздники, как день шахтера, день металлурга. Пока люди просто перед работой или в перерыв подходят туда, ставят свечи (они там просто лежат, рядом — коробочка для пожертвований, на которые эти свечи приобретаются).

— Вы служите там в касках и спецодежде или в священническом облачении?

— Когда только заходим в шахту, нам выдают спецодежду, каски. Лифтом опускаемся до горизонта 840 метров, потом садимся в электричку и доезжаем до часовни. Там уже заходим в бытовки и переодеваемся в церковную одежду, после чего служим по уставу. Читаем специальные молитвы к святой Варваре — покровительнице горняков.

— Посоветуйте, как лучше помолиться: перед выходом на работу или на своем рабочем месте?

— Молиться нужно всегда, особенно перед началом какого-либо дела или трудового дня. Например: "Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело, во славу Твою".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Bitcoin Cash (BCH)

462.15

Binance Coin (BNB)

592.06

Ethereum (ETH)

3171.72

Litecoin (LTC)

83.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять