2018-й: паспорт европейского образца, взрывы на артскладах и другие важные события 28-го года Независимости

Проект "Украина, которую строим мы" вспоминает все о становлении и развитии независимости Украины
Паспорт европейского образца, семейный врач и  взрывы на артскладах - важные события 2018-го. Коллаж: "Сегодня"
Паспорт европейского образца, семейный врач и взрывы на артскладах - важные события 2018-го. Коллаж: "Сегодня"

С 2018-го все мы можем получить пластиковую карточку, удостоверяющую нашу личность. У граждан Украины вместо обычных бумажных – паспорта европейского образца. К тому же – как в Европе – появились семейные врачи.

Однако – в конце года страна пережила едва ли не самые драматические после начала войны на Востоке события – наших моряков в украинских водах россияне захватили в плен. Бурный 2018 год, проект "Украина, которую строим мы" продолжает вспоминать выдающиеся события нашей Независимости.

Реклама

Сделать медицину – как в Европе


В Украине начали реформировать первичное звено. С апреля 2018 года – вместо участковых – появились семейные врачи. Их необходимо было выбрать самим и подписать с ними декларацию. Данные должны вносить в специальную компьютерную программу. Как к этому подступиться, поначалу не знали ни пациенты, ни врачи. К тому же, и компьютеры были не в каждой больнице.

"Кто как выкручивался. Кто из мобильного телефона, кто – з домашнего компьютера. Родственники, близкие, знакомые, друзья. Вот первые пациенты, первые декларации", – рассказал Александр Пирог, семейный доктор.

Сначала в его кабинете был только фонендоскоп, глюкометр и тонометр. Теперь существуют все необходимое. А еще зарплата, хоть и не намного, но все-таки выросла.

"Ну а в данный момент размер зарплаты зависит от количества деклараций, а так как у нас не полный боекомплект то мы и получаем где-то на 0,75 ставки, в районе 10 000 гривен на то количество деклараций, что мы имеем", – добавил Пирог.

Пришлось привыкать украинцам и еще к одной новинке: вместо обычного паспорта-книжечки стали выдавать пластиковую карточку. С ней пока необходимо носить бумажку с адресом регистрации. Однако основная биометрическая информация – на чипе.

Реклама

Взрывы на артскладах и диверсия


Настоящие взрывы разбудили ночью 9-го октября жителей города Ичня Черниговской области. Загорелись местные артсклады. На дома мирных жителей сыпались снаряды. Эвакуировали более двенадцати с половиной тысяч человек. Одна из возможных причин взрывов – русская диверсия.

Явная же диверсия была позже. В Керченском проливе на пути из Одессы в Мариуполь российские военные напали на три украинских судна.

Россияне взяли в плен двадцать четыре украинских моряка, забрали и корабли. "Бердянск" восстанавливали полгода.

Реклама

"Многое было разобрано, многое было сломано. Не было личных вещей, очень много украдено, особенно по электронике. Понимаете, автоматические выключатели, переключатели, даже лампочки", – рассказал Юрий Безъязычный, механик катера "Бердянск".

На борту с прошлой команды осталось только двое: командир Богдан Головаш и механик Юрий Безъязычный. Остальные не могут служить по состоянию здоровья, которое подкосил 9-месячный русский плен.

"Как говорится – что нас не убивает – делает нас сильнее. Мы это пережили", – добавил Безъязычный.

Уникальная фотокнига "Донбасс и Мирные"


Как вооруженный конфликт на востоке разделил жизнь простых людей на "до" и "после" – рассказывает и уникальная фотокнига "Донбасс и Мирные", которую издал Фонд Рината Ахметова. Впервые ее представили в столичном "Художественном Арсенале" 2018-го.

В издании собрали истории 11-ти человек, чьи судьбы перечеркнула война: тяжелораненые ребята, пожилые люди, потерявшие родных. Кроме Украины, книгу представили на книжных выставках в Брюсселе, Лондоне, Франкфурте-на-Майне и Страсбурге.

"Эти 11 историй – это малая доля огромного, самого крупного в Украине архива историй мирных, рассказанных от первого лица, которые уже сейчас собраны в рамках проекта Фонда Рината Ахметова в Музей "Голоса мирных"", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Действительно исторической победой Киева – завершился четырехлетний судебный спор в Стокгольмском арбитраже между Нафтогазом и Газпромом. Рассмотрев два дела, суд постановил: не украинцы, а россияне должны заплатить за невыполненный контракт два с половиной миллиарда долларов.

"Сумма их требований, если посмотреть до конца контракта, превышала 80 млрд долларов. Это означало фактически экономическую катастрофу Украины, на что они и рассчитывали. Но мы защитили Украину и этого катастрофического сценария удалось избежать", – рассказал Юрий Витренко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять