70 лет вместе: 5 правнуков и ни слова о разводе

Киреевы женаты с 1940 года, между ними – полное взаимопонимание

В День всех влюбленных "Сегодня" решила поделиться секретами супружеского долголетия, которые раскрыли для нас Лидия Владиславовна и Евгений Александрович Киреевы. В законном браке они ровно 70 лет. Такой срок для многих молодых семей кажется нереальным, и тем не менее... нам удалось отыскать пример долгой и счастливой семейной жизни. Пара оформила свои отношения официально в 1940 году — в Народном комиссариате внутренних дел СССР — и до сих пор вместе. Ей — 88, ему — 96.

Разница в возрасте никогда не была для них помехой. "Я сама с Урала, после 7 классов в 40-м году захотела поступить в педучилище и поехала в Пермь, удачно сдала экзамены. В первый же год учебы к нам прислали преподавателей физкультуры из Харькова. Среди них был и Женя. Мы познакомились как студентка с преподавателем в конце августа. Потом наше училище перевели в Суксун (Пермский край. — Авт.)", — вспоминает Лидия Владиславовна. Романтические отношения завязались в кинозале: на свободное место, которое было как раз рядом с физруком, присела 18-летняя студентка. Спустя 4 месяца, 14 декабря 1940 года, ребята сыграли свадьбу. "Это была учительская свадьба. Нарядную кофточку Лида одолжила у подружки, а у меня был костюм. Было простое застолье, учительский коллектив и несколько подружек Лиды. Подарков не было, да и не танцевали мы", — вспоминает Евгений Александрович.

Реклама

Супруги познакомились в Пермском крае как студентка и педагог. Фото из личного архива Киреевых

В 1941 году началась война, которая развела супругов на долгих четыре года. Молодая жена в 1942 году родила сына Вадима, они жили тогда в городе Усолье Пермского края. "Я сына отдавала в ясли и неделями его не видела, ведь война же была. А сама работала заведующей детской площадки в этом городке. Ночевала там же, следила, чтобы повариха не воровала продукты, она не понимала, что в те годы нужно было о детях думать", — рассказывает Лидия Владиславовна. А Евгения Александровича призвали на военную службу в городе Бершет: там в военных лагерях он тренировал солдат лыжных батальонов.

Реклама

Сразу же после войны семья переехала в Харьков. "Да и вопрос не стоял, где жить. Это же родной город Жени, поэтому и приехали сюда", — говорит Лидия Киреева. Уже здесь в 1947 году на свет появилась дочь Лариса. В Харькове Киреевы больше 30 лет преподавали: Лидия Владиславовна — физкультуру в школе №33, а Евгений Александрович — в театральном институте обучал будущих актеров основам сценического движения. Сейчас у супругов Киреевых — 5 правнуков. Самой старшей из них, Александре, 22 года, а самой маленькой, Софийке, — годик. Лидия Владиславовна и Евгений Александрович — давно на пенсии. Супруги и сейчас стараются вести здоровый образ жизни. "Я ни разу в своей жизни не пропустила утреннюю зарядку и это очень полезно. Бывает, встречаю своих учениц, а они — с палочками", — говорит Лидия Владиславовна.

Супруги говорят, что секрет такого семейного долголетия у них один — уступать и понимать друг друга. "Да кошмар, сейчас очень много разводов. Мы всю жизнь понимали друг друга, у нас не было такого, чтобы кто-то был главным в семье. Бывали и небольшие ссоры, но крупных не было. А фраза "будем разводиться" и вовсе не звучала ни разу за 70 лет", — в один голос говорят Киреевы.

Стала лучшей бабушкой

Реклама

О своей работе в школе № 33 Лидия Владиславовна вспоминает только хорошее. Там она не только преподавала физкультуру, но и организовала коллектив бального танца. "Нас даже приглашали на местное телевиденье. Мы тогда первый урок бального танца вместе с детьми проводили на голубых экранах", – вспоминает Лидия Владиславовна. Ушла со школы, в которой проработала 32 года, когда ей исполнилось 55 лет. "Тогда была очень страшная история. В одной из школ города, на уроке физкультуры умерла девочка. Мне тогда было 55 лет. Хоть это произошло не в нашей школе, все же я приняла решение уходить", – говорит Лидия Киреева. Сейчас же много ее бывших учеников на пенсии, и хоть время сглаживает разницу между учеником и учителем, все равно они обращаются к Лидии Владиславовне непременно обращаются по имени и отчеству.

После выхода на пенсию активной женщине все равно мало сиделось дома. В 1999 году, когда ей было 76 лет, она отправилась на конкурс, где выбирали самую лучшую бабушку города. Там она стала победительницей. Тогда Лидии Владиславовне довелось даже соревноваться с секретарем тогдашнего мэра города Михаила Пилипчука.

Учил Леонида Быкова ходить по сцене

Дипломированный преподаватель физкультуры Евгений Александрович Киреев даже подумать не мог, что когда-то его судьба занесет в театральный институт. "Сразу же после войны в Харькове мне предложили идти работать в театральный, преподавать сценическое движение. Я ничего об этом не знал. Отправили на стажировку в Санкт-Петербург", — вспоминает Евгений Александрович. В итоге больше 30 лет он учил будущих актеров, как правильно ходить и жестикулировать. Один из его учеников — известный актер Леонид Быков. "Он был очень талантливым. Если одной студентке мне несколько лет приходилось менять походку, то у него не было изъянов. У него все получалось, схватывал на лету. Они такой хорошей парой были с Тамарой, как созданы друг для друга", — вспоминает Евгений Александрович.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять