На Полтавщине лик Богородицы появился на груше, а под Львовом — на пне

В Украине есть несколько мест, где чудесным образом проявился образ Божьей матери.

Образ Богородицы на дереве посчитали знаком
Образ Богородицы на дереве посчитали знаком
У пня лечат гайморит
У пня лечат гайморит
Богородицу увидели на стене
Богородицу увидели на стене
1/3

Священники говорят, что вблизи таких мест лучше строить церковь, чтобы верующие могли приезжать с паломничеством и просить исцеления. Одни расценивают это как знак покровительства краю, другие считают предупреждением перед бедой.

Реклама

Читайте также: В Украину везут плащаницу Богородицы, к которой ходят за здоровьем и удачей

НА ГРУШЕ. Один из самых четких образов проявился три года назад, в мае 2009-го на груше в селе Старицковка Машевского района Полтавской области. Тогда хозяева участка, на котором росла груша, двое полтавчан Руслан и Григорий Литовченко, рассказали, что попытались спилить дерево, но начала барахлить электропила. В итоге сын с отцом решили спилить хотя бы сухие ветки.

"Когда спилили одну из них, на месте среза проявился образ Богородицы с младенцем на руках, — рассказал "Сегодня" хозяин участка Руслан Литовченко. — После этого весть о груше разнеслась по всей Украине. И мы, конечно, оставили дерево целым. Были дни, когда помолиться и набрать воды из колодца у дерева приезжало по 7 тыс. человек в день. Возле дерева порядок охраняла милиция. Образ виден до сих пор, потому поток верующих не иссякает.

Реклама

Лично мне вся эта история помогла понять, кто мне друг, а кто недруг, ведь после появления образа появились люди, которые начали завидовать, называли меня чуть ли не миллионером. Но пожертвования, которые оставляли паломники, около 60 тыс. грн шли на церковь, мне оставался лишь небольшой процент, который я тратил на чай и кофе для тех людей, которые охраняли порядок. Сам же я предприниматель, занимаюсь разведением рыбы и строительством". Руслан добавляет, что больше всего радуется за людей, которым образ помог.

"Часто сюда приезжает семья молдаван. У женщины врачи констатировали рак и назначили химиотерапию, но после того, как они приехали раз шесть к груше с Богородицей, то болезнь отступила. А другая семья приезжает из Киева, набирает в колодце по 70 бутылок воды. У них в семье женщина болеет астмой. Она говорит, что пока пьет эту воду, то не принимает никаких лекарств", — сказал нам Литовченко. К этому добавляет, что после чудесного проявления образа, ему пришлось даже судиться со священниками, которые хотели забрать у него часть участка с грушей. "Свой участок я отвоевал, хотя на меня пытались давить даже через налоговую и прокуратуру", — говорит Литовченко.

НА СТЕНЕ. Спустя три месяца после полтавского случая, в июле того же 2009-го образ Богородицы проявился за сотни километров от Полтавщины, в селе Шиловцы Черновицкой области. Образы Божьей матери и Иисуса Христа появились на стене сельского клуба. Первым заметил чудо местный житель Антон Еремук. Спустя несколько месяцев он стал отцом, а мальчика семья назвала Давидом — в честь чуда.

Реклама

Глава сельсовета Станислав Гончар рассказывал нам, что паломников стало меньше: "К нам тысячи людей в день ездили из разных стран. Когда только открывали этот дом культуры, мы пригласили ясновидящую. Она подошла к этому углу, где теперь образ, и сказала, что тут сильная энергия. Когда лик проявился, мы тут построили часовенку, крест поставили и будочку для пожертвований, но собрали не много", — говорит глава сельсовета Станислав Гончар. А местный священник отец Владимир утверждает, что образ меняется каждый день: "Постоянно новые оттенки, разная контрастность".

НА ПНЕ. Проявлялся в Украине образ Богородицы и на пне в селе Журавкив подо Львовом. Местные жители говорят, что первыми его обнаружили две девочки-первоклассницы.

Впрочем, у этого образа есть одна особенность — каждый человек его видит по-разному. Некоторые говорят, что вообще ничего необычного не видят. Те, кто видит образ, говорят, что четче всего изображение проявилось, когда возле него отслужили обряд сразу восемь священников. А часть жителей села Журавкив расценили нерукотворный образ как предупреждение перед потопом 2008 года, когда наводнение унесло жизни двадцати человек.

В соседнем селе Бережница говорят, что образ обязательно помогает тем, кто в него верит. Сельчане приводят примеры, что после молитвы перед этим образом у болеющего проходят и гайморит, и экземы. То, что к их Богородице не такое пристальное внимание, местные объясняют "конкуренцией". Мол, что теперь в Украине есть несколько мест, где в последнее время проявился божественный образ, поэтому часть паломников едет туда.

Львовяне говорят, что случаи, когда образ Богородицы проявляется на деревьях — в их регионе не редкость. Мол, все началось с того, что впервые такие изображения были замечены на деревьях в селе Добряны в 2007 году, причем проявились образы и Богородицы, и Иисуса Христа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Ethereum (ETH)

3170.49

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять