С украинских Крещатиков воруют таблички, а их жителей затапливает

В Украине есть немало улиц и сел с названием "Крещатик"

Дорога на Крещатик. Весной по
Дорога на Крещатик. Весной по "дамбе" в село добираются вплавь. Фото: А.Яремчук
Старожил.
Старожил. "Не хочу в ваш Киев!". Фото: А.Яремчук
Киевляне. Здесь как на курорте. Фото: А.Яремчук
Киевляне. Здесь как на курорте. Фото: А.Яремчук
Местный ЦУМ. Продукты завозят два-три раза в неделю. Фото: А.Яремчук
Местный ЦУМ. Продукты завозят два-три раза в неделю. Фото: А.Яремчук
Местный Майдан. По вечерам собираются на лавочке, чтоб общаться. Фото: А.Яремчук
Местный Майдан. По вечерам собираются на лавочке, чтоб общаться. Фото: А.Яремчук
Указатель. И для села, и для хутора. Фото: А.Яремчук
Указатель. И для села, и для хутора. Фото: А.Яремчук
Крещатик. До сих пор — престижный центр старой Боярки. Фото: Ю.Кузнецов
Крещатик. До сих пор — престижный центр старой Боярки. Фото: Ю.Кузнецов
Старожил. Не хочет жить в клетке. Фото: Ю.Кузнецов
Старожил. Не хочет жить в клетке. Фото: Ю.Кузнецов
Целебный источник. Из скалы поступает прямо в дома крещатикцев. Фото П.Нечуйвитер
Целебный источник. Из скалы поступает прямо в дома крещатикцев. Фото П.Нечуйвитер
Монастырь. Второй Афон
Монастырь. Второй Афон
1/10

Когда слышишь слово "Крещатик", сразу думаешь о центре столицы, Майдане, Киевраде. Смотришь на окна крещатикских квартир, каждая из которых стоит сотни тысяч долларов, и кажется, что жизнь тут самая замечательная. Но у столичного Крещатика есть куда менее именитые тезки. Так, в городке Боярка Киевской области еще с дореволюционных времен центральная улица называется Крещатиком. На карте Украины есть даже два села Крещатик — в Черкасской и Черновицкой областях. Мы решили узнать, как живут крещатикцы всей Украины, и сравнить жизнь "братьев по прописке".

Реклама

КИЕВСКИЕ КРЕЩАТИКЦЫ. Семье киевлянки Елены Дворской, как говорится, очень повезло. Ее дом находится напротив Киеврады, а из окон 6-го этажа и балкона отлично виден Майдан и все, что происходит на Крещатике. Их трехкомнатная квартира еще в 60-х годах прошлого века превратилась в настоящую мекку для родственников, знакомых и друзей. "У нас постоянно кто-то гостит, — рассказывает Елена. — Устаем, конечно, от этого, но куда денешься? Вообще, наш дом №21 — очень хороший, его строили еще военнопленные немцы, живем здесь с самой его постройки. Таких домов теперь мало осталось. Тут своеобразная система отопления. Помню, прежде батареи укутывали одеждой или полотенцами — настолько было жарко. Теперь новые жильцы много раз делали перепланировки и нарушили циркуляцию. Бывает, что полдома стоит холодным. И крыша давно прохудилась. Ту часть, которая смотрит на мэрию, коммунальщики отремонтировали, а "тыльная" половина так и стоит в дырах. Тылы, как говорится, не видно. Конечно, каждый раз обещают выделить деньги. Последний раз под Евро обещали, только ничего не сделали. Так и затапливает подъезд и квартиры".

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Все парады, концерты и шоу в центре города Дворские и их гости смотрят с балкона. Его до сих пор не разрешают стеклить, несмотря на пыль и шум: берегут архитектуру. "Чем дольше я живу здесь, тем больше у меня болит сердце за то, во что превращается наша улица. Как говорится, я помню совершенно другие времена. А сейчас — засилие киосков, таксистов, которые ночами стоят на тротуарах в ожидании того, кто озолотит их за одну поездку. А таинственное исчезновение крещатикских лавочек — и смешно, и плакать хочется. Куда они деваются после сооружения очередных киосков? На чьи дачи переезжают? Загадка. Минусы еще и в том, что нет гастрономов: хлеба по нормальным ценам здесь просто не сыщешь! Наши пенсионеры заказывают продукты работающим соседям, потому что в оставшемся "Шестом гастрономе" цены просто астрономические, а овощи и фрукты ужасные. Лучше было бы больше продуктовых, чем этих блинчиков и шаурмы. Зато когда наши старушки звонят вызвать скорую из-за давления и жалуются на шум, в ответ слышат одно: "А чего вы живете на Крещатике, если давление? Переезжайте на Троещину — там птички поют!"

Несмотря на неудобства, Елена и думать не хочет о том, чтобы продать свою квартиру, хотя за такую трехкомнатную предлагали почти миллион долларов. "Это же наше родовое гнездо, а такие вещи не исчисляются деньгами", — смеется хозяйка.

Реклама

В БОЯРКЕ СРЫВАЮТ ТАБЛИЧКИ "КРЕЩАТИК". Сейчас отдыхать на Канары едут, а прежде, до революции, такими Канарами была Боярка. "Когда в 1868 году строили железную дорогу Киев—Одесса, первой от столицы станцией стала именно Боярка (сейчас она — пятая) с ее лесом и озерами. Вот и вырос первый дачный поселок, — говорит работник киевского Историко-мемориального музея М. Грушевского боярчанин Николай Кучеренко. — Чтобы киевляне чувствовали себя, как дома, главную улицу от станции назвали Крещатиком. Это была улица богачей: часть леса преобразовали в парк с электрифицированными аллеями, летним театром, эстрадой, духовым оркестром. Вдоль улицы выстроились деревянные терема с причудливой резьбой. Было очень престижно иметь дачу на боярском Крещатике: здесь отдыхали Николай Лысенко, Леся Украинка, Шолом-Алейхем, семья Грушевских. Но в годы Гражданской войны улицу разграбили, многие дома разобрали на дрова. Лучшие из уцелевших теремов забрали под медучреждения, санатории, пионерлагерь".

Самый старый житель улицы Крещатик, 86-летний Петр Корчмарчук рассказывает, что его родители переехали из центра Киева в Боярку в 1919 году: "В волости им сказали: "Берите любой участок, все равно все разрушено". Отец выбрал ближайший от станции, купил дешевый лес и выстроил домик с одной комнатой и кухней. Дороги были из гравия, воду из колодца носили. Предлагали мне потом квартиру в Киеве за 2200 рублей, только чтобы избавился от дома в Боярке. Я отказался. Зачем жить в клетке? Тут я вольный пан: хочу — помидорчики посажу, хочу — огурчики, хочу — в гамаке отдохну. Только вот табличку с надписью "Крещатик, 85" постоянно срывают, а в остальном здесь просто рай. Недавно открываю калитку, а мне навстречу немецкие солдаты бегут. Оказывается, китайцы кино о Павке Корчагине снимали!".

В ЧЕРНОВЦАХ ОБЛИВАЮТ ДУХАМИ. Жителям села Крещатик в Черновицкой области вовсе необязательно ездить на курорт: целебная вода с ионами серебра течет в их домах из кранов. В селе, выстроенном на скале, нет ни одного колодца, а вода поступает по водопроводу из родника. По словам местных жителей, водопровод этот еще австрийцы в 1910 году построили, вода здесь чистейшая. Правда, чтобы набрать ее, раньше нужно было долго в очереди стоять. В 1970 годах водопровод модернизировали и вода появилась в каждом доме. А вот газифицировали село лишь 8 лет назад.

Реклама

Название села Крещатик связывают с тем, что все улицы здесь в виде крестов, дабы блуд не напал, как некогда на купца Тодора Приду, основателя села. Тот, по легенде, заблудился в местных лесах и выжил только потому, что испил воды и много молился. В благодарность за спасение купец не только построил здесь церковь, но и перевез сюда 14 венгерских семей. Так появился Крещатик.

ВТОРОЙ АФОН. Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь для крещатикцев — все равно, что для киевлян Майдан. С легкой руки преподобного Кукши Одесского здешний монастырь называют вторым Афоном. Это и место встреч с любимыми, и видовое место, с которого открывается панорама окрестных сел. "Парни сюда своих любимых на свидания приглашают, — рассказывает жительница Крещатика Тоня Кизима. — Там и в любви признаются, и замуж зовут". Словом, крещатикцы своей жизни без этой обители не представляют. Всех гостей перед тем, как принять в доме, обязательно ведут в монастырь "Богу показать" и "поклониться месту, которое дает им приют", а уж только потом приглашают в хату.

"А еще у нас интересная традиция есть — в понедельник после Пасхи парни идут в гости к девушкам и обливают их кружкой воды или духами три раза, говоря "Христос воскрес!" — рассказывает жительница Крещатика Ольга Ильчишина. — Вот такой вот у нас обряд очищения. Всем нравится. Называется "Уливаний понеділок". Еще у нас плетут самые красивые венки для невест. Словом, интересно у нас жить. От того и хату сложно купить — все заняты. Даже те, кто уезжал на заработки, возвращаются. В том месяце сразу четыре человека в село вернулись. На 9 Мая у нас поздравляют ветеранов, их тут осталось 3 или 4, дарят им цветы. Приглашают к праздничному столу, чтобы они смогли поделиться воспоминаниями".

Хаты в Крещатике стоят около $10 тысяч, но пустеют редко и продаются очень быстро. Есть даже места для работы — фермерское хозяйство неподалеку. "Работящий здесь не пропадет, до райцентра недалеко, — говорят крещатикцы. — У нас даже иностранцы покупают дома! Особенно любят наш край немцы". А вот киевским крещатикцам здесь не завидуют, наоборот — сочувствуют. "В Киеве красиво, но шум-гам, людей много, машин много и страха много, а у нас природа, красота и умиротворение. В гости приезжать — да, а жить — только в нашем Крещатике!" — говорит Ольга Ильчишина.

ЧЕРКАССЫ: ДО КРЕЩАТИКА — ВПЛАВЬ ПО "ДАМБЕ". Дорога до села Крещатик и одноименного хутора — с сюрпризами. Мало того, что твердого покрытия на ней нет, так еще и идет она вдоль речки Рось. В весеннее половодье дорогу часто подтапливает: вода доходит где до щиколоток, где до колен, а где и до пояса. Местные весной "по дамбе" не ездят, только в объезд. А нам пришлось добираться до Крещатика почти что вплавь, только вместо лодки — обычный "Ланос". "Вы там в Киеве воду спустили, а нас тут подтапливает, — ответил нам один из местных, глянув на киевские номера. — Вот и плывите теперь". После третьей лужи мы свернули в перелесок от греха подальше. Когда машина "шлепнулась" на местный пляж вся в тине, водорослях и хвое, крещатинские рыбаки покрутили у виска. "Да я бы вас трактором вытащил, — успокаивал нас потом местный депутат. — Не впервой. Свой мобильный не выключаю даже ночью. Чего только киевляне в лужах купаться любят, ума не приложу. Тут же другая дорога есть из Киева, в объезд".

КРЕЩАТИКСКИЙ ДЕПУТАТ. Андрей Бойко — депутат Тубильского сельсовета — здесь на вес золота. Ведь только у него есть трактор. Живет Андрей в бывшей школе, выкупленной недавно англичанами. По виду — то ли современная церковь, то ли центр детского творчества. Правда, детей тут немного — всего семеро. От того, собственно, и школу закрыли, а крещатикских деток на учебу возят автобусом в село по соседству. В селе хат 300, не меньше, а людей немного. "В основном, здесь дачники, чаще всего, киевляне, — говорит Андрей. — Это ж престижно: в Киеве квартира, а в Крещатике дача. У нас рыбные места замечательные, можно сома до 100 кг поймать, можно и поохотиться за кабаном, утками. Местные нанимаются к приезжим сторожами, садовниками".

СТАРОЖИЛЫ. Их здесь трое: баба Харя, баба Паша и дед Иван. Всем под 90 лет. Попасть к ним, все равно что штурмом крепость взять: звонка нет, забор глухой, калитка на крючке. Чтобы зайти к старожилам в гости, соседский мальчик перелез через забор и открыл нам калитку. После такого взлома на киевском Крещатике точно бы дали по шее, а тут ничего — еще и чаем напоили, и о жизни рассказали. Самая старая крещатинка — баба Паша — сидела на кровати словно настоящая королева. "Рассказывали легенду о том, что сюда сгоняли язычников, прямо в Рось, и крестили. Ставили меч над головой: или крестишься, или голова с плеч. Вот от того и Крещатик", — рассказала нам 90-летняя крещатинка. А вот киевский Крещатик баба Паша не жалует: "Дали бы хоть 200 рублей — не переехала бы! Один раз там заблудилась — хватит с меня. "Метра" вашего не видала, и видать не хочу, удивляюсь, как в городе люди живут".

КИЕВЛЯНЕ. Зинаида Петропавловская с мужем купила здесь дачу 20 лет назад. Но не из-за названия села. "Здесь был настоящий клубничный клондайк! — улыбается пенсионерка. — Ехать далеко, но мы каждое лето на Крещатик, как на курорт ездим. Дороги здесь плохие: как дождь или снег даже маршрутки не ездят. В лес всегда за грибами ходили, а теперь дачники собак развели огромных, могут и броситься. Остаться тут навсегда? Нет, что вы! Мы Киев ни на что не променяем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63036.26

Bitcoin Cash (BCH)

477.18

Binance Coin (BNB)

594.64

Ethereum (ETH)

3121.28

Litecoin (LTC)

87.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять