Спецслужбы США расследуют причастность кремлевских хакеров к кибератаке на энергосеть Украины – СМИ

Если точно будет установлено, что блэкаут был работой хакеров, то это будет первым зафиксированным случаем кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям с электричеством, пишет The Daily Beast

Американские спецслужбы расследуют причастность российских правительственных хакеров к кибератаке на украинскую энергосеть в прошлом месяце, как сообщили The Daily Beast осведомленные источники, пишет Inopressa.

"Эксперты по компьютерной безопасности в ЦРУ, АНБ и министерстве национальной безопасности изучают образцы вредоносных программ, полученных из сетей энергетической компании на Западной Украине, которая заявила 23 декабря, что большая область страны осталась без электричества в связи с "вмешательством" в ее системы. Примерно 700 тыс. зданий оставались без света в течение нескольких часов", – говорится в статье.

Реклама

"Если точно будет установлено, что блэкаут был работой хакеров, то это будет первым зафиксированным случаем кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям с электричеством", – отмечает автор статьи Шейн Харрис.

"Это новая веха", – заявил The Daily Beast Джон Халткуист, директор отдела анализа кибершпионажа в компании по компьютерной безопасности iSIGHT Partners, которая, в том числе, занимается расследованием этой атаки.

"Хакерская атака на Украине может быть дурным предзнаменованием для энергосистемы США. Вредоносная программа, обнаруженная в сетях компании "Прикарпатьеоблэнерго", также была использована при атаке против электростанций в США в 2014 году. Она не привела к какому-либо ущербу, но вызвала тревогу у спецслужб", – пишет издание.

Реклама

Тогда министерство национальной безопасности предупредило компании о вирусе, известном как BlackEnergy, который, по его заявлению, использовался во время хакерской атаки, которая "охватила многочисленные среды систем управления производственными процессами...".

"Системы управления производственными процессами используются для регулирования потока электричества и для удаленного контроля над важными системами на электростанциях. Эксперты по безопасности предупреждали многие годы, что контроль над ними может быть захвачен через интернет, и это может дать возможность хакерам отключить от электричества целые города", – отмечает Харрис.

"Один из вопросов, на которые хотят ответить американские государственные аналитики в украинском случае, заключается в том, как именно хакеры смогли проникнуть в системы компании и действовали ли они от лица правительства в Москве или с его молчаливого согласия", – пишет издание.

Реклама

Харрис отмечает осторожность, с которой действуют американские аналитики, с учетом "эпохальности" события и геополитических последствий возможной причастности российского правительства к этому "историческому акту агрессии". Эксперты продолжают изучать технические данные, которые позволили бы сделать вывод о том, был ли блэкаут результатом кибератаки или какого-то другого фактора.

Халткуист утверждает, что хакеры, скорее всего, входят в группировку, которую его компания прозвала Sandworm и которую она выследила в 2014 году, исследуя американские энергосистемы, вызвавшие обеспокоенность правительства.

"Я считаю, что тогда они готовились к масштабному мероприятию, которое бы затронуло США и Европу", – считает Халткуист. До сих пор неясно, почему хакеры не довели дело до конца и не вызвали отключение электричества, но Халткуист называет их попытки "разведывательной" миссией, которая дала бы им представление об обстановке, если бы они решили начать атаку.

Как известно, в декабре 2015 года хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак. Как пишет Reuters, речь идет о Прикарпатьеоблэнерго и еще как минимум двух предприятиях, в сетях которых были обнаружены идентичные вредоносные программы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять