Армия со смыслом: что означает новая символика ВСУ

ВСУ отказываются от советских приветствий, меняют шашку на "шаблю", а почетными именами подразделений укрепляют боевой дух и хотят повысить престиж армии

Последние годы в нашей армии сложилась хорошая традиция — во время парада в День Независимости показывать украинцам не только новую технику и слаженный проход "коробок" по Крещатику, но и вводить в армейский обиход непривычные, а то и спорные на первый взгляд нововведения, которые долгое время служат предметом для дискуссий в обществе. В Минобороны отмечают, что основная цель — отойти от армейских традиций Советского Союза и возродить собственные исторические и боевые традиции. "Сегодня" разобралась, какие новые смыслы появляются в привычных армейских явлениях и для чего их меняют.

Без "здравия", но со "славой"

Мощный резонанс в обществе, а особенно в соцсетях, вызвало решение заменить привычное уставное приветствие"Здравствуйте, товарищи!" на "Слава Украине!". В качестве ответа — "Героям слава!". Общество утонуло в жарких спорах, после же проведения парада они и вовсе достигли апогея. Противники инициативы напирали на что, что "Слава Украине" — "бандеровский лозунг" и "страна все ближе к Третьему Рейху". Некоторые даже вспоминали пресловутую "визитку Яроша" и предлагали выдавать ее всем военнослужащим. Однако, если немного углубиться в историю, то правда выглядит несколько иначе.

Реклама

Как свидетельствуют исторические документы, история "Славы..." уходит корнями в начало XX века, в период становления Украинской Народной Республики. Так, в своих воспоминаниях командир 1-го конного полка Петр Дьяченко пишет, что во времена УНР приветствие "Слава Україні! — Козакам слава!" было широко распространено среди "черных запорожцев" (элитная кавалерия УНР). В 1918—1922 годах в хрониках зафиксированы разные вариации как: "Україні слава!", "Навіки слава!", "Віра! Слава!". И только в 1941 году Организация украинских националистов постановила считать "Слава Україні! — Героям слава!" как официальное приветствие.

Примечательно, что как раз в военной среде новинка не вызвала особых споров — там только рады такому положению вещей.

"У нас в батальоне такое приветствие было, как говорится, еще до того, как стало мейнстримом. Так заканчивалось каждое построение — весьма поднимало боевой дух, — говорит газете "Сегодня" боец запаса Виталий Лазебник. — Поэтому бойцам даже не придется переучиваться".

Военные с этим согласны.

Реклама

"Стратегия безопасности государства — в том, что мы уходим от советского и переходим на украинское. И это должно быть сопряжено с украинской историей. "Иваны-непомнящие" не построят перспективного, современного государства, а ведь "Здравия желаю" происходит еще из царских времен. На текущий момент это для нас принципиально важно. Для государственности. Мы боремся за то, чтобы удержать, вернуть свой суверенитет, свою государственность, и путем реформ обеспечить ему своевременное развитие", — считает генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Вместо шашки — "шабля"

Еще одно нововведение прошло малозамеченным — на параде не всем удалось рассмотреть, что впервые ВСУ отказались вооружать почетный караул шашками и экипировали бойцов казацкими саблями. Историк Алексей Руденко из рабочей группы при Минобороны объясняет смысл новшества.

"До сих пор в ВСУ и других военных формированиях на вооружении у офицеров почетных караулов и ассистентов знаменосцев... шашка советская офицерская образца 1940 года. Еще раз — советская, 1940 года. Шашка..."

Возмущение историка вполне объяснимо — шашка как холодное оружие исторически чужда украинским бойцам. Она была взята на вооружение царской Россией в XIX веке и пришла в армию с Кавказа. А ведь запорожские казаки во все времена пользовались именно саблями. Алексей Руденко добавляет, что

"артефакты (сабли), найденные на местах битв, свидетельствуют о важной роли этого типа холодного оружия в казацкой боевой традиции".

39899953_2138271386183049_8711942337862828032_o

Реклама

Сабля. Призвана заменить в армии шашку — холодное церемониальное оружие времен СССР

Имена и символы

В этом году некоторые боевые подразделения получили и новые имена. "Холодный Яр", "Запорожская Сечь", "князя Святослава Храброго" — сложно не согласиться, что это звучит куда более интересно, чем сухие числа и безликие аббревиатуры частей. Тем более что все наименования взяты не с потолка, а тоже связывают конкретную бригаду или полк с воинскими украинскими традициями.

"Воспитательно-иде­оло­ги­ческая работа в этом направлении важна. И очень серьезно влияет на дух воина, это было во все времена", — говорит Игорь Романенко.

Капитан запаса Максим Злобин согласен со старшим офицером, но и отмечает важность новой символики и айдентики.

"Я уволился в запас 18 лет назад. Но сейчас, если бы мог, вернулся бы на службу, — говорит Максим. — Мы с бывшими сослуживцами часто обсуждаем нововведения и понимаем, что армия наконец приобретает свое лицо, традиции. Это все повышает и престиж армии как института. Когда боец четко знает, ради кого и чего он служит, а не во имя "дружбы народов", как вдалбливали нам при совке, так что за безопасность страны можно не беспокоиться".

Что означают новые почетные имена боевых подразделений

3-й полк спецназначения отныне получил почетную приставку "имени Святослава Храброго" — в честь киевского князя, одного из самых выдающихся полководцев Киевской Руси. Его боевой клич "Иду на вы" — официальный девиз Сил спецназначения.

15-й бригаде транспортной авиации присвоили имя выдающегося авиаконструктора, Олега Антонова, который свои лучшие самолеты сконструировал, работая в Украине.

Имя князя Константина Острожского — победителя московской армии под Оршей в 1514 году — присвоено 30-й ОМБ. У нее в активе бои за Саур-Могилу, Лутугино, Рубежное и Светлодарскую дугу, а также знаменитая операция "Рейд".

За освобождение Мариуполя в 2014 году 56-й отдельной мотопехотной бригаде присвоено наименование "Мариупольская".

Имя последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского теперь носит 21-я отдельная бригада охраны общественного порядка Нацгвардии. Калнышевский вошел в историю как символ несломленного духа — он 27 лет провел в одиночном каземате на Соловках (Российская империя) и умер в неволе в возрасте 112 лет.

93-я отдельная механизированная Харьковская бригада теперь называется "Холодный Яр" — в честь исторической местности на Черкасчине, которая играла важную роль в национально-освободительных движениях Украины на протяжении многих столетий.

55-я отдельная артиллерийская бригада получила звучное наименование "Запорожская Сечь" — как продолжательница боевых традиций гармашей Войска Запорожского Низового. Казацкая артиллерия наравне с пехотой считалась одной из сильнейших в Европе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Ethereum (ETH)

3149.11

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять