Бесплатный медосмотр: как простому украинцу пройти обследование

Реальный срок прохождения полного медобследования – неделя
Реклама

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда прогнозирует введение обязательного ежегодного бесплатного медицинского осмотра с 1 апреля 2020 года. Пока только для ветеранов. А тем временем, журналисты "Сегодня" решили разобраться, что же такое полное обследование, куда бежать, сколько это стоит и какие анализы нужно сдать, чтобы быть уверенным – ты здоров.

"Я предлагаю идти в гости к семейному врачу, даже если ничего не беспокоит совсем, раз в год", – говорит Татьяна Аникеева – терапевт, главный врач частной клиники.

Первая инстанция – ваш семейный врач. Если такового нет, можно выбрать для себя ближайшую поликлинику, где сразу же подписать декларацию. Теперь можно получить бесплатный гарантированный пакет услуг. А это – общий анализ крови, анализ мочи, на глюкозу и холестерин, измерение давления и кардиограмму. Из бесплатных услуг – быстрые тесты на беременность, тропонин, ВИЧ и вирусные гепатиты. А еще – флюорография, ультразвуковая диагностика, маммография и визит к гинекологу.

Реклама

Звучит хорошо, но на самом деле все выглядит совсем иначе. Если вы хотите полное обследование здесь и сейчас, то будете разочарованы, ведь так называемое "полное бесплатное обследование" заканчивается на приеме семейного доктора, измерении давления и анализах крови.

Дальше – все должно быть по графику. И не вашему. А часто – даже не в одном и том же месте. Диагностический центр отдельно, семейный врач – отдельно. Время работы – тоже не совпадает.

"За один день это нереально сделать. Потому что иногда пациенты приходят планово, у врача график не совпадает, например", – говорит Олеся Крупка, семейная врач.

"Если мы говорим о государственных клиниках, это неделя", – рассказывает Татьяна Аникеева – терапевт, главный врач частной клиники.

Реальный срок прохождения полного медобследования – неделя. Вот и получается, что имея желание пройти полный бесплатный медосмотр хотя бы раз в год – мы не можем найти для этого времени. Куда проще с клиниками частными – все услуги там можно получить быстро. Но придется раскошелиться. Средняя стоимость одной консультации в таких больницах – полтысячи гривен.

Реклама

Кроме того, стоит обратить внимание на еще один очень важный момент.

"Если мы говорим об онкологии, то, к сожалению, общий анализ мочи, общий анализ крови никакую первую стадию не показывают", – говорит доктор.

Ежегодно более 130 тысяч украинцев узнают о своем страшном диагнозе. Для понимания масштаба трагедии – это как население довольно большого города. К примеру, Ужгорода. Итак. Получается, плати – не плати, проверяйся или нет, а болезнь может постучать неожиданно, когда шансов на спасение почти нет.

"Очень маленькую онкологию легких, которая там менее полусантиметра, очень тяжело выявить на флюрографии, единственный метод диагностики на ранней стадии – это компьютерная томография", – говорит терапевт Аникеева.

"Можно сдать в поликлинике общий анализ крови, кардиограмму, надо хорошо попросить какую-то тетю Машу, чтобы она сделала и потом упросить какого-то кардиолога одним глазом на нее глянуть. Но это никак не покажет, что у вас есть какое-то заболевание, не даст вам ответы на какие-то вопросы. Нужно углубляться", – уверена онколог Александр Васильченко.

Речь идет об онкоскрининге. Большинство форм рака можно вылечить. Но – на начальной стадии. Об этом по собственному опыту знает – сегодня – опытный онколог, а раньше пациентка Александра Васильченко. Опухоль кости ей диагностировали еще в 12 лет.

"Все только потому, что вовремя узнали. То есть мы вовремя смогли поставить диагноз. У меня была вторая стадия. Если бы я проходила еще полгода, скорее всего болезнь бы вышла из своих берегов, захватила бы другие органы и шансов вылечиться оставалось бы минимум. Скорее всего ноль", – делится она.

Итак. Какие обследования и в каком возрасте мы должны проходить? На самом деле, врачей не так уж и много.

"Женщина должна каждые полгода ходить на УЗИ молочных желез, на консультацию к гинекологу, делать раз в год рентген или флюорографию легких", – говорит онколог.

Мужчинам – раз в год нужно посещать уролога. Впрочем, после 45-ти лет список следует расширить. Сдать кровь на онкомаркер. Мужчинам – предстательной железы, женщинам – молочной железы и яичников. И раз в два года делать маммографию. Также не стоит забывать о колоноскопии – не слишком приятном исследовании толстой кишки, которое на самом деле необходимо.

Помните, многие серьезные болезни развиваются почти бессимптомно. И вот такие простые вещи помогут выявить их на ранней стадии. А это – половина победы над недугом.

Напомним, программа медгарантий запускается с 1 апреля. Она включает шесть видов медицинской помощи и программу возмещения стоимости лекарств.

На оплату всех медуслуг в 2020 году украинцам выделили 72 млрд грн. Это в три раза меньше, чем положено по закону – на программу медицинских гарантий должно идти не менее 5% ВВП.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Ethereum (ETH)

3120.41

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять