Быт на передовой: солдаты женятся, варят суп из голубей, выращивают лук и спят в дверях

Молодожены познакомились во время дежурства на блокпосту

То, что в мирных городах кажется обыденностью — перекусить, принять душ и выспаться, — в зоне боевых действий зачастую превращается в роскошь. Но даже в трудных условиях нашим бойцам на Донбассе удается привнести комфорт в свой быт и даже обустроить личную жизнь. Из чего состоят будни солдат, выясняла "Сегодня".

В конце марта в Песках в батальоне "Карпатская Сечь" сыграли свадьбу. Боец с позывным Бизон женился на сослуживице Лере. "Они познакомились на фронте, — рассказал "Сегодня" советник министра информполитики Александр Бригинец, который был гостем на свадьбе. — Лера приехала на фронт как журналистка, но потом поменяла профессию и стала бойцом. Вместе с Бизоном они дежурили на блокпосту, который солдаты называют "Небо". Там и завязались отношения. По армейской традиции их брак зафиксировали комбат батальона, Олег Куцан, и священник. А после свадьбы молодожены дружно пошли дежурить на свой блокпост". По словам Бригинца, свадьба была безалкогольной, но Бизон и Лера получили от сослуживцев праздничный торт и подарки. "Я подарил им гламурный сотейник, чтобы готовить вкусную еду на буржуйке", — говорит Бригинец.

Реклама

У солдата Александра с позывным Чуб, который вышел из иловайского котла, на службе романтики не было. Зато он наловчился обустраивать быт подручными средствами. "Мы жили в брошенных школах и домах. Спали только на полу, в дверных проемах, так как на кроватях отдыхать опасно, — рассказывает Чуб. — С сухпайками было туго. Хотя и были брошенные дворы, где осталось хозяйство — куры и утки. Сами мы их не трогали, но постоянные минометные обстрелы со стороны сепаратистов осколками задевали и живность. Мы подбирали эту живность и варили из нее борщи". Именно на фронте ему впервые выдалось попробовать деликатес — шурпу из голубей, признается Чуб: "У нас в отделении был человек, который в мирной жизни разводил голубей. В Иловайске мы нашли заброшенную голубятню, и наш разводчик сказал, что птиц в голубятне намного больше того количества, на которое она рассчитана, ведь собственник ими давно не занимался. Он провел селекцию, выбрал несколько птиц смешанной породы и сварил нам лакомство".

В поисках свежих продуктов, которых нет в сухпайках, воинам приходилось идти на различные ухищрения. Так, бойцы 128-й горно-пехотной бригады решили начать добывать березовый сок, а у себя в окопах высадили настоящий лук! "Закарпатцы нигде не пропадут. Главное — чтобы по нашему луку, высаженному на окопах, и нашему березовому соку никто не стрелял", — говорит боец бригады Иван Белецкий.

Вода из батарей и 18 суток без душа

Реклама

Боец Нацгвардии Виталий Лазебник, который оборонял Дебальцево, рассказал "Сегодня", что солдаты жили только под землей в подвалах. "Там холодина, но мы ставили буржуйку, выводили ее трубу к вентиляции и грелись. На поверхности жить опасно", — пояснил солдат. Чтобы добыть еду, приходилось кооперироваться с местными. "Они приносили нам котлеты, борщи, а мы их подкармливали крупами и консервами,  — вспоминает Лазебник. — А однажды волонтеры привезли нам домашний торт и целый ящик колы".

Киборг 95-й бригады Григорий добавил, что самая большая проблема на фронте с водой. "Помыться вообще было негде. На посту я стоял 18 суток подряд, и у меня были только влажные салфетки, ими я умывался и мыл руки", — говорит боец.

А солдаты, обороняющие Авдеевку, чтобы добыть воду, сливали ее с батарей в покинутых домах: "Было и такое, что фильтровали воду с шахтной лужи: чистили через марлю, активированный уголь и марганцовку".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять