Самому большому новорожденному в Украине стукнул месяц

Юра Вилигурский, который при рождении весил 7 кг, ныне набирает до 100 граммов в сутки, что превышает норму прибавки веса в его возрасте в три раза.

Юре Вилигурскому с Волыни, который родился с рекордным для Украины весом в почти 7 килограммов, завтра исполнится месяц. В честь этого папа Владимир зарегистрировал сына в сельсовете, а мы навестили рекордсмена накануне его первого маленького юбилея.

Малыш уже кушает самостоятельно, притом на полкружки больше, чем другие в его возрасте и прибавляет в весе до 100 граммов в сутки, что в три раза превышает норму. Потому из больницы, где младенца держали из-за отека головного мозга, мама сбежала, не выдержав бесконечных и бесполезных по ее мнению обследований:
– Юрасику много раз делали УЗИ. Доктора все переживали, что у него увеличены все внутренние органы. А какими они должны быть? Ведь он сам вдвое больше обычного новорожденного ребенка, – размышляет мама-Инна. – Слава Богу, каких-либо патологий, эндокринных нарушений у сыночка не обнаружили. Только из-за больницы он исхудал почти на полкило.
Сейчас малыш весит 7200 граммов и носит одежки для полугодовалого младенца.

Реклама

БОГАТЫРЬ-СТИХИЯ. Появлению любимчика в семье предшествовала целая череда бед.
- Вначале старший сын Анатолий угодил в больницу с подозрением на онкозаболевание. К счастью, когда опухоль удалили, оказалось, что она доброкачественная. Потом сгорел наш дом. Муж во время пожара получил серьезные ожоги, спасая детей и имущество. Медики сделали чудо и не только вернули его к жизни, но даже спасли зрение. А потом тяжело заболела младшая дочь Ниночка, – вспоминает мама богатыря.
О самой беременности Инна Вилигурская узнала аж на 4-ом месяце, когда малыш уже зашевелился.
- Меня не тошнило, не тянуло на кисленькое, не было обмороков. Да и третьему нашему ребенку еще и годика тогда не было, – говорит Инна Николаевна.

ВЕСЬ В ПРАДЕДА. Юрасика пришлось рожать стоя – мама не успела дойти до кресла. Когда весы показали, что новый человек весит 6930 граммов, медики долго пытались устранить неисправность весов. Многократные взвешивания давали тот же результат.
Отец богатыря Владимир Константинович тоже сначала засомневался, что такое чудо возможно. Но, увидев сына, воскликнул:
– Ну, весь в прапрадеда! Мама рассказывала, что он был знатным силачом в округе, мог сам выкорчевать дуб и взвалить на воз без чьей-либо помощи.
На календаре был День Юрия Победоносца, потому волынский Гулливер получил имя Юрасик. Интересно, что его родители при рождении имели вес всего чуть больше трех кило.

ВЕДРО БОРЩА НА ДЕНЬ. Такие аппетиты у этого богатырского семейства. Ведь все трое старших детей у Вилигурских тоже рождались с великанским весом в почти пять кило и все трое без кесарево. Килограммовый кулек с печеньем, который мы принесли детворе в подарок, они размели за 20 минут.
Старшие Ярослава и Толик, которым восемь и шесть лет соответственно имеют в общем-то обычный для своего возраста рост, зато весят под пятьдесят килограммов каждый.
- У нас только Ниночка подкачала, – смеется мама. – После болезни похудела, да и зубы, что растут, отбирают силы.

Реклама

СВЫШЕ 4,5 КГ – НЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ

- В современной медицине новорожденный малыш весом более 4,5 килограммов классифицируется как гигантский. А уж для плода, который весит как полугодовалый младенец, и вовсе нет обозначений. Ребенка из Волыни мы назвали "экстремально большой". Такой вес существенно увеличивает вероятность возникновения серьезных проблем со здоровьем, – считает врач-неонатолог Елена Мельничук. – Как правило, крепыши имеют пониженный иммунитет, склонны к простудным заболеваниям, более восприимчивы к инфекциям. Нередко у них травмированы центры головного мозга. Поэтому для большинства лечение необходимо фактически с первых дней жизни. Но утверждение, что в дальнейшем такие дети развиваются по каким-то свои законам – миф. Они формируются в той же последовательности, что и другие дети.

Реклама

В РОЖДЕНИИ ГУЛЛИВЕРОВ ВИНОВАТА КАРТОШКА?

Еще двадцать лет тому назад на тысячу новорожденных приходилось всего три крепыша весом более 4 килограммов. Сегодня эта цифра переваливает за сто. То есть вероятность рождения богатырей увеличилась в тридцать раз. В чем причина? Этот вопрос мы задали ведущим украинским генетикам из Института педиатрии, акушерства и гинекологии, а также научно-лечебного объединения ОХМАТДИТ. Их мнения насчет "богатырской" тенденции разделились, но в целом сводятся к трем причинам.
w Инсулинодефицит. Нехватка это гормона ведет к гормональному дисбалансу в материнском организме и к развитию гигантского плода. Только за десять лет число людей, страдающих сахарным диабетом выросло втрое. И объясняется это, в том числе, употреблением модифицированной картошки и продуктов на основе ГМ сои, а также злоупотреблением сладостями.
w Радиация и инфекции. Увеличившийся фон после аварии на ЧАЭС вызывает необратимые сбои в работе щитовидной железы, что ведет к избыточному весу. Нарушения в работе щитовидки также возникают из-за различных инфекций. А случаи заражения теми или иными вирусами, согласно статистике, выросли только за десятилетие в среднем на 20%.
w Акселерация. Безобидный процесс естественного отбора, когда побеждает ген большего роста и большего веса. Каждые 10 лет в процессе эволюции рост человечества в среднем увеличивается на 2,5 сантиметра, а вес до 2,5 килограммов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять