Сегодня – пятница, 13-ое

Астрологи говорят, что этот день будет, как никогда, спокойным, а церковь суеверий не боится
Сегодня — пятница 13-е. Так уж сложилось, что этот день люди наделили мистическим значением. Подчиняясь старинной примете, из порта не выходили корабли, не заключались сделки и даже не праздновались свадьбы. Многие вообще старались из дома лишний раз не выходить. Тем не менее, сегодняшняя пятница будет очень спокойной и ничего плохого не сулит, считает астролог Влад Росс. "Сегодня ничего особенного не произойдет, — говорит Росс, — так как сегодня Луна находится рядом с Нептуном, а это значит, что будет относительно благоприятный и спокойный день. Люди настроены благожелательно. Сегодня можно мирно уйти в запой, ничего трагического это не принесет. Соединение этих планет — это символ иллюзий, пьянства и наркомании".
А вот беспокоит Росса другая пятница — 13 апреля 2029 года. "В этот день к нам приближается астероид и на небе планеты выстраиваются крестом, — рассказал Росс. — В этот день могут случиться катастрофы, непредвиденные ситуации. Этой даты опасаются многие астрологи".
 
НАДО БОЯТЬСЯ БОГА, А НЕ ПУСТЫХ ВЕДЕР. А вот церковь, несмотря на то, что именно в пятницу распяли Иисуса Христа и он был 13-м в компании со своими 12-ю апостолами, считает боязнь этого дня суеверием. "Церковь не занимается нумерологией, для нее все числа одинаковы, — сообщил пресс-секретарь УПЦ (КП) отец Евстратий Зоря. — И 13-е число такое же, как все остальные, никакого скрытого, таинственного или магического смысла в нем нет. Никаких доказательств того, что пятница 13-е является вредоносным для человека, нет. Надо бояться Бога и греха, а не черных кошек или пустых ведер."
 
ЧИСЛО 13: КВАРТИРЫ И ПАЛАТЫ. В советское время в Украине по большому счету на пятницу 13-го не обращали внимания, чего не скажешь о сегодняшнем дне. Так, например, в элитном киевском доме на улице Паторжинского, где живет народный депутат Партии регионов Ринат Ахметов, нет квартиры под № 13. Да и жильцы некоторых новых домов отказываются из-за суеверия от такого номера. Нет и в родильных домах палат с номером "чертовой дюжины". Так, к примеру, в киевском городском роддоме № 3 нам подтвердилиэтот факт. "У нас есть 11, 12, а потом сразу идет — 14, 15", — сказали нам в справочном бюро роддома.
Суеверный Запад давно отказался от использования числа "13" – на улицах больших городов под этим номером нет зданий, этажей, квартир, эту цифру "пропускают" во время нумерации кресел в салонах авиалайнеров, автобусов и кинотеатров, вагонах поездов. Не говоря уже о том, чтобы давать этот ужасный и несчастливый номер больничным палатам в клиниках.
 
В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием "Пятница", который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.
 
Кроме моряков в Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает вдвое.
 
Кстати, в Англии в кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных. В самолетах авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла с номером 13.
 
А вот в Португалии и Испании пятницу, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
 
С числом тринадцать также связано немало любопытных историй. В 1907 году на подводных камнях погибла семимачтовая шхуна "Томас Лаусон". Она была построена в Америке в 1902 году и считалась самой крупной в мире. Шхуна была названа именем человека, который написал книгу "Пятница — тринадцатое". Шхуна "Томас Лаурсон" погибла в пятницу 13 декабря.
 
В России, кроме пятницы, несчастливым днем исстари считается понедельник, да и 13-ое число тоже не в почете. Русские моряки до сих пор сохранили нелюбовь к пятнице и "чертовой дюжине".
 
А в Италии — не пятница, 13-ое, а пятница, 17-ое считается несчастливым днем. Поэтому, например, знаменитая и очень популярная модель французского автомобиля "Рено" — семнадцатая — в Италии продавалась под другим номером, как "Рено — сто семнадцать".
 
Больше всего пятницы 13 стоит опасаться пользователям электронной почты. С точки зрения вирусной угрозы "черная пятница" до недавнего времени считалась наиболее опасным днем. На "заре" компьютерной эры вирусописатели действительно питали необъяснимую слабость к этому дню. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13. Это, конечно, крайность. Однако пользователям было чего опасаться.
 
Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу, 13 был "Jerusalem" (также известен под названием "Time"). В пятницу 13 мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов разных стран мира "познакомились" с этим вирусом — в этот день он уничтожал файлы при их запуске. Это был один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии — сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять