Цены в Украине будут расти и дальше, люди – на грани выживания

Украинцам не хватает денег даже на самые простые продукты

Цены в Украине будут расти и дальше. Обещанного весной снижения так и не случилось. В Нацбанке уже прогнозируют инфляцию в 50%.

Но даже это выглядит как самый оптимистический сценарий. Еще в феврале, когда доллар был по 35, продавцы убеждали – подождите немного, валюта будет стабильна, и товары подешевеют. Прошло полгода, а все только подорожало. Торговые сети за это штрафуют, но результата никакого. И пока самый главный фактор, который хоть как-то сдерживает цены, это обнищание украинцев. Платить больше люди уже не в состоянии.

Реклама

Читайте также: Где в Украине жить дешевле: цена продуктов и величина зарплат по регионам

Ее пенсии не хватает даже на лекарства. Чтобы выжить Людмила Александровна  в свои 65 лет  вынуждена работать. Но даже при этом  покупать еду себе может позволить только вот на таких рынках.

"Это стихийный – тут очень неудобно – но идешь сюда, потому что дешевле", – говорит она.

Помидоры – здесь по 16 за килограмм. В супермаркете они стоят 23. Огурцы здесь по десять. В супермаркете – 13.

"На такую покупку, которой мне на день – на два хватит – я 20-30 гривен сэкономила – для пенсионера это деньги", – добавила Людмила Александровна.

Не хватает денег даже на самые простые продукты – жалуется женщина. И это она особо остро чувствует на себе последние полгода.

35 гривен за доллар в обменниках, огромный скачек цен на продукты, ажиотаж в магазинах. Все это было в феврале.

Но курс доллара уже давно откатился назад и остается относительно стабильным. А вот цены – вопреки всему – не то, что не падают – продолжают расти.

Вот  импортная рыба, ее цена целиком зависит от курса доллара. В начале марта  килограмм стоял заоблачные 74 гривны. Тогда в супермаркете объяснял: цена взлетела – ведь товар закупался по курсу 35 за доллар. Но как объяснить то, что сейчас эта же рыба стоит здесь 77 гривен – то есть еще дороже. В магазине от любых комментариев теперь отказываются.

Видео: Почему цены на продукты и лекарства остались прежними после скачка доллара

Вот украинский карп – тоже подорожал – в марте был по 46, теперь уже по 51 гривне. А вот – новая цена подсолнечного масла – по сравнению с мартом тоже выросла – на две гривны. Что будет с ценами на продукты дальше? Прогнозы экспертов – неутешительны.

"Рассчитывать на сколько-нибудь существенное снижение цен не приходится. Мы еще в течение трех-четырех месяцев будем наблюдать медленный, но рост цен", – отметил Борис Кушнирук, эксперт в сфере экономики.

Импортеры перестраховываются – боятся новых валютных скачков и закладывают в цену товара завышенный курс. Вот почему  цена, например, бананов так и не опускается ниже тридцать гривен за кило. Хотя при нынешнем курсе они могли бы стоять меньше двадцати пяти гривен. И так же  цены держат и на другие продукты. Причем практически во всех магазинах одновременно. Если бы цены упала хотя бы в одном супермаркете – то же самое пришлось бы сделать и остальным – иначе потеряли бы покупателей. Но цены не опустила ни одна торговая сеть. Эксперты говорят – они попросту договорились между собой.

"Скрытые сделки – их называют картельными сговорами – для удержания высоких цен", – сказал Борис Кушнирук, эксперт в сфере экономик.

Но картельные сговоры незаконны. И должны жестко караться Антимонопольным комитетом. В том, что он вмешается в ситуацию и цены упадут – надежда появилась еще в конце апреля. Тогда это ведомство громко заявило – мол, есть доказательства, что супермаркеты договорились между собой – и сообща завышали цены в среднем на 20-30%.

Антимонопольный комитет оштрафовал эти торговые сети – больше чем на двести миллионов гривен. Но что от этого простым покупателям? Прошел месяц – почему цены так и не снизились?

"У них есть два месяца, как на уплату штрафа, так и на возможность обжалования", – кратко сказала Елена Шевчук, начальник управления расследований Антимонопольного комитета.

Даже если торговые сети заплатят многомиллионные штрафы – в итоге пострадают не они, а покупатели.

"Вот оштрафовали – хорошо – мы этот штраф добавили в цену. Наценку сделали  и продаем дальше. Для того чтобы цены снижались – надо заниматься всей экономикой, а не какой-то отдельным магазином или отдельным товаром", – считает Александр Охрименко, эксперт в сфере экономики.

Огромные ставки по кредитам для предпринимателей, подорожание энергоресурсов – все это так же подталкивает инфляцию. Но все же – главной причиной резкого подорожания – был скачок курса в начале года, говорит маркетолог Тамара Дзюба. И то, что со снижением курса цены не упали – противоречит законам экономики.

Ситуация уже часто доходит до абсурда.

"Когда у бабушки спрашиваешь – а почему петрушка или укроп подорожал – она, не стесняясь, говорит – потому что подорожал доллар – но скажите, пожалуйста, какое отношение петрушка имеет к доллару?" – спрашивает Тамара Дзюба, маркетолог.

Значительно подорожала и одежда. Вот такие босоножки  уже стоят почти семьсот гривен, а еще полгода назад было 400.

Еще менее доступны лекарства. В начале года  со скачком курса  их цена сразу взлетела в два-три раза.

Еще в марте фармацевты просили – подождите пару недель пока медикаменты, закупленные по курсу тридцать пять, разойдутся. И цены, мол, вернутся на прежний уровень.

"Если этого не будет, то это уже будет экономическим преступлением", – сказала Елена Прудникова, глава фармацевтической ассоциации.

Доллар упал, а цены на лекарства так и не снизились. Кто должен отвечать за это? Аптеки кивают на производителей и импортеров медикаментов. Мол, именно они держат цены. Те, от любых комментариев отказываются. Контроль со стороны государства – сейчас значительно ослаблен.

"Инспекцию по ценам ликвидировали – и, что могла сделать мониторинг – когда-то занималась Гослекслужба мониторингом цен – уже больше полгода, как Гослекслужба в стадии реорганизации. Руководителя не назначили", – говорит Елена Прудникова, глава фармацевтической ассоциации.

Антимонопольный комитет – еще два месяца назад заявил – подозревает в завышении цен три десятка аптечных сетей. Мол, ведет расследование. Но чем это расследование закончилось – до сих пор неизвестно.

Читайте также:В АМКУ отреагировали на подорожание хлеба, молока и муки

"Сегодня в Украине – беспредел. Пациент со своими проблемами остается один на один. Государство  ничем помочь не может", – добавила  Елена Прудникова – глава фармацевтической ассоциации.

Вот этот препарат – обычный назальный спрей – полтора года назад стоял около 100 гривен. В начале этого года – после скачка курса – он стоял уже 300 гривен. Посмотрим, какая цена в аптеках сейчас.

-Сколько стоит?

- Четыреста тридцать семь десять.

- Спасибо.

И это коммунальная сеть аптек.

Продажи лекарств  упали в два раза. Продажи продуктов в супермаркетах снизились на 20%.

По официальным данным Госкомстата, украинцы массово отказываются от мяса, рыбы – вместо этого больше покупают картошку, хлеб, крупы. И ситуация вряд ли улучшится.

Реальные доходы украинцев в начале года сократились на 25%. А Национальный банк уже прогнозирует в этом году инфляцию почти в 50%. Такой стремительный рост цен в последний раз был лишь в середине девяностых.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".





Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять