ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2018. Интервью с Натальей Базилевской, Главой Правления Граве Украина

13 февраля 2019 года, в пресс-центре "Сегодня", состоялось интервью с Натальей Базилевской, Главой Правления Граве Украина, лауреатом XXIII общенациональной премии "Человек года – 2018". Номинация – " Лидер страхового рынка года ".

- Наталья, Вы – Глава Правления Граве Украина. Как долго вы шли к этой руководящей должности?

- Компанию я возглавляю с 2008 года. Для меня – большая честь быть Председателем Правления австрийской страховой компании в Украине. За время моего правления произошло много позитивных изменений. Мы прочно закрепили за собой лидирующую позицию по размерам страховых резервов на рынке страхования и по выплатам на рынке страхования жизни. Страховые резервы компании обеспечены качественными активами, соответствующими признакам оперативной ликвидности. Наша финансовая устойчивость находится на самом высоком уровне и характеризуется способностью отвечать по своим обязательствам перед клиентами. Мой многолетний финансовый опыт конечно же пригодился компании, ведь именно с должности финансиста я начала свою карьеру в "ГРАВЕ УКРАИНА Страхования жизни". Это была первая ступень моей карьеры в сфере страхования. Я прошла путь от финансиста до Председателя Правления крупной страховой компании. До ГРАВЕ УКРАИНА я работала также в государственных структурах, аудитором.

Реклама

- Расскажите об истории компании. Как давно она работает на рынке Украины?

- История Граве Украина неразрывно связана с историей нашего основателя австрийской страховой компанией Grazer Wechselseitige Versicherung AG, которая была основана 14 июля 1828 года по высочайшему указу кайзера. В 1998 году концерн GRAWE создает в Украине компанию "ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни", которая вот уже в течение 20 лет является одним из лидеров рынка страхования жизни. А в 2008 году концерн принял решение о расширении своей деятельности в Украине за счет выхода в сегмент рискового страхования и приобрел в июле 2008 года рисковую страховую компанию "ИНПРО", которая была переименована в Страховую компанию "ГРАВЕ УКРАИНА".

- Какие виды полисов входят в продуктовую линейку Граве Украина?

Реклама

- Мы предлагаем широкий спектр услуг своим клиентам, поскольку на рынке Украины представлены двумя компаниями: "ГРАВЕ УКРАИНА Страхования жизни", которая предлагает своим клиентам программы накопительного страхования жизни, пенсионного страхования, защиты здоровья, а также Страховой компанией "ГРАВЕ УКРАИНА", которая занимается автострахованием, страхованием имущества, ответственности, медицинским страхованием и многими другими видами рискового страхования. То есть нашим клиентам не нужно искать разных партнеров по каждому отдельному виду страхования. Всю необходимую страховую защиту они могут получить у нас.

- Какие из продуктов пользуются наибольшим спросом у населения?

- В целом у населения Украины наибольшим спросом пользуются продукты страхования имущества, в особенности автострахование. В нашей же группе в Украине ситуация обстоит несколько иначе. У нас наибольшим спросом пользуются продукты страхования жизни, а именно, продукты накопительного страхования с рисковой составляющей, то есть с защитой на случай инвалидности или критического заболевания, такого как инфаркт, инсульт, рак и многих других заболеваний. Граждане Украины знают, что передовые медицинские технологии требуют значительных финансовых вложений, поэтому и останавливают свой выбор на программах с дополнительной защитой не только своей жизни, но и здоровья.

Реклама

Среди рисковых видов страхования в нашей компании, как и на всем рынке пользуются наибольшим спросом программы автострахования, их удельный вес в портфеле компании превышает 75%. Самыми популярными продуктами, как несложно догадаться, является КАСКО и автогражданка.

- Как вы можете прокомментировать ситуацию на рынке страхования в Украине?

- Рынок страхования Украины активно развивается, так в прошлом году его рост в среднем составил 22,1%. Активное развитие наблюдалось как в сегменте страхования жизни, так и в страховании рисков. Понятно, что рост автострахования неразрывно связан с кредитным страхованием. Это не прямая востребованность рынка, а косвенное требование кредиторов. Реальную заинтересованность граждан в страховых услугах можно увидеть по добровольным видам страхования.

- Есть ли у Вас свое видение развития страхования в Украине?

- На развитие страхования благоприятное влияние оказывает сближение Украины с Евросоюзом. Уже сегодня страхование начинает все больше интересовать как граждан, так и предприятия. Страхование несет в первую очередь защитную функцию, зачастую выраженную в финансовой поддержке. Страховые компании способны не только конкурировать с государством в направлениях социального и медицинского страхования граждан, но и предлагать более весомую финансовую поддержку по сравнению с законодательно установленной. Еще Украина должна быть заинтересована в страховании, так как оно способно консолидировать средства теневой экономики, которые могут быть направлены на развитие государства и обеспечение граждан. Учитывая все это, я придерживаюсь точки зрения, что наше государство будет способствовать активному его развитию, путем принятия новых законодательных актов, соответствующих требованиям, опыту и принципам ЕС.

- Чем отличается страхование в Украине от аналогично в Германии?

- Самым главным отличием страховых рынков развитых стран, в том числе Австрии, Германии, США и многих других является то, что население этих стран понимает ценность страховых полисов и готово приобретать их самостоятельно, то есть осознано, их к этому никто не принуждает. Например, европейцы ежемесячно тратят на оплату страховых услуг 25% своего дохода, а доля застрахованных в западноевропейских странах приблизительно равна 90%, а в некоторых странах превышает 100%. В Украине же страховыми услугами пользуется приблизительно 3-5% населения. Ну и конечно же страховой рынок Украины отличается от страховых рынков других стран уровнем социальной защиты. К примеру, максимальное страховое покрытие по ОСАГО в Украине составляет 100 тыс. грн. за ущерб имуществу и 200 тыс. грн. за ущерб жизни и здоровью. В развитых странах размер этих лимитов составляет в среднем 7,5 млн. евро, в Европе не менее 15 млн. евро.

- Какие достижения были у компании в 2018 году?

- На сегодняшний день у нас наибольшие резервы в сегменте страхования жизни и самый большой портфель обязательств перед клиентами. Причем, показательно, что часть клиентов уже получила выплаты по дожитию, и перезаключила договора на новый срок. Это индикатор доверия и подтверждение того, что клиенты верят в нас и готовы оставаться с нами и в будущем. Кроме того, мы – единственная компания, которая имеет мощный портфель договоров, номинированных в твердой валюте, которая в меньшей степени подвластна риску инфляции и которая интересна клиентам для выбора долгосрочных договоров.

- Какие планы на ближайшие годы?

- Наша стратегия остается неизменной: продолжать наращивать объемы бизнеса и укреплять свои позиции в Украине. Причем, речь идет именно о "здоровом", прибыльном росте, а не о том, чтобы удерживать долю рынка любой ценой. И если посмотреть на возможности украинской экономики, мы с уверенностью можем сказать, что дальнейший рост не просто возможен, он неизбежен.

- Планируете ли вносить изменения в продуктовую линейку?

- Мы идет в ногу со временем и изменения в продуктовую линейку вносим, как только возникают потребности, диктуемые рынком. Например, в прошлом году была создана программа Граве Доктор – программа покрытия медицинских затрат, иными словами альтернатива медицинскому страхованию. А в 2015 году презентовали две программы страхования жизни. Это "Граве Медик", которая помимо накопления предусматривает покрытие расходов на госпитализацию и хирургическое вмешательство, и "Граве Поддержка", которая гарантирует выплату в случае диагностирования у застрахованного лица критического заболевания.

Но все же для осуществления значимых изменений в продуктовой линейке нашей компании необходимо принятие нового закона "О страховании", который внедрил бы в Украине возможность разработки других форм страховых продуктов, популярных в Европе. Нам также, нужна полноценная медицинская и пенсионная реформы, которые позволят страховым компаниям более глубоко интегрироваться в систему социального обеспечения граждан и соответственно предложить более востребованные продукты для населения.

- Прогнозируете или вы рост спроса и продаж продуктов на 2019 год?

- Безусловно в 2019 году мы ожидаем незначительное увеличения спроса на продукты страхования, так как нынешний год – это год политических изменений, которые стабилизируются не ранее чем через 2 года. Также это год ожиданий, которое будет наблюдаться во всех сферах.

- Какие на сегодняшний день существуют каналы продаж? Появятся ли новые, альтернативные?

- Еще в 2000 году акционеры компании приняли решение в качестве канала продаж в сегменте страхования жизни использовать МЛМ-продажи. Причем, такая стратегия реализована не только в Украине, но и в Молдавии, Болгарии, Литве и Латвии. В Украине, как и на любом развивающемся рынке преобладают две системы продаж – это МЛМ-продажи и банковский канал продаж. Лидеры рынка страхования жизни используют в основном именно эти два канала. Они продуктивны и оправданы, как с точки зрения затрат, так и с точки зрения качества обслуживания клиентов. Альтернативные каналы продаж, такие как собственная сеть, онлайн продажи, интересны и конечно они будут внедряться по мере развития рынка.

Поэтому в секторе нон-лайфа мы заинтересованы в построении сильных собственных продаж и развиваем их.

- Как правильно выбрать страховую компанию?

- В странах ЕС при выборе страховой компании обращают внимание на следующие моменты: опыт компании (длительность ее присутствия на рынке), платежеспособность и объем страховых выплат.

Не стоит выбирать слишком молодую организацию, опыт работы которой на страховом рынке невелик, поскольку неизвестно, как она поведет себя на рынке в будущем.

Платежеспособность, то есть размер собственного капитала и капитала резервов страховщика, должен превышать размер принятых обязательств по договорам страхования. Только тогда компания может выполнять все взятые на себя обязательства в полном объеме.

Стоит обратить внимание на наличие информации о крупных выплатах страховщика. По данному критерию видно, как компания на практике реализует свои гарантии.

- Какими продуктами страхования вы пользуетесь сами?

- Я покупаю себе по мере необходимости: туристическое страхование, автогражданки добровольные и обязательные, КАСКО, а также страхование жизни и здоровья.

-  Как Вы считаете, в чем заключается социальная значимость премии "Человек года"?

- Премия "Человек года" обращает внимание на достижения того или иного вида бизнеса, на их важность для государства и всего социума в целом.

- Назовите три главные духовные ценности в Вашей жизни.

- Быть собой, верить в себя, отдавать себя.

- В приметы верите?

- Больше нет, чем да.

- Исполнилось ли ваше самое заветное желание?

- Для меня желание созвучно со словом "цель". Поэтому конечно же они постоянно совершенствуются и корректируются.

- Что можете пожелать нашим зрителям, читателям?

Всегда нужно находить время на важное, а не на срочное. Важно, то что мы есть и для чего мы живем. Базовые ценности жизни остаются неизменными на протяжении веков, важно чтобы человек их прочувствовал и смог ими насладиться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять