Денис Поданчук: "Если законопроект о национальном Cопротивлении примут, на вооруженную борьбу с врагом сможет подняться вся страна"

Соавтор законопроекта № 5557 рассказал сайту "Сегодня" о том, как украинские патриоты смогут, не меняя привычного образа жизни, готовиться к участию в обороне страны и, если понадобится, к партизанской войне

14 июля Верховная Рада Украины планирует рассмотреть во втором чтении президентский законопроект № 5557 "Об основах национального Cопротивления". В условиях нарастающей угрозы со стороны Российской Федерации – переоценить значение этого документа невозможно. Во-первых, он наконец-то решит вопросы финансирования и социальной защиты бойцов Теробороны. Во-вторых, определит взаимодействие Сил специальных операций с ТрО в интересах Cопротивления (Руха опору). В-третьих, даст возможность территориальным общинам создавать отряды теробороны. И, наконец, в-четвертых, по всей стране развернется военизированная подготовка населения к Cопротивлению. Наш корреспондент подробно поговорил о деталях законопроекта с одним из его авторов, членом Совета волонтеров при Минобороны, советником командующего Сил специальных операций (ССО) ВСУ Денисом Поданчуком.

Реклама

"Законопроект № 5557 решает вопрос финансирования ТрО"

- Денис, правда ли, что законопроект № 5557 готовился под общим руководством президента Украины, а в его разработке принимали участие представители ВСУ, участники Теробороны, ветераны и эксперты?

Реклама

- Да. Было необходимо тщательно изучить опыт стран – членов НАТО по организации всеобъемлющей обороны, и мы получили большую поддержку от советников НАТО. Стратегический советник Альянса по вопросам Сил специальных операций (ССО) Майкл Рипасс (США) заявил, что в НАТО готовы предоставить экспертную поддержку законопроекту № 5557.

- Давайте начнем разговор с Территориальной обороны. Почему решение "больных" вопросов ТрО так важно для нашей страны?

- Не секрет, что в Украине есть огромное количество патриотов, которые хотели бы защищать нашу страну. Но эти люди не могут себе позволить служить в армии. Подписав контракт с ТрО, они смогут сохранить образ жизни гражданского человека и получить всю необходимую военную подготовку в свободное от основной работы время. А если, не дай Бог, война наберет обороты – встать на защиту Родины в официальном статусе бойца ТрО. Действовать в рамках общей стратегии защиты государства, слаженно и в тесной "связке" с военными.

Реклама


- Недавно сайт "Сегодня" опубликовал репортаж о проблемах ТрО. Бойцы рассказали нам, что испытывают большие проблемы с финансированием. У них нет материально-технической базы и полигонов для тренировок и стрельб. Правда ли это?

- К сожалению, да. Но законопроект № 5557 призван решить эти вопросы. Напомню, что сейчас ТрО является частью Сухопутных войск. И по сути, находится на остаточном финансировании. А согласно законопроекту № 5557, она станет отдельным родом Вооруженных сил Украины.

- И что это означает?

- Во-первых, командующий ТрО будет подчиняться непосредственно командующему ВСУ, а не командующему Сухопутных войск. Во-вторых, у ТрО, как у отдельного рода сил, появится свой бюджет – отдельная строка финансирования в бюджете Минобороны, если эта поправка к тексту законопроекта пройдет. В-третьих, со временем у ТрО будут свои фонды. А пока их нет, она будет пользоваться логистическими, материально-техническими и транспортными ресурсами других родов и сил ВСУ. В первую очередь, Сухопутных войск.

- Выходит, что ТрО пока все равно останется в составе Сухопутных войск. Когда же ее жизнь наладится?

- Нет, после вступления в силу "5557" ТрО сразу станет отдельным родом сил ВСУ. Но очень важно, чтобы законопроект № 5557 приняли во втором чтении в июле. Тогда будут соблюдены все требования Бюджетного кодекса и ТрО получит полноценное финансирование уже с 1 января 2022 года. В противном случае мы потеряем очень много времени. И финансирование в ТрО пойдет лишь с 1 января 2023 года.

- Многие бойцы ТрО переживают из-за того, что им не выдают оружие на руки. Мол, вдруг Россия нападет, а нам нечем защищаться?! Как решается этот вопрос в законопроекте № 5557?

- Документ предусматривает, что индивидуальное штатное оружие сохраняется в пунктах постоянной дислокации или в определенных местах хранения. Но "определенные места хранения" – означают, в т.ч. место жительство бойца. Если пройдет еще и поправка к этому пункту, то прямо будет указано – при каких условиях и на какой срок бойцы смогут хранить оружие у себя дома.

"Партизанское движение – тайна за семью печатями"

- Теперь давайте поговорим о Рухе опору, или, иначе говоря, о Cопротивлении. О чем идет речь? Если я не ошибаюсь, на сайте Минобороны есть лишь одно упоминание о сопротивлении. Там сказано, что выполнением этой задачи обязаны заниматься Силы специальных операций (ССО)…

- Организация Cопротивления всегда была тайной за "семью печатями".

- Почему?

- Потому что Cопротивление – это подпольщики, диверсанты, партизаны. А также вспомогательные силы. Все они действуют только на временно оккупированной территории.

- Вспомогательные силы? Уточните, пожалуйста, о ком идет речь?

- О людях, которые не являются официально членами сопротивления, но помогают ему в силу своих возможностей. К примеру, собирают разведданные, пишут и расклеивают листовки, ведут агитацию, что-то кому-то передают, участвуют в материально-техническом обеспечении сопротивления.

- А почему подготовка, обеспечение и ведение Cопротивления является прерогативой именно ССО?

- Потому что такова практика ведущих стран НАТО. И она себя не раз оправдала в реальных боевых условиях.

"Сопротивление сдерживает врага"

- Ранее все, что касалось вопросов Cопротивления, было государственной тайной. Почему сейчас об этом заговорили вслух?

- Международный опыт показывает, что такой подход значительно повышает фактор сдерживания врага. Одно дело, когда противник знает, какие воинские части и подразделения стоят в конкретном населенном пункте и понимает, как их попробовать победить. Другое – когда он понимает: население этого региона тщательно организованно, мотивировано, обучено и подготовлено. Соответственно, по захватчикам будут вести прицельный огонь из каждого окна, с каждой крыши, засады, ловушки.. Перед наступлением любая армия анализирует свои потенциальные потери. И перед такой угрозой она, скорее всего, остановится.

- Существуют ли в мировой практике конкретные примеры того, как организованное движение Cопротивления предотвратило наступление врага на страну?

- Например, еще до нападения фашистской Германии на СССР Гитлер вынашивал планы о наступлении на Швейцарию. Когда генералитет запросил у аналитиков информацию о силах и средствах Швейцарии, выяснилось, что население этого государства готово и способно оказывать Cопротивление. Поэтому только для захвата одной маленькой Швейцарии необходимо 23 дивизии. В результате Гитлер отказался от этого плана.

- Верно ли я понимаю, что законопроект № 5557 устанавливает лишь общий порядок деятельности ТрО и Cопротивления? И много важных нюансов "остались за кадром"?

- Конечно. Но когда законопроект примут, появится возможность урегулировать множество важных моментов при помощи отдельных подзаконных актов. Многое, что касается сопротивления, так и останется государственной тайной. Как это и должно быть.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том что ввел новый праздник, а именно День территориальной обороны Украины. Как сообщали новости "Сегодня", краткую историю о 7 годах АТО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять