Детские дома в Украине закроют: реформа интернатов выходит на новый этап

В интернатах отпадет потребность. Дети будут получать поддержку по месту жительства

В Украине не останется ни одного интерната. Это станет результатом реформы, цель которой – избежать попадания ребенка в детдом. На сегодня в интернатах пребывают более 100 тыс. детей – только около 8% из них сироты, остальные имеют родителей или близких родственников. Вместо интернатов государство будет поддерживать семейные формы воспитания ребенка: дома семейного типа, патронатные семьи. Те семьи, которые оказались в сложной ситуации, получат поддержку.

Что будет с интернатами и детьми, разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

Интернаты больше вредят ребенку, чем приносят пользу

Дети попадают в детдома из-за бедности семьи и сложных жизненных обстоятельств, проанализировали в организации Hope and homes for Children. Вторая причина – проблемы с усвоением школьной программы и состояние здоровья ребенка. Эти дети имеют, по крайней мере, одного родителя или близких родственников. Только 8% воспитанников детдомов – полные сироты.

Число детей из семей постоянно растет. В 2000 году таких детей в интернатах было 60%, сегодня – 92%. Это связано с тем, что родителям проще отдать ребенка в интернат, чем получить социальные услуги дома.

/ Фото: Pexels

Реклама

Между тем, не секрет, что пребывание ребенка в интернате имеет негативные последствия как для него самого, так и для общества. Половина детей из интернатов имеют задержку в развитии. А каждые три месяца пребывания ребенка в интернате приводят к задержке физического развития на месяц, говорится в Международном исследовании состояния развития детей, усыновленных из институций Miller and Hendrie. И это еще не все:

  • 20% выпускников интернатов имеют судимость;
  • 14% занимаются проституцией;
  • 10% на протяжении двух лет после выпуска заканчивают жизнь самоубийством;
  • только 10% нормально уживаются в обществе.

Семьи вместо интернатов

Все интернаты в Украине закроются до 2026 года. В них просто не будет потребности – с 2017 года в Украине началась реформа институциональных учреждений. В результате появится новая система, и главной в ней будет семья.

Вместо того, чтобы тратить деньги на интернаты, государство будет поддерживать семьи с детьми. Министр социальной политики Юлия Соколовская говорит, что в приоритете – распространение семейных форм воспитания и помощь семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Реклама

/ Фото: Pixabay

В 2020 году начнется реализация реформы. До этого разрабатывалась нормативно-правовая база.

"На втором этапе должны развиваться социальные услуги на местах. Все дети смогут получить услуги по месту проживания и не попадать в интернаты. Просто закрыть интернаты и оставить детей без поддержки – такого не будет. Для детей, которые в следующем году могут пойти в первый класс в интернатах, будут вовремя созданы услуги по месту их проживания. Так количество детей, которые попадают в интернатные учреждения, будет постепенно уменьшаться", – говорит Елена Ремень, заведующий отделом обеспечения деятельности Уполномоченного президента Украины по правам ребенка.

Например, дети с нарушением ментального или физического развития раньше попадали только в интернаты. Теперь каждая школа обязана взять такого ребенка на обучение. В школах уже появилась должность "ассистент учителя". Он помогает ребенку с инвалидностью во время урока. Если школьник имеет нарушения опорно-двигательного аппарата, или ментальные, то ассистент сопровождает его в школу и домой. Когда подобных услуг будет больше, родителям не придется отдавать детей в интернаты.

"Сложнее с детьми со сложной формой инвалидности, которые попадают в интернатные учреждения системы Минсоцполитики. Это дети, которые нуждаются в постоянном уходе. Но и для них можно создавать услуги по месту проживания. Например, услуга дневного ухода – очень много родителей вынуждены отдавать ребенка в интернат, потому что им надо работать. А ребенка с инвалидностью некуда деть. Минсоцполитики разрабатывает стандарт услуги дневного ухода. По сути, будет учреждение, как детский садик для детей с тяжелыми формами инвалидности. Специалисты будут весь день присматривать за ребенком, заниматься с ним, а вечером родители будут забирать его домой. И ребенка не придется отдавать в интернат", – поясняет Елена Ремень.

Что будет с сиротами

В прошлом 2018 году уже прекратило работать 26 интернатов. Большинство из них стали обычными общеобразовательными школами, говорит Елена Ремень. А те дети, которые находились там круглосуточно – живут со своими родителями и посещают школу по месту проживания.

"Но могут быть и другие ситуации. Где-то будут создаваться центры поддержки семьи и детей, или детские садики, или музыкальные школы. На базе интерната может появиться то, что надо громаде. Областной совет вместе с городским должны оценить ситуацию. Во многих городах не хватает мест в детских садах, где-то не хватает школ", – прокомментировала Елена Ремень.

/ Фото: Pixabay

Сироты и дети, лишенные родительской опеки, будут воспитываться в условиях, максимально приближенных к семейной форме воспитания. Тем не менее, всех детей устроить в семьи не получается, признает Елена Ремень. Это преимущественно дети старшего возраста – 15-16 лет, которые сами не хотят идти в семейные формы воспитания: подростку очень сложно принять новую семью. Соответственно, они остаются в интернатах. Еще есть братья и сестры: для троих, четверых и больше детей сложно найти семью. Есть и третья группа – дети-сироты со сложными формами инвалидности.

"Что будет с такими детьми? В прошлом году было принято положение о малых групповых домиках. Это учреждение, в котором может проживать не более 10 детей; если среди них есть дети с инвалидностью, то не более восьми. Основная идея этого учреждения в том, что оно должно находиться в обычном жилом доме и ничем не отличаться от других домов. Там будут воспитатели, но дети обязательно должны учиться в школе по месту проживания. Там не будет медика, детей будет обслуживать та же поликлиника, которая обслуживает других детей. Воспитанники будут максимально интегрированы в общество, будут жить в таких условиях, в которых живут дети в обычных семьях: ходить в школу, общаться с одногодками, заводить друзей", – поясняет Елена Ремень.

Также появятся Центры социальной помощи детям и семьям. В таких центрах обещают следующие услуги: социально-психологическая реабилитация, работа с родителями детей для возвращения ребенка в семью, социальная адаптация детей в общество, социальная профилактика, улучшение отношений в семье и другие.

На базе каждого Центра создадут отделения срочного устройства детей, отделение для родителей с детьми, малый групповой домик, социальная квартира, отделение неотложной помощи семьи и отделение дневного пребывания семей с детьми с ограниченной жизнедеятельностью.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что президент Украины Владимир Зеленский накануне Дня святого Николая пригласил на чаепитие двух детей, родители которых погибли на Донбассе. Подробности – в сюжете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять