Электроэнергия с запасом: украинцы могут стать энергетически автономными

В скором будущем системы хранения электроэнергии будут включены в госпрограмму "теплых кредитов"

На украинском рынке теперь можно приобрести системы хранения электроэнергии, которые работают по принципу аккумулятора для дома. Когда свет дома есть, система заряжает свои литий-ионные блоки. А когда света нет – она включается, обеспечивая электричеством все системы и бытовые приборы.

Практика использования систем хранения электроэнергии очень популярна за рубежом. В Европе, например, даже существуют государственные программы, которые стимулируют их приобретение и использование. В Украине уже сделаны первые шаги на пути к этому: законопроект, который урегулирует "домашние аккумуляторы", скоро может быть рассмотрен профильным комитетом Верховной Рады по энергетике. А в скором будущем системы будут включены в госпрограмму "теплых кредитов".

Реклама

Системы хранения электроэнергии – это современные "батарейки", способные обеспечить дом электричеством на время от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от мощности установки. Они выполнены в стильном дизайне и занимают немного места. Использовать такую "батарейку", впрочем, можно не только для обеспечения дома электричеством, когда пропадает свет, но и для экономии. "Я поставила систему накопления энергии год назад, когда мы установили систему "умный дом", – рассказывает сайту "Сегодня" Анастасия Мороз, владелица частного дома в Киево-Святошинском районе. – Сначала она выручала нас, когда в доме пропадал свет. А потом я поняла, что ее можно использовать для экономии: я заряжаю систему ночью, когда электричество в два раза дешевле. А днем – использую энергию для бытовых дел".

Система хранения энергии
Система хранения энергии

В планах Анастасии – поставить на крышу дома солнечные батареи и перейти на полностью автономное электрообеспечение. Это поможет сохранить энергию, сгенерированную домашними солнечными электростанциями (СЭС). Современные электроаккумуляторы имеют огромный запас емкости – от нескольких часов до недели. Это позволяет в солнечные дни, когда домашняя СЭС производит электричество с избытком, накапливать его. А в дни, неподходящие для генерации, – отдавать, позволяя хозяевам получить практически полную независимость от внешних электросетей.

Реклама

Например, в Германии только за 2019 год количество установленных электроаккумуляторов превысило 200 тысяч, что в 2 раза больше, чем было в 2017 году. Более полумиллиона таких систем используют жители Японии и Южной Кореи. В этих странах практически отсутствует центральное отопление, поэтому там обогреваются с помощью кондиционеров, соответственно – электричество, там вопрос не комфорта, а выживания.

В Украине тренд на использование систем хранения электроэнергии только набирает обороты, говорит директор YASNO в Киеве Виктор Мельников. "Сейчас наши клиенты могут выбрать для себя системы хранения энергии от итальянского производителя ATON Green Energy, способные накапливать от 2,4 до 58 кВт∙час электроэнергии. Среднее энергопотребление украинской семьи – 165 кВт∙час в месяц. Следовательно, заряда "домашней батарейки" может хватить от нескольких часов до двух недель бесперебойного электроснабжения. Это особенно актуально для тех, кто живет в частных домах, работает дома, проживает в отдаленных от сети районах и требует стабильного электроснабжения", – поясняет Виктор Мельников.

Виктор Мельников, директор поставщика электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO в Киеве
Виктор Мельников, директор поставщика электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO в Киеве

Реклама

Одна из причин, почему электроаккумуляторы пока не особенно популярны в нашей стране – их достаточно внушительная стоимость. Система стоит от 5 до 20 тысяч евро, в зависимости от мощности, а соответственно – длительности работы. Для среднестатистического жителя Германии или Японии – это тоже деньги немаленькие. Но там населению активно помогает государство. "Например, в Германии еще в 2013 году правительство, совместно с банком развития KfW, ввело программу займов для домохозяйств на приобретение электроаккумуляторов для уже установленных или новых домашних СЭС. Люди берут в кредит эти системы под очень низкие проценты", – поясняет в.и.о. главы Госэнергоэффективности Константин Гура.

В Украине уже разрабатывается проект, который должен законодательно урегулировать статус систем накопления энергии на рынке. "Команда Министерства энергетики Украины приняла участие в подготовке проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" (относительно энергетической безопасности, балансировки энергосистемы и системы накопления энергии)", автором которого в Раде выступил Юрий Камельчук", – сообщил замминистра энергетики Ярослав Демченков. Он рассчитывает, что в сентябре законопроект будет рассмотрен профильным комитетом, а вскоре – и в сессионном зале. "Мы включили законопроект в перечень приоритетных важных в контексте евроинтеграции", – поясняет он.

Сделают системы хранения энергии доступнее для украинцев также кредитные программы от государства. "Чтобы стимулировать население использовать инновации и рационально потреблять энергию, Госэнергоэффективности рассматривает возможность расширить программу "теплых кредитов". И предусмотреть в ней компенсации по кредитам в т.ч. на системы накопления энергии в последующие годы", – рассказывает Константин Гура.

Напомним, программа "теплые кредиты" сейчас предусматривает компенсацию в 20-35% для украинцев, которые модернизируют свое жилье, делая его более энергоэффективным: меняют окна на энергосберегающие, ставят современные котлы, системы водо- и теплоснабжения. Когда системы накопления энергии добавят в государственную программу, люди смогут покупать их дешевле. И у каждого дома появится собственная "батарейка", обеспечивающая бесперебойное электроснабжение.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять