Энергетики рассказали о подготовке к зиме

В ДТЭК уверяют, что и в этом году приложат максимум усилий, чтобы страна была со светом и теплом

Производители электроэнергии готовятся к отопительному сезону, чтобы Украина могла перезимовать без срывов в отоплении.

Реклама

В этом году теплостанциям придется непросто. Ремонты на блоках атомных станций затянулись, поэтому ТЭС сожгли больше угля, чтобы страна была со светом. Зимой топлива нужно еще больше. Готовы ли энергетики?

"Сегодня" посетили Криворожскую электростанцию, чтобы увидеть, как приходится работать энергетикам.

На первый взгляд, угля на складе Криворожской теплоэлектростанции для работы энергоблоков достаточно. Но если посмотреть на весь склад сверху, становится понятно – уголь в дефиците.

Реклама

Склад величиной с девять футбольных полей вмещает почти миллион тонн угля. Однако сейчас он заполнен лишь на 5% – антрацитом.

"На складе сегодня 54 тыс. тонн. Это приблизительно хватает на 21-22 дня работы одного энергоблока", – говорит директор ДТЭК Криворожская ТЭС Сергей Дегтяренко.

Криворожская теплоэлектростанция — одна из крупнейших в Украине. Более 50 лет она работала на антрацитовом угле, который везли с востока Украины. Но антрацитовые шахты остались на неподконтрольной территории. Топливо для блоков энергетики сначала вынуждены были покупать за рубежом. Импортный уголь тоже ввозят с перебоями, поэтому с лета и до начала отопительного сезона все 10 энергоблоков не работают. Топливо энергетики берегут для зимы.

"ТЭС остановлена ​​"на ноль". Немного тревожно по поводу завтрашнего дня. По поводу будущего энергетики страны", – говорит старший машинист энергоблоков Сергей Мехоношин.

Реклама

Однако станция получила шанс на вторую жизнь. В апреле первый блок Криворожской ТЭС начали переоборудовать, чтобы она смогла работать на газовом угле, который добывают в Украине.

"Украинцам это даст еще большую энергонезависимость", – говорит директор ДТЭК Криворожская ТЭС Сергей Дегтяренко.

300 тонн металла строители сваривают, укрепляют конструкцию и наносят защитный слой. Он не даст расплавиться металлу, когда будет гореть уголь. Вредных выбросов благодаря этому оборудованию будет меньше. Оно – тоже украинского производства. А также – благодаря современному электрофильтру, который ДТЭК построил раньше.

"Основная трудность в том, что мы устанавливаем новое оборудование на уже действующем блоке, где осталось старое оборудование, и мы не должны его повредить", – рассказывает директор ДТЭК Криворожская ТЭС Сергей Дегтяренко.

В переоборудование энергоблока мощностью более 300 МВт компания ДТЭК инвестировала почти 300 млн грн. Свет и тепло энергоблок начнет производить уже в октябре, когда начнется отопительный сезон.

Мощности одного такого энергоблока хватит, чтобы обеспечить электроэнергией более 200 тыс. семей.

Эти мощности будут сверхважными в отопительный период. Тогда теплоэлектростанциям придется включать в работу больше энергоблоков, чем обычно. Все — из-за ремонта на атомных станциях. Как минимум пять из 15 блоков АЭС до января не будут работать.

Поэтому энергетики на ТЭС готовятся к максимальной нагрузке.

"Сниженная возможность генерации на атомных станциях является проблемой для энергосистемы, в связи с тем что у нас может сложиться дефицит мощности. Единственными станциями, которые могут сбалансировать систему, являются тепловые электростанции. Потому что только они могут нести базовую нагрузку", – рассказал заместитель председателя правления НЭК "Укрэнерго" Андрей Немировский.

Ранее ДТЭК потратила еще полмиллиарда гривен на переоборудование четырех энергоблоков Приднепровской ТЭС. Она уже производит электроэнергию на отечественном газовом угле. Эта ТЭС уже больше не зависит от импортного антрацита. В следующем году обещают перевести на газовую марку угля еще один блок.

"Перевод блоков ТЭС с антрацита на уголь украинской добычи является нашим вкладом в обеспечении независимости, в стабильное прохождение отопительного сезона. Прохождение зимнего периода является чрезвычайно важной задачей для компании ДТЭК. Мы всегда подставляли плечо украинской энергосистеме в период пиковых нагрузок. Именно зимой, когда есть большая потребность в свете и в тепле, наши тепловые станции работают на полную мощность", – заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

Так много угля, как зимой, тепловики готовятся сжигать уже в октябре, ведь блоки атомных станций еще не запустят. Однако уверяют, что и в этом году приложат максимум усилий, чтобы страна была со светом и теплом.

Новости "Сегодня" писали, что "Укртрансгаз" выполнил 85% работ по ремонту и модернизации объектов газотранспортной системы Украины в рамках подготовки к отопительному сезону.

Мы также узнали, как продвигается подготовка к зиме в городах Украины, кто может остаться без тепла и по каким ценам украинцы могут оплатить газ для отопления:

Добавим, что запасы газа на зиму в Украине выросли до рекорда за семь лет, а всего в этом году в подземные газовые хранилища планируют закачать 20 млрд кубометров газа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять