Евгений Имас: "Быть в тренде – это идти в ногу со временем, быть современным руководителем, двигаться вперед"

Ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины рассказал о достижениях и планах известного вуза

Недавно закончился второй Всеукраинский турнир студенческой лиги по киберспорту "University Master Cup 2019" с общим призовым фондом более 150 000 гривен. Он сплотил вокруг себя тысячи участников и десятки тысяч зрителей.

Уже несколько лет флагманом не только спорта, но и киберспорта в Украине является Национальный университет физического воспитания и спорта. О его достижениях и планах рассказал ректор, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Евгений Имас.

Реклама

Быть в тренде – это девиз современно го и прогрес сивного человека. Как я понимаю, вы не исключение из этого правила, ведь будучи профессором, доктором экономических наук и ректором университета, вы участвуете в студенческих флешмобах и спортивных марафонах, а также являетесь экспертом в области киберспорта. Как вам это удается?

Нет никакого секрета. Я – тот человек, который любит свое дело и предан ему. Конфуций в свое время справедливо заметил: "Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни". Моя работа – это моя жизнь! Быть в тренде – это идти в ногу со временем, быть современным руководителем, двигаться вперед. Что для этого нужно? Лично для меня – это быть ответственным. Ответственным за университет. Ответственным за студентов. Ответственным за дело, которому посвятил свою жизнь. А еще быть в тренде – это прислушиваться к молодежи и быть вместе со студентами. Потому что, когда ты видишь рядом с собой молодых, успешных, энергичных, заряженных на позитив людей, ты понимаешь, что можешь сделать гораздо больше вместе с ними.

Реклама

Национальный университет физического воспитания и спорта Украины – признанный флагман в подготовке кадров, развити и спортивной науки и приумножении спортивной славы. Через год будем отмечать 90-летие этого прославленного вуза. Какие достижения коллектива и каковы его перспективы?

Назову лишь основные достижения последних семи лет.

Прежде всего это – рост популярности университета среди абитуриентов. Мы предоставляем широкий спектр качественных образовательных услуг, ведем результативную научную деятельность. Замечу, что это отмечено и на государственном уровне – коллектив награжден Почетной грамотой Верховной Рады Украины; девятнадцать сотрудников – орденами, медалями и почетными званиями.

Реклама

Также мы открыты миру – благодаря международной академической мобильности для преподавателей и студентов. Университет получил гранты ЮНЕСКО, Европейского Союза, НАТО, правительств Японии и Чехии, что также подтверждает наш уровень, возможности и потенциал.

Стоит отметить и стабильность материально-технического обеспечения, и рост финансирования университета, что позволило, в частности, повысить в 2,3 раза заработную плату. В дальнейшем мы будем стараться держать конкурентную зарплату, которая опережает темпы инфляции.

В целом наша задача – повышать мотивацию: студентов – к образовательной деятельности, преподавателей – к научной.

Стратегическим планом развития университета, определяющим приоритет на последующие пять лет, например, предполагается внедрить премирование за публикации в наукометрических базах Scopus, Web of Science, а также за защиту диссертационных работ без отрыва от основной деятельности. Кроме того готовим положение о порядке предоставления творческих отпусков научно-педагогическим работникам для завершения диссертационных работ. Вообще мы стараемся освободить преподавателей от "ненаучной", бюрократической работы, уменьшая перечень обязательных "бумаг" для осуществления образовательного процесса; планируем завершить переход на электронную систему планирования работы преподавателей и их отчетности.

И конечно же мы углубляем сотрудничество с органами студенческого самоуправления, в частности, в оценке содержания образовательно-профессиональных программ и качества их реализации. В планах – открыть во втором учебном корпусе Студенческий образовательный центр "EduSportHub"; организовать и провести на базе университета Форум FISU в 2022 году.

Одним словом, у нас много задач и мы вместе способны их реализовать, ведь "В единстве – наш успех".

Господин ректор, для качественного обучения и воспитания молодежи нужны квалифицированные, компетентные кадры, а как известно – кадры решают все. Как бы вы охарактеризовали кадров ую политик у в сфере физической культуры и спорта Украины и каковы ее перспективы?

Два месяца назад в Министерстве молодежи и спорта по нашей инициативе проведено заседание коллегии, посвященное собственно этой теме.

Прежде всего нужно определить, какое количество персонала задействовано и, главное, должно быть задействовано в отечественной сфере физической культуры и спорта. Сейчас в сфере физической культуры и спорта работают более 76000 специалистов. А для достижения средних показателей ЕС нам надо, чтобы здесь было занято более 140 000 специалистов (ежегодная естественная ротация кадров составит 4700 человек). А для этого необходимо создавать рабочие места и повышать популярность профессий тренера, фитнес-тренера, инструктора, судьи, спортсмена-профессионала, спортивного менеджера и тому подобное. Архиважным становится создание условий для появления новых вакансий в нашей сфере. Этого можно достичь, внедряя клубную систему в условиях децентрализации, предоставляя определенные преференции для субъектов оздоровительного фитнеса, развивая профессиональный спорт и применяя другие аналогичные меры.

Сегодня важно заботиться о повышении престижности профессий в нашей сфере. Нам надо поменять риторику о том, что необходимо специалистов спорта "приравнять" к педагогическим работникам. Наоборот, следует сделать так, чтобы педагоги стремились быть ближе к работникам сферы физической культуры и спорта – в условиях оплаты труда, социальных гарантиях и других преференциях. Ведь благодаря победам отечественных спортсменов звучит Гимн Украины во многих странах мира, благодаря труду наших специалистов повышается уровень здоровья и в целом качество жизни соотечественников.

Евгени й Викторович, теперь хочу обратиться к вам как к президенту Спортивного студенческого союза Украины. Какие приоритеты в работе этой общественной организации? Особое внимание прошу сосредоточить на вопросах повышения уровня привлечения молодежи к активному образу жизни и развитию массового спорта.

Мы прилагаем значительные усилия для повышения социального статуса и авторитетности нашей организации в сферах высшего образования и физической культуры и спорта. Во всех областях уже созданы обособленные подразделения союза, которые возглавили ректоры ведущих вузов; приоритетом союза остается развитие и легализация его работы во всех регионах Украины, в каждом заведении высшего образования. Повышен престиж национальной Универсиады в Украине, в которой на всех этапах могут принять участие полтора миллиона студентов отечественных высших учебных заведений (организационный комитет по подготовке и проведению Универсиад Украины возглавляет вице-премьер-министр Украины по должности). Активизировано сотрудничество с Международной федерацией университетского спорта (FISU).

Бесспорно, что заботимся и о создании условий для развития массового спорта среди студенчества. При этом руководствуемся Национальной стратегией по оздоровительной двигательной активности в Украине на период до 2025 года "Двигательная активность – здоровый образ жизни – здоровая нация".

Многие исследования свидетельствуют, что в Украине только каждый четвертый студент регулярно занимается оздоровительной двигательной активностью, проходит спортивную подготовку. Отставание от мировых лидеров в три раза (!). С учетом международного опыта очевидна необходимость функционирования в учреждениях высшего образования двух автономных систем: отдельно – физического воспитания и отдельно – спорта; каждая из этих систем должна иметь свое организационное, кадровое, методическое, научное, финансовое и материально-техническое обеспечение.

Важную роль в повышении уровня оздоровительной двигательной активности студенческой молодежи играет организация и проведение массовых спортивных мероприятий по принципу, когда одновременно по всей стране проводится определенный вид активности.

Два последних года 20 сентября в Украине массово отмечают Международный день студенческого спорта. Во всех регионах на стадионах, в спортивных залах, на центральных площадях и в парковых зонах были проведены физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, показательные выступления спортсменов, спортивные викторины и другие мероприятия. А также проводятся Всеукраинские флешмобы. Так, в 2017 году это было сгибание и разгибание рук в упоре лежа; в 2018-м – подтягивание на перекладине. Растет популярность пробега "Студенческая миля" и других аналогичных мероприятий.

Украина является признанным лидером в международном спортивном движении среди студенчества. В летних Всемирных универсиадах наши студенты в неофициальном командном зачете – всегда в десятке лучших наций. Меньше месяца осталось до старта очередной ХХХ Всемирной летней Универсиады в итальянском Неаполе. Как вы считаете, удастся ли нам удержаться среди лидеров и что для этого делается?

Я в этом уверен, поскольку благодаря нашему сотрудничеству с Министерством образования и науки Украины, его комитетом по физическому воспитанию и спорту, Министерством молодежи и спорта Украины, с федерациями по видам спорта завершается работа по формированию состава нашей делегации для участия в нынешней Всемирной Универсиаде. Планируется, что в этих соревнованиях примет участие 262 студента в 13 видах спорта (всего в программе Универсиады 18 видов спорта).

Ожидается, что в ХХХ Всемирной летней Универсиаде будут соревноваться 7300 студентов из 127 стран мира. Убежден, что наши студенты и тренеры и организаторы сделают все возможное для достойной презентации Украины на этих престижных соревнованиях.

Евгени й Викторович, во многом деятельность университета связана с обучением и воспитанием молодежи, можете сравнить ваши студенческие годы и современную молодежь. Глядя сквозь ваш жизненный опыт, по вашему мнению, каким должен быть сегодня студент, чтобы соответствовать требованиям общества?

Юноши и девушки всех времен имеют схожие радости и проблемы; они креативные и целеустремленные. Но не всегда понимают старшее поколение. Молодежь остается молодой – и ее жизнь должна быть максимально насыщенной и интересной.

Мы – университет для студентов. Будущее принадлежит молодым. Именно они способны генерировать прогрессивные идеи, инициативы и качественные преобразования в обществе. Твердо убежден, что опыт и профессионализм будущих специалистов сферы физической культуры и спорта определит новый путь к физическому совершенству и здоровью человека. Я хотел бы, чтобы годы, проведенные в стенах НУФВСУ, стали для студентов стартовой площадкой в ​​профессиональной карьере и общественной жизни. А мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы годы, проведенные в НУФВСУ, стали для них незабываемыми и яркими!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять