Крещение 2020: где можно окунуться в Днепре, Одессе, Львове, Запорожье, Харькове

На локациях в день Крещения будут дежурить спасатели и медики
/ Фото: 20 хвилин

В Украине 19 января традиционно отмечают Крещение Господне. Христиане верят, что в этот день вода в водоемах становится чудотворной. Чтобы исцелиться, смельчаки окунаются с головой. "Сегодня" выяснили, где можно купаться 19 января в городах Украины.

Харьков

Главным местом купаний в Харькове традиционно считают Саржин Яр. Также многие жители отправляются в Фельдман Экопарк. Здесь традиционно проходит крещенская церемония освящения воды и купание на Триозерье.

Реклама

Один из самых старых источников в Харькове – Алексеев источник. В основном, здесь отдыхают студенты и жители Алексеевки. На Манжосов источник менее людный, но после реконструкции стал очень удобным для крещенских купаний. К тому же, это третий по величине харьковский источник.

/ Фото: Официальный сайт Харьковского горсовета


Днепр

В этом году в городе выделили девять мест для купания во время праздника. Везде будут дежурить спасатели и медики. На водных объектах также установят пункты обогрева.

Реклама

Окунуться можно будет в таких местах: парк "Сагайдак"; парк "Новокодацкий"; КП "Этнографические парки Днепра" на территории Новобогородицкой крепости; пляж на Монастырском острове; Дворец культуры "Северный"; храм Иоанна Крестителя (ул. Сичеславская Набережная, 27д); пляж в парке "Приднепровский"; храм Рождества пресвятой Богородицы (ул. Набережная Заводская, 96а); ул. Набережная Победы, 39а, между аквапарком и кафе "Семь красавиц".


Львов

Во Львове разрешенных мест для купания два: Озеро на Погулянке (около Центра творчества детей и юношества Галичины), ул. Вахнянина, 29; водоем в Ореховой роще вблизи "Киноцентра", ул. Владимира Великого, 16. Окунуться в прорубь в Ореховой роще можно будет 19 января с 9:00 до 18:00. В 12:00 здесь будет освящение воды.

Реклама

На локациях оборудуют пункты обогрева для населения и палатки для переодевания. Всем желающим окунуться в воду будут предлагать горячий чай. Возле водоемов также будут дежурить спасатели.


Одесса

На сайте горсовета указывают, что купаться можно будет на трех локациях: пляж "Золотой берег" (16-я ст. Большого Фонтана); пляж "Ланжерон"; пляж "Лузановка".

Места уже готовят к празднику – водолазы начали обследование и расчистку морского дна. Они убирают опасные предметы, которые принесли осенне-зимние штормы.

фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
фото: Андрей Котляр, Facebook
1/5


Запорожье

В воскресенье, 19 января, освящение воды в Днепре будет проходить в двух разных местах. Об этом написали на сайте мэрии.

Так, жители и гости города смогут окунуться в воду на Центральном и Правобережном пляже (около ДнепроГЭСа). На Центральном пляже освящение воды начнется в 12:00, а на другой локации чуть позже, в 13:00. Также тут разместят точки с горячими напитками. Во время купаний будут дежурить спасатели на катерах, пожарные, медики и полицейские.

фото: inform.zp.ua
фото: inform.zp.ua


Хмельницкий

На период с 22:00 18 января до 22:00 19 января на правом берегу Южного Буга оборудуют четыре места для купания: три проруби вблизи аварийно-спасательной станции (пер.. Лодочный, 11) и одну вблизи детско-юношеской спортивной школы № 3 "Спартак".

Церемония освящения воды состоится 19 января в 9:30 на правом берегу реки, вблизи аварийно-спасательной станции. На Южном Буге будут работать пункты обогрева и раздевалки, также будут раздавать горячий чай. Дежурить будут медики, работники ГСЧС и городской коммунальной аварийно-спасательной службы на водных объектах. За порядком будут следить правоохранители.

Кстати, перед праздником спасатели провели акцию "Безопасное Крещение", во время которого учили детей правилам безопасности.


Ивано-Франковск

В Ивано-Франковске городские власти готовят три места для празднования, а именно: на берегу реки Быстрица Надворнянская (на улице Владимира Ивасюка), на берегу реки Быстрица Солотвинская (на улице Пасечной) и на берегу центрального городского озера. Об этом пишет пресс-служба Ивано-Франковского горсовета.

В трех местах устанавливают отдельные пункты обогрева. На локациях купающимся будут раздавать теплый чай и уху.

Уборка территории. Фото: КП "Центр развития города и рекреации"
Уборка территории. Фото: КП "Центр развития города и рекреации"


Полтава

В городе работники спасательно-водолазной станции оградят место для купания буйками и будут следить за безопасностью горожан, которые придут погружаться в Ворсклу. Об этом говорится на сайте городского совета.

В 13:00 состоится освящение воды на центральном городском пляже № 1. Чтобы согреться, на территории пляжа можно будет купить горячий чай.


Винница

На сайте горсовета написали, что нырнуть в освященную воду можно будет на двух локациях – Вишенском озере в парке Дружбы народов и в озере в районе масложирового комбината.

Кстати, возле Вишенского озера будут проходить и празднования. Перед зрителями выступит духовой оркестр и воспитанники образцовой мастерской эстрадного искусства "Звездная мечта" Городского дворца искусств. Также на месте купаний жители города смогут поучаствовать в конкурсах и получить призы.

/ Фото: 20 хвилин


Николаев

В Николаеве также готовятся к празднику Крещения Господня. Водолазы уже начали чистить дно в местах погружения в воду горожан.

"Кроме нижней набережной, очищаем также места купания в Корабельном районе, на Намыве и в Яхт-клубе. Обследование осуществляют специалисты областной федерации подводной деятельности и спорта. 19 января, в местах массового погружения будут дежурить спасатели, чтобы при необходимости оказать гражданам помощь", – отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Александр Герасименя.

фото: Николаевский горсовет
фото: Николаевский горсовет
фото: Николаевский горсовет
фото: Николаевский горсовет
фото: Николаевский горсовет
фото: Николаевский горсовет
1/3


Напомним, в 2019 году в Киеве перед Крещением были обустроены 11 мест, где киевляне смогут нырнуть в освященную воду. Кроме того, "Сегодня" писали об основных правилах подготовки организма к прыжку в прорубь.

Смотрите также: как в Украине празднуют Крещение:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять