Идеи для отдыха: самые интересные озера в Украине

В Украине много живописных озер. Не в каждом из них можно искупаться, но отдых на берегу тоже станет прекрасным времяпрепровождением

В летнее время вопрос отдыха у воды становится очень актуальным, вне зависимости от того, идет ли речь об отпуске или о выходных на природе. Многие украинцы предпочитают отдыхать на море, кому-то больше нравится купаться в горных реках. Но есть еще один не менее интересный вариант – провести время на берегу озера.

"Сегодня" выбрал несколько озер, на берегу которых можно отдохнуть, расслабиться и насладиться прекрасными видами.

Реклама

Озеро Свитязь, Волынская область

svitjaz

Озеро Свитязь. Фото: travel-family.org

Озеро Свитязь входит в группу Шацких озер, а это более 30 водоемов. Свитязь считается самым большим и глубоким озером в Украине. Его площадь – 26,2 кв. км, а максимальная глубина – 58,4 м. В солнечную погоду его вода просматривается на несколько метров. Примерно в центре озера есть небольшой остров.

Реклама

Вода в озере очень чистая, поскольку оно является частью Шацкого природного национального парка, а рядом с ним нет значительных источников загрязнения. Это место очень популярно у отдыхающих. На берегу озера есть пляжи, хотя во многих местах лес подступает практически к кромке воды. Вблизи озера множество коттеджей и пансионатов.

Озеро Синевир, Закарпатская область

synevyr

Озеро Синевир. Фото: ru.wikipedia.org

Реклама

Синевир – самое большое озеро в украинской части Карпат. Оно расположено в Межгорском районе Закарпатской области и входит в состав Национального природного парка "Синевир". Водоем расположен на высоте 989 метров над уровнем моря. Его площадь достигает 5 га, а максимальная глубина – 24 м. Из-за этого даже в самые теплые дни прогреваются только один-два верхних метра воды.

Вода озера очень чистая и прозрачная, но холодная. Искупаться в нем нельзя. В центре водоема – небольшой остров, а вокруг – густой хвойный лес.

На берегу Синевира можно не только отдохнуть в окружении красивой природы, но и услышать множество историй и легенд. Согласно одной из них, прозрачная вода озера – это слезы, которые выплакала молодая Синь в тоске по любимому Виру. На берегу озера стоит деревянная скульптура, изображающая двух влюбленных.

Озеро Несамовитое, Ивано-Франковская область

1280px-nesamovyte

Озеро Несамовитое. Фото: ru.wikipedia.org

Несамовитое – одно из самых высоких озер в украинской части Карпат. Оно расположено на высоте 1750 м над уровнем моря и входит в состав Карпатского национального парка. Озеро неглубокое (1-1,5 м), но большое – его длина 88 м, а ширина – 45 м.

Зимой Несамовитое замерзает, а в теплое время года зарастает осокой. Интересно, что в озере совсем не водится рыба, зато есть жабы, ракоподобные и тритоны.

Согласно народному поверью, если в озеро бросить камень или искупаться в нем – обязательной пойдет дождь. Так это или нет, можно проверить только попробовав. Однако, интерес туристов плохо отражается на состоянии озера. Из-за большого количества мусора и вырубки деревьев экосистема Несамовитого страдает.

Озеро Сиваш, Херсонская область

__03

Соль на берегу озера Сиваш. Фото: ru.wikipedia.org

Сиваш – это система мелководных заливов на западном берегу Азовского моря. Площадь водоема 2500 кв. км, а глубина небольшая – 0,5-3 м. Вода в нем розоватого цвета, но летом сильно прогревается и издает гнилостный запах, из-за чего его называют Гнилым морем. Но состав воды в озере уникальный – ее соленость достигает 260 ‰. Летом берега озера покрываются слоем солей.

Рапа и грязи Сиваша используются для лечения и профилактики многих заболеваний и для укрепления организма в целом.

Озеро Ялпуг, Одесская область

11ozero_yalpug

Озеро Ялпуг. Фото: turist.life

Ялпуг – это крупнейшее природное пресноводное озеро в Украине. Водоем входит в группу Дунайских озер. Его площадь – 149 кв. км, а максимальная глубина – 5,5 м. Подземные источники озера берут начало в с. Ялпуг в Молдове.

Зимой озеро замерзает, а летом вода в нем хорошо прогревается. Более того, озеро богато рыбой – встречается более 40 видов, есть раки. Основная проблема водоема – в прошлом озеро часто загрязнялось минеральными удобрениями и ядохимикатами, которые использовались в сельском хозяйстве в Молдове. В последние годы ситуация улучшилась.

Голубые озера, Черниговская область

blakitn-ozera-cherngvska-oblast-vdpochinok-v-ukrayin_161.

Голубые озера. Фото: poradumo.pp.ua

На самом деле Голубые озера – это затопленные карьеры по выработке кварцевого песка. Из-за его остатков на дне вода в озерах имеет лазурный цвет. Сам водоем находится в сосновом лесу, на большей части берега – удобные песчаные пляжи.

Это место очень популярно у отдыхающих, особенно если ехать сюда на несколько дней с палаткой. Также здесь есть базы отдыха с оборудованной инфраструктурой.

Шелеховское озеро, Сумская область

2661738

Шелеховское озеро. Фото: vmccaskey.livejournal.com

Шелеховское озеро имеет древнейшую историю. По мнению ученых, оно образовалось во времена ледникового периода. На сегодняшний день это озеро – гидрологический памятник природы государственного значения. Площадь озера – 0,07 кв. км.

Вода в нем всегда холодная и очень чистая, а само озеро окружено густым лесом. Но стоит помнить – озеро находится в труднодоступном районе, поэтому добраться до него может быть нелегко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять