Июнь религиозный: святой дух, свадьбы и Петров пост

Православные в этом месяце женятся, а с 15 числа — постятся

Первый месяц лета у древних римлян был посвящен Юноне, супруге Юпитера, богине брака и рождения, охранительнице женщин. Изображают ее в шлеме и латах и отождествляют с греческой Герой. Именуют также и Монетой, что на латыни означает "предостерегающая" или "советница". Так супругу Юпитера титуловали оттого, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях, нападениях врагов и прочих бедствиях. На Капитолии возле храма Юноны Монеты размещались мастерские, где чеканили металлические деньги, получившие подобное наименование в большинстве европейских языков.

Июнь всегда считался наиболее благоприятным месяцем для вступления в брак. Украинцы неделю перед Троицей называют клечальной (от "клечання" — "зелень, зелене гілля") или русальной (rosalia — древний праздника роз у римлян), последние дни известны как "Зелені свята".

Реклама

5 июня поминают преподобную Евфросинию Полоцкую (Предславу), правнучку святого равноапостольного князя Владимира, первую из русских жен, погребенную в Киево-Печерской лавре. Умерла она в Иерусалиме во время паломничества, мощи ее на родину привезли монахи.

6 июня наступает Троицкая родительская суббота, когда принято поминать усопших. А затем 7-го, в день третьего обретения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна, в этом году празднуют Святую Троицу или Пятидесятницу. Верующие украшают храмы и дома ветвями, символами вечно обновляющейся природы для побуждения к духовному обновлению. Священнослужители надевают облачение зеленого цвета. В понедельник прославляют Святой Дух.

11-го отмечают память святителя Луки, архиепископа Симферопольского, известного, в свое время, удостоенного Сталинской премии, хирурга Войно-Ясенецкого. В 1996 году были найдены его святые останки, которые сейчас покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Реклама

14 июня чествуют преподобного Агапита Печерского, "безмездного врача", целившего всех молитвой и травами, а также и Всех святых, как вошедших в святцы, так и тех, чьи имена знает лишь только Бог.

На следующий день, в понедельник, начинается Петров пост, который связан с датой Пасхи, а заканчивается всегда 12 июля, в праздник первоверховных Апостолов Петра и Павла.

27 июня — обретение мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, зверски убитого богоборцами возле стен Киево-Печерской лавры в 1918 году.

Реклама

КАТОЛИКИ ИЩУТ ПРОПАЖУ

7 июня Троицу отмечают католики и лютеране. Но если у православных сразу за этим следует Духов день, то у христиан западного вероисповедания он празднуется за неделю до того.

13 июня отмечают праздник святого Антония Падуанского — одного из самых почитаемых святых Католической церкви. Антоний был миссионером в Северной Африке, потом проповедовал в Италии. Последние годы жизни провел в Падуе, где и скончался в 1231 году. В молитвах к святому Антонию обращаются за помощью в обретении утраченных ценностей, а также как покровителю в семейных делах.

29 июня — праздник святых апостолов Петра и Павла. По учению Западной церкви все епископы являются преемниками Петра.

26 ЧИСЛА МУСУЛЬМАНЕ ЧТЯТ ПРОРОКА

Первая ночь с четверга на пятницу месяца Раджаба, когда был зачат Пророк Магомет, имеет название Рагаиб, что в переводе с арабского означает "мечты, желания". В нынешнем году приходится она на 26 июня. Родителей Пророка звали Абдуллах и Амина. Это ночь начала трех лун — и отмечается в рамках религиозного фестиваля Кандили. Истоки праздника уходят в XVI век, когда султан Оттоманской империи Селим II издал приказ зажигать свечи на минаретах в дни зачатия, рождения и вознесения Пророка.

Основатель ислама родился в 570 году в Мекке. Выходец из знатного, но обедневшего рода Бану-хашим из племени курейшитов, мальчик рано остался сиротой. Служил пастухом, затем приказчиком. Женитьба на богатой мекканской купчихе Хадидже дала Мухаммеду возможность посвятить себя религиозно-этическим проблемам.

Около 609 года ему, проводившему многие часы в аскетических бдениях на горе Хира близ Мекки, явился архангел Гавриил (Джебраил) и стал открывать части хранящейся на небе под престолом Аллаха книги (Коран), возложив на Мухаммеда обязанность сообщать своим соотечественникам повеления всевышнего. В 630 году мусульмане под руководством Мухаммеда подчинили Мекку, а затем и значительную часть других районов Аравийского полуострова. Мухаммед, совмещая функции религиозного и политического лидера, стал главой нового исламского теократического государства.

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской православной церкви, Католический Медиацентр в Украине, Духовное управление мусульман Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Ethereum (ETH)

3126.64

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять