Выход из карантина, индексация пенсий и жара: что ждет украинцев в мае

Курс доллара в мае прогнозируют на уровне 27-28 грн

Несмотря на то, что Украина уже почти два месяца сидит на карантине, жизнь в стране не остановилась, а в мае украинцев ждет немало изменений и новшеств. Так, в последний весенний месяц пройдет запланированная индексация пенсий, а курс доллара немного стабилизируется, да и сам карантин обещают закончить. Сайт "Сегодня" рассказывает о том, чего ждать украинцам в мае.

Курс доллара

Длительный карантин существенно повлиял на украинскую экономику, что, в свою очередь, сказалось и на курсе доллара. Некоторые уверены, что в мае курс будет на уровне 28 грн за доллар.

Реклама

Вадим Бардась, инвестаналитик European Analytical Centre, отмечает, что в мае национальная валюта продолжит ползучую девальвацию до 28 гривен за доллар, а возможно и выше. Поддержку стабильному курсу доллара в Украине предоставляет иммиграция работников. Также способствуют высокие цены в глобальной экономике на пшеницу, что увеличивает стоимостные объемы аграрного экспорта и обеспечивает поступление валюты на межбанковский рынок.

"Поддержкой для гривни будет обвал цен на энергоресурсы, что является следствием продолжения снижения стоимости нефти. Соответствующая ситуация обеспечит уменьшение импорта в Украину, треть из которого составляет энергетический импорт. Наибольшими рисками для национальной валюты является сокращение глобальной экономики и уменьшение емкости рынков сбыта в Азии, Европе и Ближнем Востоке, что, соответственно, приведет к уменьшению валютных поступлений от экспорта товаров и услуг, и увеличения зависимости от долгового капитала. В общем, учитывая решение МВФ о предоставлении Украине дополнительного валютного кредита и объем резервов НБУ, то за счет этих активов состоится компенсация потери части валютной выручки и инвестиционно-финансово потока, поэтому курс доллара будет колебаться в коридоре 29-30 гривен", — говорит Бардась.

Александр Хмелевский, кандидат экономических наук и независимый эксперт, считает, что в мае курс гривни будет колебаться в коридоре 27-28 грн за доллар.

"В апреле произошло усиление курса гривни. Это объясняется как снижением деловой активности, так и стабилизацией мировых рынков. В течение мая существенная девальвация не ожидается. Тем не менее, давление на гривню будет оставаться. Экономический кризис никуда не делся. Стабилизация является временной. По мере снятия карантина и активизации экономической деятельности падение гривни может восстановиться. В течение мая ожидается колебание курса гривни в коридоре 27-28 гривен за доллар", — делится прогнозами Хмелевский.

Впрочем, другие эксперты говорят, что май 2020 будет весьма необычным и непредсказуемым для валютного рынка. Подробнее читайте в статье: "Месяц ожидается позитивным: каким будет курс доллара в мае".

Реклама

Индексация пенсий

Пенсии в Украине должны были проиндексировать еще в марте, но этого так и не произошло. В апреле правительство приняло постановление № 251, которое регулирует индексацию пенсий в нынешнем году. Таким образом, пенсии автоматически проиндексируются уже в мае.

Перерасчет пенсий будет проводиться с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. А в случае, когда размер повышения в результате перерасчета пенсии окажется менее 100 гривен, будет установлена доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до этого размера.

Напомним, что индексация пенсий происходит автоматически и никаких дополнительных бумаг никуда нести не нужно.

Реклама

Конец карантина

Недавно Кабинет министров продлил карантин до 11 мая и подготовил план, согласно которому Украина будет постепенно выходить из карантина. Ожидается, что пик заболеваемости коронавирусом в стране придется как раз на начало мая. Если количество заболевших не будет стремительно расти, уже к концу весны Украина постепенно начнет возвращаться к привычному образу жизни.

В правительстве отметили, что определенные послабления карантина произойдут уже после 11 мая. Согласно плану, с мая по июнь в стране начнут восстанавливать работоспособность (создадут рабочие места, дадут кредиты бизнесу и т.д.). Также первыми могут открыть парки и другие зоны отдыха, разрешат работу салонов красоты, оптовых и розничных непродовольственных рынков, разрешат работу кафе на вынос, автомоек, веломагазинов, велопрокатов, нотариусов, адвокатов и аудиторов, разрешат тренировки в командных видах спорта.

Автоматическое фото и видеофиксация нарушений на дорогах

В Киеве и Киевской области с 1 мая планировали запустить в штатном режиме систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Однако на днях МВД решило отложить начало работы системы видеофиксации нарушений ПДД до окончания режима строгого карантина.

Когда система все же заработает – камеры будут фиксировать превышение скорости автомобиля, после чего патрульный полицейский фиксирует на компьютере номер автомобиля. Если совпадают номера и марка автомобиля, выписывается административный протокол, который по почте отправляют нарушившему лицу.

Читайте также:

Дополнительные выходные

В мае украинцы получат два дополнительных выходных дня. Так, один выходной выпадает на пятницу, 1 мая, когда в стране отмечается День труда, поэтому отдыхать будем с 1 по 3 мая включительно.

Еще один выходной в стране будет на День Победы — 9 мая, но так как 9 мая выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник. Таким образом длинные выходные будут также с 9 по 11 мая.

Призыв на срочную службу

Призыв на срочную службу должен был пройти в Украине с апреля по июнь, но Кабинет принял распоряжение об отсрочке призыва и перенес его на май-июль 2020 года.

Читайте также:

Погода

Ранее мы уже рассказывали, что май будет жарким и засушливым. Синоптики отмечали, что в мае придет настоящая жара, а температура воздуха местами может подняться до +32 градусов тепла. Осадки в мае ожидаются только под конец месяца. А вот ночная температура воздуха в разных регионах будет колебаться от +3 до +10 градусов тепла.


О том, какой будет ситуация с коронавирусом в мае, смотрите в сюжете "Сегодня":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять