Интеграция в НАТО после реформы СБУ: что пообещал Йенс Столтенберг в Киеве

Североатлантический альянс пообещал выделить Украине 40 млн помощи

В среду, 29 октября, начался визит в Украину постоянно действующего руководящего органа НАТО – Североатлантического совета НАТО под председательством генсекретаря Альянса Йенса Столтенберга. Целью визита стало обсуждение интеграции Украины в альянс.

Реклама

Министр обороны Андрей Загороднюк анонсировал решение Североатлантического альянса и Украины о новом формате отношений еще 25 октября, когда заявил о "перезапуске формата работы с НАТО".

Какие перспективы интеграции Украины в НАТО озвучил господин Столтенберг во время пребывания в Киеве, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

"Нелегкая дорога в НАТО"

Для начала, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал старт разведения сил в Золотом и призвал Россию выполнять Минские соглашения. Об этом он заявил на совместной с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой пресс-конференции в Одессе.

Реклама

"Мы приветствуем все действия по разведению, которые направлены на мирное урегулирование конфликта. Мы увидели определенный прогресс в Станице Луганской и хотели, чтобы этот пример наследовался", – сказал он.

Несмотря на некоторые подвижки в урегулировании конфликта, отметил Столтенберг, на Донбассе все еще стреляют, и Россия должна прекратить военные действия.

Реклама

"Мы в НАТО подчеркиваем, что Россия несет четкую ответственность за имплементацию Минских соглашений. В частности, она должна вывести все войска с территории Восточной Украины и прекратить дестабилизацию Украины", – заявил генсек альянса.

По словам Столтенберга, Украина и НАТО выходят на новый уровень сотрудничества.

"Мы имеем долгосрочное партнерство с Украиной и время от времени его адаптируем, корректируем, дополняем и меняем форматы нашего сотрудничества. Этой весной мы приняли решение в дальнейшем развивать сотрудничество в различных областях, и в частности в области сил и средств военно-морского флота", – заявил генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что сейчас альянс работает с Украиной в трех форматах: комплексный пакет помощи, годовые национальные программы и Комиссия Украина-НАТО.

"Сейчас мы запускаем новую инициативу, которая имеет целью скоординировать и совместить эти разные форматы сотрудничества, сделав их более упорядоченными", – добавил он.

Столтенберг и Зеленский. Фото: REUTERS/AP

Далее Столтенберг раскрыл детали этого комплексного пакета помощи для Украины.

"НАТО продолжает оказывать Украине практическую поддержку. Сегодня мы рассмотрели наш Комплексный пакет помощи для Украины. С помощью десяти трастовых фондов члены и партнеры НАТО обязались выделить более 40 млн евро для поддержки Украины", - заявил Столтенберг.

В частности, он отметил, что речь идет о таких направлениях, как совершенствование систем командования и управления, кибербезопасности и медицинской реабилитации. Также Столтенберг отметил, что эта помощь приносит реальные результаты.

"Мы помогаем раненым военнослужащим, мужчинам и женщинам, получить необходимое им лечение. Мы усиливаем устойчивость Украины к гибридным угрозам и кибератакам", - подчеркнул он.

Кроме того, члены НАТО проводят для украинских военнослужащих военную подготовку, и советники альянса ежедневно оказывают поддержку в реформировании сектора обороны и безопасности Украины.

Разумеется, НАТО ожидает ответных шагов навстречу со стороны Украины – в частности, вступления в силу закона о национальной безопасности и реформу Службы безопасности Украины.

"Мы ожидаем введения закона о национальной безопасности, который был принят в прошлом году, а также реформирования Службы безопасности. Советники НАТО будут работать с вами над внедрением евроатлантических принципов и лучших образцов работы для усиления верховенства права, для обеспечения прав меньшин и для усиления борьбы с коррупцией для того, чтобы все аспекты государственной жизни были открытыми и прозрачными", – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, такая работа будет свидетельствовать о желании Украины вступить в НАТО. При этом он подчеркнул, что двери НАТО остаются открытыми, хотя "дорога в НАТО не является легкой".

При этом Столтенберг отметил, что ни одна страна не имеет права вето на вступление Украины в Североатлантический альянс.

"Как суверенная страна Украина имеет право выбирать свои собственные оборонные договоренности. Двери НАТО остаются открытыми. Путь к членству в НАТО не является легким. Для тех, кто его выбирает, он требует преданности и серьезного реформирования", – заявил генеральный секретарь альянса во время выступления в Верховной Раде Украины.

При этом Столтенберг объяснил, что решение об окончательном присоединении страны к НАТО принимают его члены вместе с теми, кто хочет присоединиться, и только они.

"Никакая страна извне не имеет права вето. Время разделения на сферы влияния уже прошло", – подчеркнул он.

Венгрия не рада Украине в НАТО

Впрочем, не все страны, составляющие Североатлантический альянс, рады видеть нашу страну в своих рядах. В частности, Венгрия продолжает попытки давить на Украину через НАТО30 октябряБудапешт заблокировал совместное заявление представителей стран альянса по Украине.

По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, в ходе подготовки заявления Будапешт сделал ряд предложений, которые обязывали бы Украину обратить внимание на права венгерской общины на Закарпатье. Однако эти предложения приняты не были. В результате Венгрия наложила вето на документ.

"Мы не готовы жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров, которые живут на Западе Украины", – подчеркнул Сийярто.

Любопытно, что блокировка заявления НАТО произошла в день визита президента России Владимира Путина в Венгрию, где он встретится с премьер-министром Виктором Орбаном.

Сам Орбан заявил на совместной пресс-конференции с Путиным, что декларация НАТО в отношении Украины приостановлена Венгрией до внесения туда гарантий венгерскому меньшинству.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: REUTERS/Bernadett Szabo

"Вето – это очень сильное выражение, мы рекомендовали рассмотреть это заявление (НАТО – Ред.) вторично. Я думаю, что еще идет дискуссия, и обсуждение не завершилось", – сказал Орбан.

По его словам, Венгрия как член НАТО хотела бы решить ситуацию, "когда венгерское меньшинство в Закарпатском регионе страдает от дискриминации и живет под угрозой".

Но уже на следующий день, в четверг, 31 октября, Венгрия разблокировала декларацию НАТО по Украине.По словам министра иностранных дел страны Петера Сийярто, Будапешт поменял свою позицию, поскольку в последний момент венгерские предложения к документу были учтены.

Отношения Будапешта и Киева обострились после принятия в Украине нового закона о языке. Единственным государственным языком в стране стал украинский. Он является обязательным для всех органов власти и общественных организаций, но не распространяется на частное общение.

Венгрия выразила опасение, что новый украинский закон может ущемить права венгерского меньшинства на Закарпатье. По мнению Будапешта, это нарушает основные принципы Евросоюза и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь официальный Киев заявил, что полностью гарантирует защиту прав нацменьшинств, а закон о языке расширяет их возможности играть важную роль в украинском обществе.

Напомним, что министр обороны Андрей Загороднюк и замглавы МИД Украины Егор Божок ездили в штаб-квартиру Альянса. Министр заявил, что Украина не планирует просить о ПДЧ в НАТО. Украинское правительство больше не намерено действовать "методом попугая", а возьмется за изменения в украинской армии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять