Как женщины захватили мир: история феминизма в Украине и других странах

Равенства полов дамы добивались митингами, книгами, голодовками и соцсетями

В прошлом году американский словарь Уэбстера назвал словом года "феминизм", который по совместительству оказался и самым популярным запросом в интернете. Специально к Международному женскому дню "Сегодня" разобралась в истории вопроса, выяснила, как женщины борются за гендерное равноправие во всем мире и в нашей стране, и узнала, чего именно им удалось добиться.

Первые стачки: три волны борьбы за права дам

Массово заявлять о своих правах женщины стали еще в XIX веке. И если в начале столетия под феминизмом понимали только присущие женщинам качества, то уже к концу века термин обозначал борьбу за права женщин. За время своего существования движение пережило три волны, а началось все... с политики.

Реклама

Идеи первой волны зародились в 1770-х, когда первая леди США Эбигейл Адамс, а по совместительству и пламенный борец за права женщин, призвала супруга, второго президента США Джона Адамса, разрешить дамам голосовать на выборах.

"Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов", — написала она в письме мужу.

Тот, в свою очередь, над идеями жены посмеялся, хотя и признал — проблема действительно существует и решать ее действительно надо. В результате тема избирательного равноправия в Штатах заглохла на полтора века, и только в 1920-м из-за многочисленных акций феминисток в США приняли поправку, давшую женщинам право голоса на выборах. В стороне не осталась и Европа, хотя там движение получило название "суфражизм". Предпосылкой к нему стало провозглашение в конце XVIII века французской "Декларации прав мужчины и гражданина", закрепившей за женщиной статус низшего существа. В ответ на этот документ французская писательница Олимпия де Гуж опубликовала свою "Декларацию прав женщины и гражданки", потребовав предоставить женщинам избирательное право и возможность работать чиновниками.

Реклама

"Если женщина имеет право подниматься на эшафот, она должна иметь право всходить на трибуну", — подчеркнула де Гуж.

Однако в то время такое заявление посчитали слишком радикальными, и французские власти отклонили декларацию, а позже и вовсе казнили Олимпию. Спустя столетие одной из ключевых фигур суфражизма стала британская активистка Эммелин Панкхерст, основавшая в 1903 году "Организацию по защите общественных и политических прав женщин". Всего за год та выросла до 5 тыс. человек, а из-за стачек и голодовок, которые устраивали члены этой организации, английский парламент принял ряд законов, которые улучшали положение женщин в обществе. Окончательно британок уравняли в избирательных правах с мужчинами в 1928-м. К слову, в Российской империи, в которую входила тогда и Украина, дали право избирать власть почти на десять лет раньше — в 1917 году. "Всероссийский союз равноправия женщин" во главе с активисткой Верой Фигнер вывел на митинги за право голоса около 40 тыс. протестующих, и тогдашняя власть без сопротивления согласилась на выдвинутые требования.

Следующий раз феминизм поднял голову в 1940-х, когда выяснилось, что право голоса не гарантирует равноправия в других сферах. В это время французская писательница Симона де Бовуар обнародовала свой трактат "Второй пол", раскритиковав патриархат и птичьи права женщин. Текст пришелся по душе феминисткам и вскоре стал ключевым в идеологии движения. Добившись участия в выборах, активистки выходили на митинги за право реализовывать себя не только в домашнем хозяйстве, за право на аборт и доступную контрацепцию, равные зарплаты с мужчинами, а также против домашнего насилия. И хотя громких побед у второй волны оказалось не так много, она дала начало важным переменам. По крайней мере, тогда рынок труда значительно пополнился женщинами, что привело к росту мировых экономик и новым суждениям о гендерной политике. Третья волна феминизма наступила уже в конце XX века. Женщины продолжали обличать дискриминацию и бороться с теми вопросами, которые подняла вторая волна, но теперь еще и активно выступали против сексизма во всех его проявлениях. Сегодня к защите прав женщин присоединились многие всемирные организации, в том числе и ООН.

Реклама

1_20

За права. Женщины во всем мире выходили на митинги, а иногда даже голодали за право избирать

Украина: марши и право рубить дрова

Украинский феминизм в первую очередь ассоциируется с творчеством эмансипированных писательниц — Марко Вовчок, Ольги Кобылянской и Леси Украинки. В своем творчестве они использовали образы волевых женщин, не вписывающихся в традиционные патриархальные представления, продвигая таким образом идеи феминизма. В течение XVII—XX веков на территории страны действовали несколько организаций, ратовавших за права женщин. Тот же "Всероссийский союз равноправия женщин" подарил украинкам избирательные права, а "Женская громада Буковины" и "Союз украинок" (1900-е годы) продвигали право женщин на образование.

Рассвет женского равноправия пришелся на 1920-е, когда Украина только вошла в состав СССР. Чуть ли не первым во всей Европе СССР закрепил политическое равноправие женщин Конституцией 1918 года. Позже женщинам гарантировали одинаковые права с мужчинами в трудовой, гражданской, брачной и образовательной сферах, а также закрепили принцип равной оплаты. Но если поначалу революцию в правах соблюдали, то уже к середине XX века эмансипация сошла на нет — вскоре запретили аборты, разводы признали нежелательными, а женщин снова перестали звать во власть. Правда, в 1964-м у украинского феминизма появился шанс на перезапуск — Киев посетила икона второй волны Симона де Бовуар, которая приезжала в честь юбилея Тараса Шевченко. Но тогда больший интерес у публики вызвал ее спутник Жан-Поль Сартр, а сама Симона осталась почти незамеченной.

После длительного перерыва глобальный мировой тренд вернулся в Украину уже в XXI веке. Во многом благодаря онлайн-флешмобам. Так, в 2016-м многие украинки приняли участие во флешмобе #ЯНеБоюсяСказати, поведав всем о сексуальных домогательствах и других формах насилия. В прошлом году по укрнету прокатилась акция #МаюПравоСказатиНі, во время которой женщины рассказывали о своих отказах в бытовых и социальных ситуациях.

Перекочевал украинский феминизм и в офлайн. В прошлом году, как раз на 8 Марта, украинки собрались на масштабную уличную акцию в защиту своих прав. Всего в митингах приняли участие женщины около десятка городов. В этом году "Марш женщин" повторится. Активисты соберутся в этот четверг на одной из столичных площадей, чтобы требовать у власти равных прав и возможностей с мужчинами. Еще одно требование — ратификация Стамбульской конвенции, которая направлена на борьбу с насилием над женщинами. Документ все еще находится в профильном комитете ВР. И хотя конвенция у нас все еще не признана, подвижки есть. Так, в декабре прошлого года ВР ввела уголовную ответственность за принуждение ко вступлению в брак и домашнее насилие.

Еще раньше нардепы разрешили женщинам нести воинскую службу на равных с мужчинами. Норму приняли, когда оказалось, что многие украинские защитницы официально оформлены поварами и бухгалтерами, хотя рисковали жизнью наравне с мужчинами. Наконец, украинкам разрешили работать шахтерами, строить самолеты и рубить дрова — в декабре отменили запрет на 450 профессий для женщин. В то же время до полного паритета нам далеко.

В недавнем отчете Всемирного экономического форума отмечается, что при нынешнем темпе развития Украина достигнет полного равенства прав только через 128 лет. У нас до сих пор низкий уровень гендерного баланса в социальном и политическом плане. Для примера, в нашем парламенте всего 11% женщин-депутатов, в Кабмине — 12% чиновниц, а разница в оплате труда все еще составляет от 300 до 6 тыс. грн.

glav_1_650x410

Акция. Марш требует принять Стамбульскую конвенцию

Мир: черный цвет и гимн

В мире движение за женские права приобрело особые масштабы. Все началось в начале 2017-го, когда Дональд Трамп стал президентом США. Не в силах забыть сексистские высказывания нового американского лидера, феминистки активно протестовали против Трампа, задав тон мировым трендам. Интерес к феминизму подогрел и выход фильма о Чудо-женщине — сильной и независимой героине из комиксов феминистскими взглядами. Еще до проката картины персонажа выбирали послом ООН по борьбе за права женщин, хотя и уволили через два месяца после назначения. Активисты придрались к ее внешности, навязывающей стереотипные представления о женщинах. Но образ все же заставил народ гуглить слово "феминизм" чаще.

Следующей победой стал форум в Давосе — в этом году впервые за историю форума сопредседателями съезда были только женщин. Триумфом равноправия стало и решение парламента Канады изменить текст своего гимна. Строчку "патриотизм — удел твоих сынов" поменяли на "патриотизм — удел всех нас". Важной вехой стали флешмобы в соцсетях и офлайне. В рамках французского "#УПринцессЕстьВолосы" барышни рассказывали о вреде навязанных стереотипов красоты. А в российской Уфе запустили флешмоб "16 дней против насилия", развесив плакаты с фактами ущемления женских прав. Не обошлось и без протестов на светских мероприятиях. Во время вручения кинопремии BAFTA многие кинозвезды пришли в черном. Дресс-код стал частью акции против сексуальных домогательств, которая началась после обвинений продюссера Харви Ванштейна в домогательствах.

"Феминизм нам близок"

Олена Суслова, глава женского центра:

"Динамика перемен оптимистичная. У нас растет политическая воля решать вопросы гендерного равенства — не потому, что это нужно ЕС, а потому что нужно самим украинцам. Так, недавно у нас назначили уполномоченную по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко с 20-летним опытом в этой сфере. Убрали запрет на многие профессии для женщин. Это имеет большое значение не только для защиты прав, но и для экономической независимости общества. Доступ к разным профессиям позволит женщинам адекватно использовать свой потенциал. Хотя слово "феминизм" у нас не популярно и даже пугает народ, его ценности очень близки украинцам".

Мария Дмитриева, основательница форума Feminism.ua:

"Вопрос равенства у нас становится все популярнее. Его активно обсуждают на разных уровнях, и феминизм становится все более приемлемым в публичном пространстве, и больше женщин не боятся заявлять о себе как о феминистках — это к лучшему".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять