Как бойцам адаптироваться к мирной жизни после демобилизации

Солдатам советуют не пить, заниматься спортом и жить по четкому графику

На следующей неделе в Украине начинается демобилизация солдат, которые находились на Донбассе сроком от 7 месяцев до года. Бойцам, привыкшим засыпать под артиллерийскую канонаду, придется снова адаптироваться к мирной жизни. Эксперты предупреждают: такая адаптация может происходить болезненно, и советуют не отпускать ребят домой сразу после дембеля.

НУЖЕН КАРАНТИН. Как рассказал "Сегодня" глава киевского филиала Украинского Союза психотерапевтов Демьян Попов, солдаты, которые вернутся домой, первое время могут испытывать агрессию. "Будет много бойцов, у которых возникнет барьер непонимания с семьей и окружающими. Например, в маршрутке кто-то скажет кривое слово — и реакция может быть непредсказуемой. К сожалению, часть будет топить тяжелые воспоминания о пережитом в алкоголе".

Реклама

Чтобы этого не произошло, специалисты намерены порекомендовать Минобороны и Нацгвардии не отпускать солдат домой сразу после дембеля. "Мы пытаемся сделать карантинные периоды: для воина ВСУ — 5 дней, нацгвардейца — 3 дня. Чтобы рассказать им, что их ожидает в мирной жизни, — говорит руководитель службы психологической реабилитации общественной организации "Лига офицеров" Виктория Арнаутова. — Для каждого солдата индивидуально мы будем составлять своеобразные графики выхода в мирную жизнь. У них будет план, где мы запишем возможные стрессовые ситуации и стратегию выхода из них".

Впрочем, по словам психолога житомирского госпиталя Елены Масик, намного важнее, чтобы родные наладили жизнь солдата на мирной территории. "Дома бойцу понадобится четкий распорядок дня. Можно использовать даже обычный школьный дневник, в котором будет распланировано время работы, отдыха и досуга. Обязательно вместе с семьей, — отмечает Масик. — При этом первое время ни семье, ни друзьям нельзя расспрашивать солдата о том, что он пережил — ведь это дополнительная травматизация. Также друзья и знакомые категорически не должны приходить в гости к солдату со спиртным, ведь алкоголь — сильный депрессант. Он не помогает снять стресс, а только углубляет его. Желательно также отказаться от напитков, содержащих кофеин: нервная система бойцов и так возбуждена, а кофеин ее стимулирует еще больше. Лучше пить травяные сборы, соки и компоты. В первые дни возвращения домой солдату надо употреблять мультивитаминные комплексы, так как в стрессовых условиях организм быстро растрачивает все свои запасы. Обязательны также ежедневные физические нагрузки: физкультура, плавание или работа на огороде, если в селе. Также помогает, если в стрессовой ситуации боец на протяжении 15 минут записывает все, что его беспокоит, на листик, а потом — сжигает его. Новости солдату также смотреть не рекомендуется — хотя бы в первые несколько недель".

ГОСПОДДЕРЖКА. Советник президента Ольга Богомолец рассказала "Сегодня", что основная задача государства — создать штат квалифицированных психологов. "Для этого мы координируем усилия волонтеров и посольств тех стран, у которых есть опыт выхода из боевой психической травмы, например, Израиля, — говорит она. — Американский ветеран Вьетнама Фрэнк Пьюселик провел тренинг, на который мы со всей Украины собрали 180 психологов. Фрэнк создал свою систему реабилитации и помог ветеранам 6 разных конфликтов. Мы выбрали 30 тренеров, которые поедут в свои области и будут передавать знания. Следующий тренинг проведем для воинов с медицинским или психологическим образованием, ведь очень важно иметь в связке именно солдат. А в госпиталях ветеранов ВОВ мы порекомендовали МОЗ открыть психосоматические отделения, где будут работать те люди, которых мы обучим борьбе с боевыми психическими травмами".

Реклама

"Мирная жизнь стала дикой"

Ирина Георгиевна, бабушка бойца Ивана, демобилизованного жителя Житомира, рассказала "Сегодня", что внук вернулся домой в не самом хорошем настроении. "Он вернулся, а мирная жизнь ему стала дикой! Первые пару дней он не мог освоиться. Ведь на Востоке идет самая настоящая война, а здесь мы гуляем свободно по улицам, ходим в кино, театры, кафе, развлекаемся… У него такое впечатление было, что все происходит не в нашей стране. Первых пару ночей он практически не спал: срывался с кровати, куда-то бежал, ему казалось, что он до сих пор на войне... Не дай Бог где-то стукнешь дверью — он подпрыгивал от испуга, — говорит Ирина Георгиевна. — Он ведь совсем юный мальчик. Совсем недавно он ходил в военном училище строем в столовую и баню, а приехав на Восток, столкнулся с вооруженными бандитами, которые имеют опыт и знают, как воевать! За девять месяцев на войне он очень быстро повзрослел. Стал настоящим мужчиной".

Боец 8-го батальона Нацгвардии Виталий Лазебник, который прошел бойню под Дебальцево и выехал из зоны боевых действий, сейчас находится в отпуске. Война также наложила на него отпечаток, и теперь даже жителей Киева он называет не горожанами, а "гражданскими лицами". "Сейчас немного непривычно, что на улицах большое количество гражданских. А мне вот, как обычно, нужно контролировать все вокруг. Это напрягает, — говорит Виталий. — Я стал мгновенно реагировать на резкие движения. У кого-то зазвонил телефон, он резко лезет за ним в куртку — а ты уже напрягаешься... Потом вижу, что телефон, и успокаиваюсь. Это уже профессиональное".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять