Как прошла выставка Photo Kyiv: харьковский интим, Ильич и Бурынь

Украинские фотографы показали киевлянам свои работы, покорившие мир

Впервые в Киеве состоялась международная арт-ярмарка Photo Kyiv, на 90% представляющая исключительно фотоискусство Украины. Организаторы отобрали работы лучших представителей этого жанра, многие из которых задают тренды в мировом масштабе: Виктор Марущенко, Борис Савельев, Максим Дондюк, Евгений Павлов, Александр Чекменев, Сергей Мельниченко, Саша Маслов, Игорь Гайдай, Миша Педан и др.

Свои экспозиции представили самые известные киевские галереи, а также фотографы газеты "Сегодня" — они, кстати, были единственными фотопредставителями от украинских газет (о работах и фотокорреспондентах нашего экспозиционного стенда мы писали во вторник, 31 октября).

Реклама

На арт-ярмарку приехало немало знатоков и ценителей фотоискусства из Европы. Ведь на Западе рынок фотографии сформировался достаточно давно, и на мировых аукционах цены на произведения известных мастеров доходят до нескольких миллионов долларов. Эти работы попадают в крупные галереи либо оседают в частных коллекциях.

Особенность Photo Kyiv именно в том, что практически любую из представленных работ можно купить: цены на фотографии колебались в диапазоне 100—3000 евро. Первые работы были приобретены еще до официального открытия — в основном, иностранцами. Конечно, рассказать обо всех участниках арт-ярмарки невозможно — мы выбрали наиболее "нашумевших", а также узнали мнения посетителей, от аматоров до профи, о нашей экспозиции и выставке в целом.

Черно-белая радость и душа уходящей эпохи

Будучи уроженкой Киева, Виктория Сорочински еще в юности эмигрировала в Канаду. Изучала изобразительное искусство в Нью-Йорке, сейчас живет в Берлине. Сорочински — один из самых титулованных фотографов, участвовавших в нынешней арт-ярмарке. Ее работы выставлялись в 16 странах Европы, а среди многочисленных наград — престижная международная премия Leica Oskar Barnack Award.

Реклама

В 2009 году, навещая родных в Киеве, Виктория решила съездить в Тарасовку, где жили ее бабушка и прабабушка. Увиденное потрясло фотографа: с одной стороны — первозданный быт и открытые простые люди, с другой — щемящее чувство уходящей эпохи…
Так родилась идея проекта "Земля без возврата": именно эти фотографии Сорочински привезла на Photo Kyiv.

"Я много ездила по селам, это рождало невероятные воспоминания детства, — говорит Виктория. — Людей, которых я снимала, больше всего удивляло и подкупало внимание к ним. А еще то, что фотографу не надо платить. (Улыбается.) У меня не было цели сгустить краски, я хотела показать душу уходящей эпохи, увековечить то, что, увы, скоро исчезнет безвозвратно… Это мой единственный документальный проект, обычно я использую в своих работах постановку. Радует, что этот цикл фотографий вызвал огромный интерес на Западе. Люди, которые не знают ничего о жизни украинцев, реагировали очень положительно. Даже называли этот проект сказочным — благодаря ярким краскам, которые я запечатлела".

new_image_533

Реклама

"Земля без возврата". Цикл впечатлил европейцев. Фото: В. Сорочински

А вот житель города Бурынь Николай Верповский никогда не был за границей и не участвовал в выставках. Директор киевской галереи Tauvers Gallery Зинаида Тауверс обнаружила этого самоучку во время поездки по Сумщине — и тут же предложила Верповскому сделать выставку в столице.

Черно-белые фото, на которых изображены обычные люди, земляки Николая, их жизнь и маленькие радости, буквально приковывают взгляд. Настоящие, трогательные и живые — хотя их автор знать не знает о современных трендах и концептуализме в искусстве. Он просто живет и любит свою Бурынь.

Выходит, живые человеческие эмоции в цене и на Западе, и у нас. А вот что останется в памяти потомков — время покажет.

new_image2_522

"Последняя капля". Фотографии самородка из Сумщины выставили в киевской галерее. Фото: Н. Верповский

new_image3_447

Человек из Бурыни — герой фото. Фото: Н. Верповский

Короли эпатажа: тело — в дело!

Сергей Мельниченко невероятно позитивен и самоироничен. Он считает себя стрит-фотографом и не страдает художественными метаниями. Его цикл "Шварценеггер — мой кумир" больше похож на юношеский стеб, чем на экспозицию победителя международных конкурсов. Некоторое время Сергей работал… танцором в клубах Китая. Снимал закулисье, невидимое постороннему взгляду, и был замечен ценителями фотографии в этой стране.

По словам Сергея, на его творчество очень повлияла встреча с мастодонтом харьковской школы, одним из самых известных украинских фотографов — Романом Пятковкой. Их объединяет многое — невероятная страсть к куражу, эпатажу, даже некой скандальности. Хотя, в отличие от мэтра, Сергей не настолько увлечен изображением обнаженной натуры. А если она и встречается в некоторых работах, то исключительно как составная часть концепции. Вот и атлет в экспозиции на арт-ярмарке — голый, накачанный и смешной.

Роман Пятковка, в свою очередь, считает себя учеником легендарного Бориса Михайлова, ныне проживающего в Германии. Сегодня Роман жалеет только об одном — что не записывал советы мэтра, когда тот еще жил в Харькове. На Западе Пятковку знают как мастера эротической фотографии, хотя сам он считает это мифом и активно его развенчивает.

"Для меня тело — объект изучения, а интим — произведение искусства", — говорит мастер, не скрывая, что его регулярно обвиняют в порнографии, а однажды даже выгнали с выставки на Западе.

Роман иронично улыбается: "В одной немецкой галерее, завидев мои работы, пожилая немка закричала: "Achtung! Zuruck!" ("Внимание! Назад!").

new_image10_122

Троица. Мельниченко, Пятковка, Поляков сегодня в тренде. Фото: Р. Пятковка

Он принципиально не сотрудничает с мужскими журналами, печатающими на облож­ках обнаженку. Говорит, ему это неинтересно и может себе позволить возможность выбора. В 2013 году на конкурсе Sony World Photography Awards Пятковке присудили награду за серию "Советское фото": в ней он совместил свои пленочные портреты в стиле ню советских времен с обложками одноименного журнала.

Романа хорошо знают в Европе — он читает лекции по фотоискусству на Западе. Также он преподает в родном Харькове, его работы покупают коллекционеры. Одну из первых своих фотографий Роман продал на аукционе в Америке.

"Это был небольшой городок, где американские фотографы выставили свои работы в качестве лотов, — вспоминает Пятковка. — В Штатах патриотизм невероятно развит, поэтому аукцион закончился довольно быстро — раскупили все. Я был уверен, что мою "карточку" не продадут. И вдруг — в самом конце она уходит за $2000! Не выдержал и спросил организаторов: кто же покупатель? Мне показали. Оказалось, мой снимок купил обычный 22-летний парень".

new_image9_145

"Советское фото". Этот цикл прославил Пятковку на Западе. Фото: В. Марущенко

Книга: как швейцарцы искали Ильича

Как известно, Владимир Ильич в перерывах между революционной деятельностью отсиживался в Европе, чаще всего — в Швейцарии. Много лет спустя потомки тех, кто, возможно, жил по соседству с вождем пролетариата, придумали забавный проект.

Несколько месяцев Нильс Аккерманн и Себастьян Гобер ездили по Украине в поисках обломков памятников вождю. В пояснении к экспозиции на Photo Kyiv, созданной при содействии посольства Швейцарии в Украине, написано:

"Украинская советская республика имела наибольшую плотность памятников большевистскому лидеру в СССР — более 5500 статуй. Когда настало время революции и войны, Украина решила избавиться от символов советского прошлого. Ленин был сброшен, снят, обезглавлен, разбит, заброшен в углы или сбережен в безопасных местах. Но можно ли полностью уничтожить историю?.. Ленин превратился в некий призрак, в научно-фантастического злодея и продавался на металлолом".

Недавно авторы выпустили фотокнигу "В поисках Ленина", а сам проект демонстрируется в галереях Европы. Об этой работе авторы поведали во время круг­лого стола на Photo Kyiv.

new_image5_306

Бюст вождя. Найден швейцарцами среди разного мусора. Фото: Нильс Аккерманн/Lundi13

new_image7_207

Поверженный. Символ советского прошлого на задворках. Фото: Нильс Аккерманн/Lundi13

Об экспозиции "Сегодня"

Елена Высоколян, студентка, Львов:

Когда я смотрю на фото с футбольных матчей или на "Вифлеемский огонь" во Владимирском соборе, то ощущаю себя участником событий и чувствую их атмосферу. Газетный фотограф должен обладать внутренним чутьем. Фотографам "Сегодня" это удается на все 100%.

Андрей Черченко, фотограф, Киев:

Если бы не знал, никогда бы не догадался, что передо мной — не галерейные работы именитых мастеров, а снимки газетных фотографов. С одной стороны, это мощные репортажные фото, отражающие события в Украине. С другой — они очень творческие и профессиональные.

Илья и Оксана, яхтсмен и стоматолог:

Очень много трагизма на Photo Kyev. Фоторепортажи "Сегодня" абсолютно живые, понимаете? Мы обошли всю выставку: постановочные снимки, жизненных практически нет, и вдруг — живая энергетика! Сразу захотелось остановиться, рассмотреть краски, почитать про авторов.

Вова Клевер, фэшн-фотограф, Киев:

Мне немного не хватило атмосферы. Возможно, это подход фотожурналистики — зафиксировать в первую очередь картинку. Очень понравилась работа с вертолетами Григория Салая: за счет геометрии, композиции она довольно интересна.

Яна Бессмертная, PR-менеджер, Киев:

Выставка огромная, я прошла ее всю и вдруг обнаружила эту экспозицию, где наконец почувствовала жизнь. Была очень удивлена, когда прочитала, что это репортажи газетных фотографов — ведь они весьма и весьма достойно выглядят на фоне работ именитых мастеров.

Художники "Сегодня": кто делает фотографии для наших статей

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Ethereum (ETH)

3150.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять