Как слетать в отпуск-2019 подешевле: лайфхаки опытных путешественников

Из украинской столицы можно слетать в Софию за 23 евро, в сети подыскать бесплатные обзорные экскурсии по европейским городам, а ночевать — в хостеле

Когда Украина получила безвиз, некоторые сетовали, дескать, зачем это нужно, если у людей нет денег на путешествия за границу. Однако, на самом деле поездка в другую страну может оказаться не такой уж и затратной, как кажется на первый взгляд. Отправляясь в Одессу в высокий сезон, украинский турист порой оставляет там больше денег, чем мог бы потратить, отдыхая в Турции или Египте. Что тут говорить, если по цене купейного билета в ночном поезде Киев — Одесса в определенные дни можно полететь в Лондон! Просто нужно знать, где искать выгодные предложения 
и как все организовать.  

По словам турагента Маргариты Фрадкиной, самыми популярными направлениями для путешествий у нас остаются Турция, Египет, Испания и Греция, а украинцы стали больше выбирать экскурсионные туры.

Реклама

"Ценовая политика туров самая разнообразная. Самые бюджетные путевки стартуют от 600 долларов на двоих. Стоимость традиционно зависит от страны и месяца вылета", — говорит наша собеседница, добавляя, что некоторые операторы стали потихоньку "открывать" Италию.

Но если горячие путевки со значительной скидкой сложно найти, то спланировать бюджетный маршрут самостоятельно можно всегда. "Сегодня" разузнала у бывалых путешественников, как устроить отпуск по дешевке.

Лайфхак №1: лоукост и багаж

Первый стереотип, который чаще всего удерживает украинцев от путешествий за границу, — большие затраты на дорогу.

"Дешевые билеты вообще не проблема найти! — утверждает популярный украинский тревел-блогер Мария Себова, советуя пользоваться услугами лоукостеров, то есть бюджетных авиалиний. — Это быстро и удобно".

Мария объездила уже 34 страны, так что ее по праву можно считать экспертом в этом вопросе. 

Реклама

Путешественница советует начинать поиск авиабилетов заранее:

"Обычно у лоукостеров самые дешевые билеты в продаже за полтора-три месяца до поездки. В этот период уже появляется какой-то определенный спрос на рейсы. Авиакомпании мониторят его, и рейсы, которые не пользуются спросом, они снижают цену".

На сайте практически каждой компании есть календарь цен. О нем мало кто знает, но именно он является той палочкой-выручалочкой, с помощью которой можно найти самый дешевый билет.

"Вы вбиваете в календарь направление и сайт выдает полную картину цен на абсолютно разные направления и бюджет. Так можно узнать, в какой день лететь дешевле всего", — делится лайфхаком Мария.

Попробуем: в англоязычной версии сайта ирландского лоукостера открываем вкладку Fare Finder, выбираем аэропорт отправления Киев, направление — anywehere (любое) и видим, что в августе всего за 23 евро (около 680 грн) можем отправиться в болгарскую Софию или польский Краков, а за 35 евро (1035 грн) долетим до Стокгольма. К слову, место в купейном вагоне поезда от Харькова до курортной Одессы обойдется в 1028 грн.

Реклама

Еще одна хитрость — путешествие с ручной кладью. Это сэкономит не только деньги, поскольку за чемодан нужно платить, но и время в аэропорту.

"Размер и вес бесплатного ручного багажа продиктован правилами авиакомпании, нужно заранее ознакомиться с ними на сайте. Принцип путешествий с ручной кладью — все самое большое на себя, маленькое в чемодан", — советует тревел-блогер. 

Мария Себова. Путешественница летает с маленьким чемоданом. Фото: из архива М. Себовой
Мария Себова. Путешественница летает с маленьким чемоданом. Фото: из архива М. Себовой

Лайфхак №2: крыша и еда

Когда билеты куплены, самое время позаботиться о крыше над головой во время поездки. Можно подобрать отель в системах бронирования, выбрав самую низкую стоимость из предложенных. Когда же каждая копейка на счету, на выручку придут хостелы. В подобном отеле постоялец может делить комнату с другими туристами, оплачивая лишь койко-место. В хостелах встречаются также 2-местные и 1-местные номера, однако такое уединение обойдется на порядок дороже.

"Когда выбираешь хостел, нужно ориентироваться на его рейтинг и отзывы. У меня есть правило: если оценка хостела ниже 8 из 10 возможных баллов, то я его даже не рассматриваю", — поделилась с нами Мария Себова.

Путешественница советует брать с собой резиновые тапочки, так как во многих хостелах общие душевые, а вот покупать сланцы не выгодно. 

Жить в хостеле безопасно и достаточно комфортно. Более того, порой он может оказаться получше некоторых отелей.

"В Копенгагене я жила в хостеле в современном отдельном здании с бассейном и спортзалом. Там были игровые площадки и планшеты общего пользования", — рассказывает наша собеседница.

Стоимость проживания в хостеле варьируется в зависимости от страны, например, в Варшаве (Польша) и Братиславе (Словакия) можно снять кровать от 7 за ночь, а в Амстердаме (Нидерланды) сложно найти что-то адекватное дешевле 30. 

А вот покупать продукты за границей выгоднее в супермаркетах.

"То, что у нас, возможно, считается деликатесом, будет стоить в местных магазинах дешевле", — говорит Себова, добавляя, что лучше искать сетевые маркеты, так как цены там средние по всей Европе.

Бюджетно покушать можно и в столовых, а если выбирать кафе и рестораны, то подальше от туристических мест.

"Меню лучше брать на местном языке. У меня был случай в Португалии, когда в меню на их языке был дополнительный вкладыш с блюдами дня, где все было на порядок дешевле", — вспоминает Мария. 

Сэкономить в поездке помогут хостелы и меню на местном языке. Фото: из архива М. Себовой
Сэкономить в поездке помогут хостелы и меню на местном языке. Фото: из архива М. Себовой

Лайфхак №3: туры даром

Во многих европейских странах можно ознакомится с культурным достоянием даром. Главное — знать когда. Планируя путешествие, просмотрите внимательно официальные сайты музеев, которые вас интересуют: там наверняка укажут, в какие дни у них бесплатный вход. Если же такой день отсутствует или дата попросту не подходит, тогда, как и в случае с перелетом, позаботьтесь о входном билете заранее. Порой это дешевле, чем покупать на месте.

"Ключ к успеху — заранее все мониторить и искать. Бронировать вход в некоторые музеи нужно за несколько недель, а то и месяцев", — советует Мария Себова.

К слову, с 1997-го в Европе ко Всемирному дню музеев, который отмечают 18 мая, проходит фестиваль "Ночь музеев". В этот день, начиная с вечера и на протяжении всей ночи, вход во все музеи свободный. Паноптикумы предлагают не просто ознакомиться с экспозицией, но и зачастую придумывают необычные интерактивные экскурсии. 

Сэкономить можно и на обзорных экскурсиях по городу. Мария поделилась с нами секретиком, что практически в каждом большом европейском городе можно отыскать бесплатные прогулки. Информацию о них легко найти в интернете. Сбор группы на такую экскурсию зачастую происходит возле главной достопримечательности. Но учтите, что гид, скорее всего, будет говорить на английском языке, а в конце приветствуются чаевые. Но даже если вы не заплатите, уверяет Мария, никто вам ничего не скажет:

"Это стимулирует гидов классно рассказывать, потому что они работают, так сказать, на успех. Чаще всего эти экскурсии действительно интересные и необычные".

Для сравнения: экскурсии профессиональных гидов в Европе стоят 20—40. 

А если вы находитесь в городе, где есть какой-нибудь водоем, на котором активно практикуют туристические прогулки, не спешите тратиться. Осмотревшись, вы можете найти паромы для местных по цене общественного транспорта.

В Париже. Мария знает, с какого ракурса лучше делать фото с башней. Фото: из архива М. Себовой
В Париже. Мария знает, с какого ракурса лучше делать фото с башней. Фото: из архива М. Себовой

В Европу дикарем и автостопом

Бюджетно отдохнуть за границей можно, отправившись в путешествие автостопом, да еще и прихватив с собой палатку. Правда, такой вариант подойдет не всем (тут без духа авантюризма явно не обойтись), поэтому мы не причислили его к основному списку лайфхаков, но и не рассказать о нем не могли. Тем более что любитель приключений и барабанщик Одесского музыкального кооператива "Деньги вперед" Сергей Полторак поделился с нами своим опытом "дикого" кемпинга в Европе. 

Парень много путешествовал с группой, останавливаясь в недорогих хостелах, гостиницах и на квартирах у друзей, а однажды во время путешествия с девушкой по Испании решил ночевать в палатке. Причем этой было зимой.

"Мы были не особо подготовлены. Это был дикий кемпинг, хотя, наверное, во многих местах это незаконно. Но я уверен, что если бы нас кто-то увидел, то закончилось бы все обычной просьбой сложить палатку", — рассказывает Сергей, вспоминая, как после прогулок по Мадриду они доехали до конечной станции метро, благодаря карте отыскали поле, выбрали подходящее место и разбили палатку прямо там.

Ребята говорят, что у них был самый дешевый тент, а ночью с неба полило как из ведра.

"Был очень сильный дождь, но мы продержались до утра. Мы сильно промокли, все рюкзаки и спальники вымокли тоже", — говорит барабанщик. 

Багаж. Путешествие с рюкзаками и палаткой за плечами. Фото: из архива С. Полторака
Багаж. Путешествие с рюкзаками и палаткой за плечами. Фото: из архива С. Полторака

Несмотря на такую непростую ночевку, молодой человек со временем повторил этот опыт, заночевав в палатке возле аэропорта в небольшом городке Бове под Парижем. И тоже зимой.

"Я разбил палатку неподалеку от какой-то дорогой гостиницы. Спать было довольно холодно, — делится опытом наш собеседник. — Кемпинг зимой — это вполне реально, но палатка однозначно должна быть получше, и теплых вещей нужно брать побольше".

Теперь Сергей намеревается объехать с палаткой Испанию и посетить Норвегию.

Если у одессита получилось переночевать дикарем зимой, то летом у авантюристов это выйдет и подавно. Тем более это будет не только экономно, но и приятно. Правда, бывалые путешественники все же рекомендуют из соображений безопасности останавливаться в специально оборудованных палаточных городках.

А вот колесить по стране можно автостопом. К слову, однажды попытка музыканта поймать попутку закончилась поездкой в полицейском авто: копы... подвезли его в аэропорт.

"Мы шли по трассе из Мадрида в сторону города Сарагоса. Возле нас остановились полицейские. Они объяснили, что здесь нельзя останавливать автомобили и любезно нас подвезли в аэропорт Мадрида, — рассказывает Сергей. — Потом понял, что лучше "стопить" не на трассах, а на заправках. Там это делать легче всего".

В Испании. Селфи на память с творением Антонио Гауди. Фото: из архива С. Полторака
В Испании. Селфи на память с творением Антонио Гауди. Фото: из архива С. Полторака

Напомним, ранее новости "Сегодня" разбирались, где дешево отдохнуть летом-2019. Оказалось, что Турция уже не в моде. Путевки в популярную страну заметно подорожали, что "уронило" спрос.

Также опытные путешественники и ранее делились опытом:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Ethereum (ETH)

3108.32

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять