Как страна зарабатывает на рекордных залогах (инфографика)

Дела судебные: могут запросить даже миллиард, а НБУ распределяет, куда вложить

Залоги в десятки и даже сотни миллионов гривен в Украине давно не новинка. Сейчас каждое громкое дело, которое доходит до избрания судом меры пресечения для задержанного, заканчивается назначением баснословной суммы денег. "Сегодня" вспомнила крупнейшие залоги в Украине и узнала, зарабатывает ли на этих деньгах государство.

БУКВА ЗАКОНА. Фактически по Уголовно-процессуальному кодексу Украины, залог является обязательством подозреваемого. То есть суд определяет меру пресечения (например, два месяца под стражей) и сумму залога. Внеся его, подозреваемый выходит из-под стражи, но берет на себя обязательства перед судом (например, не выезжать из страны). По закону есть три границы для суммы залога: у преступлений средней тяжести это 72 тыс. грн, у тяжких — 288 тыс. грн, а для особо тяжких — 1 млн 80 тыс. грн. Но при этом, исходя из законодательства, судья может повысить планку, назначив любую сумму, если он считает нужным. "Получается конечный "потолок" в статьях УПК не установлен. Его в каждом отдельном случае определяет судья, — объяснила нам юрист-криминолог Анна Маляр. — Теоретически это может быть любая сумма, даже миллиард".

Реклама

.jpg

РЕКОРДЫ. На сегодняшний день абсолютным рекордсменом по сумме залога остается экс-замглавы "Нафтогаза" Александр Кацуба — 450 млн грн. Его задержали в июне прошлого года по подозрению в причастности к махинациям вокруг сжиженного газа на сумму в 2,2 млрд грн. Но, заключив сделку со следствием, Кацуба вышел, уплатив "лишь" 100 млн грн.  Второй суперзалог назначили организатору строительной аферы "Элита-Центр" Александру Шахову. В апреле 2016 года его выпустили из СИЗО, определив залог в 384 млн грн. Однако Шахов заявил, что денег таких у него нет, а под стражу вернуть его так и не смогли — по "закону Савченко" он отсидел максимальный срок по инкриминируемой статье. Позже он сбежал из-под домашнего ареста. Самый крупный залог, который был уплачен в этом году, — 100 млн грн. Его внесла наличными жена экс-главы ГФС Романа Насирова Катерина Глимбовская. Такая сумма весит чуть меньше 230 кг, а если купюры положить одну на другую, то башня будет высотой с трехэтажный дом.

Немало запросил суд и за свободу нардепа Михаила Добкина, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением. Прокуроры требовали 150 млн грн, однако суд назначил 50 млн грн. На сегодняшний день залог уже внесен. Наконец, крупный залог в 7 млн грн определили парламентарию Бориславу Розенблату. Правда, он говорит, что не готов внести такую сумму и не знает, есть ли люди, которые ему помогут.

Реклама

Анатомия залога: из активов в казну и оборот

По словам адвоката Ивана Либермана, в УПК действительно есть размытость в вопросе размеров залога. Он объясняет, что судья, определяя эту гарантию, исходит из доходов подозреваемого и учитывает его активы: "Судья оценивает реальные возможности задержанного, например, убежать от правосудия. И сумму определяет для того, чтобы последнему было что потерять, чтобы хоть что-то держало его в стране". Либерман говорит, что фигурант вносит средства на счет суда, указанный в постановлении. При этом перевод должен пройти в течение пяти дней. "Фактически мы этих денег не видим — они попадают на счет в суд, а потом — в резервный фонд Госбюджета. Так что в суде их, конечно, нет, — объясняет эксперт. — Но на этих деньгах государство вполне может зарабатывать. Например, вносить их в виде блиц-вкладов на сторонние счета". В свою очередь юрист Виктор Чевгуз говорит, что в конечном счете все залоги попадают на счета Государственной службы казначейства. "Конечно, они не лежат там в каком-то сейфе. Как и любые деньги, которые находятся в Госказначействе, они идут в оборот, государство работает с ними. Обезличенные, они — как цемент в бетономешалке, всегда находятся в обороте. Куда именно вкладывать эти средства, определяет Нацбанк и другие профильные инстанции. Правда, есть два момента: в любое время деньги могут вернуть владельцу, и второе — это не настолько большие суммы, чтобы государство успевало на них серьезно заработать. Но деньги все равно в работе", — резюмирует Чевгуз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять