Как украинцы ищут работу: где узнают о вакансиях и какие компании предпочитают

Для большинства соискателей важным является стабильность компании и корпоративные ценности

Для большинства украинцев главный критерий при поиске работы – это хорошая зарплата и возможность карьерного роста. Но есть и другие факторы, которые влияют на соискателей при выборе будущего рабочего места. Сайт "Сегодня" разбирался, как украинцы ищут работу, в каких сферах предпочитают работать и где находят информацию о вакансиях.

На что обращают внимание: стабильность, зарплата и ценности компании

Недавно рекрутинговый сервис HeadHunter Украина опубликовал исследование "Рейтинга работодателей Украины", основной целью которого был анализ и исследование мнений тех людей, которые ищут работу на сайте. В рейтинге также изучили, какие критерии важны для соискателей при выборе работы, где они ищут информацию о вакансиях и в каких сферах предпочитают работать.

Реклама

Так, респонденты ответили, что приоритетным при выборе компании-работодателя для них является стабильность компании – 71%, на втором месте по важности оказалась корпоративная культура (ценности, миссия) – 45%, следом идет социальная ответственность компании – 34%.

Также для украинцев при выборе работы важным оказалось размещение офиса – 24%, наличие иностранных инвестиций в компании – 24%, отзывы о компании в открытых источниках – 23%. А вот меньше внимания обращают на популярность бренда – 17%, рекомендации знакомых – 15% и место в бизнес-рейтингах – 7%.

Аналитик HeadHunter Украина Лариса Онипко поясняет, что стабильность компании действительно важна для соискателей.

Реклама

"Стабильность компании для большинства соискателей – это стабильная зарплата, занятость в компании, работа и развитие. Из года в год важным критерием при выборе работодателя остается корпоративная культура. Но в последние годы этот показатель набирает все больший вес. 45% будут оценивать работодателя по тому фактору, какие у него ценности и миссия, и будет ли соискатель разделять ценности этой компании", – говорит Лариса Онипко.

Она поясняет, что рост важности корпоративной культуры для соискателей объясняет тем, что основной силой на рынке труда является "поколение Y" - те, кто родился после 1981 г. И вес этого поколения будет увеличиваться с каждым годом, а в 2020 г. на рынке труда будет уже около 70% представителей этого поколения.

"А для них очень важна миссия и доверия к работодателю. Поэтому работодателям придется прилагать немало усилий, чтобы завоевать доверие соискателей", – отмечает Онипко.

Что касается главных критериев, которые влияют на выбор предложения о работе, то в этом списке несомненно лидирует заработная плата, 84% респондентов назвали этот фактор решающим. Для 33% респондентов важно профессиональное развитие, для 29% – возможность карьерного роста.

28% обращают внимание на содержание и масштабы задач - авторы исследования отмечают, что этот пункт преимущественно касается технических и IT специальностей. Еще для 20% важна личность руководителя, т.е. впечатления от собеседования, также 20% обращают внимание на уровень должности.

Реклама

"Интересно сопоставить опыт работы соискателей и их критерии отбора работы. Без привязки для опыта абсолютно для всех важна зарплата, дальше от минимального опыта работы и до десятилетнего опыта для наших соискателей очень важна возможность карьерного роста. А вот свыше десяти лет важен такой фактор, как содержание и масштаб задач. Для соискателей с минимальным опытом работы, студентов и молодых специалистов важен график работы, а профессиональное развитие важно для тех, у кого опыт работы больше двух лет", – говорит Онипко.

Также, недавно (к Дню студента 25 января) исследование профессиональных интересов молодого поколения проводила и компания P&G в Украине. Оказалось, что студенты и выпускники вузов действительно ищут для себя компании с гибким графиком и возможность работать удаленно. Также для них важно иметь свободу действий: они хотят самостоятельно решать, когда выполнять поставленные задачи, а не следовать указаниям руководителя.

"По результатам исследования P&G, студенты и выпускники вузов выделяют три главных критерия при выборе работодателя – адекватное финансовое вознаграждение, условия работы и график. За перечисленные параметры "проголосовали" соответственно 28%, 19% и 16% опрошенных. Еще 13% молодых специалистов ставят на первое место – команду и отношения в коллективе, а 9% – отношения с руководителем", – отмечается в исследовании P&G.

Где хотят работать: IT, медиа и банки

Наименее популярными отраслями, где соискатели себя видели, оказалась ХоРеКа (термин, обозначающий сегмент сферы услуг индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства) и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением продукции в месте продажи. Название "HoReCa" происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe – Ред.) – 4%, автотрейдинг – 3% и страхование – 2%. Наиболее популярные, это IT – 41%; эксперты отмечают, что это из-за высоких зарплат и возможности профессионального роста. 21% заинтересован в отрасли медиа, пиара и рекламы, 17% интересуют финансы, банки, инвестиционная деятельность, 15% – торговля, 14% – сфера FMCG (товары повседневного спроса: продукты питания, бытовая химия, пиво, сигареты).

В исследовании P&G показатели похожие, несмотря на то, что там опрашивались только студенты и выпускники вузов. Они тоже заинтересован в сферах IT и FMCG. А меньше всего молодое поколение хочет работать в банковской сфере: такой профессиональный выбор готовы сделать только 4% специалистов.

"Как отметили участники исследования, они никогда не будут работать в компаниях, которые ориентированы исключительно на рост дохода, а не на заботу о своих клиентах и обществе в целом. К тому же, молодые специалисты не задержатся надолго там, где руководители проявляют неуважение к своим подчиненным, нет понятных и "прозрачных" условий труда (зарплата, график работы, обязанности) и присутствует высокая текучесть кадров", – отмечается в исследовании P&G.

Катерина Скибская, генеральный директор компании по подбору персонала "DOPOMOGA Ukraine", отмечает, что компаниям нужно удерживать своих специалистов, общаться с ними, стремиться понимать их потребности и идти в ногу со временем.

"Я за то, чтобы много, часто и на понятном языке общаться с аудиторией, с кандидатами, которые вам нужны. Я за гибкость. Нужно много говорить с кандидатами, слушать и слышать их, общаться с ними на их языке. Нужно быть все время в динамике и не стоять на месте", – поясняет Скибская.

Действительно, сейчас очень важна обратная коммуникация. Поэтому соискатели все больше внимания обращают на сайты компании, их страницы в социальных сетях, каналы на Youtube и т.д.

Что касается источников, где украинцы ищут работу, то здесь есть имеется существенное различие между опытными кандидатами и молодыми специалистами. Кандидаты с опытом работы от трех лет ищут вакансии преимущественно на сайтах интересующих их компаний (около 20%), на втором месте по популярности остаются рекомендации знакомых (около 20%), а на третьем – рекрутинговые сайты (17%). Также они просматривают страницы компаний в социальных сетях и сайты с отзывами о работодателях.

Зато около 30% молодых специалистов предпочитает искать работу только на рекрутинговых сайтах; следом по популярности идут сайты компаний (20%) и рекомендации знакомых (17%). Также соискатели черпают информацию из Youtube-каналов (10%) и на профессиональных форумах (8%).

В свою очередь эксперты единогласно отмечают, что идеального портрета кандидата не существует. Главное, чтобы он разделял ценности компании, был готов совершенствоваться и учиться.

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывал, как украинцам предлагают быструю смену профессии.

При этом эксперты по трудоустройству отмечают, что в стране стремительно растет рынок дополнительных быстрых заработков - из-за высоких цен украинцы увлеклись подработками.

Также мы писали о пяти самых востребованных профессиях в Украине в 2019 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять