Как выбрать президента Украины: памятка избирателю

Крымчане приедут на материк, а 2 млн голосов с Востока можем потерять

Завтра, 25 мая, украинцы выберут нового президента. В бюллетене нужно поставить "птичку" напротив одного из 21 кандидатов (за Петра Симоненко и Зоряна Шкиряка галочки ставить не нужно — они сняли свои кандидатуры, но ЦИК не успел исправить в бюллетени. — Авт.). Первый тур намечен на завтра. А если никто из кандидатов не наберет 50%+1 голос, второй тур состоится 15 июня. 

ПОДГОТОВКА. За всю независимость Украине еще не приходилось выбирать нового президента в условиях военного вторжения и конфликтов на Юго-Востоке. Эти выборы влетели стране в копеечку — на их проведение потратили рекордные 1,17 млрд грн. А подготовка проходила в два раза быстрее, всего за три месяца. Но это не помешало вовремя напечатать бюллетени и создать окружные избиркомы. "Подготовка в регионах (кроме Луганской и Донецкой областей, а также незаконно аннексированного Россией Крыма, — Авт.) завершена. Вчера и сегодня бюллетени передавались в комиссии. Все окружкомы готовы", — сказал "Сегодня" зампредседателя ЦИКа Андрей Магера. Окончательные итоги выборов ЦИК обнародует в течении 10 дней после дня голосования. То есть, до 4 июня, если выборы пройдут в один тур, и не позже 25 июня после голосования во втором туре. "Хочется верить, что активность избирателей будет не ниже, чем в 2010-м. Первые результаты подсчета голосов в ЦИК начнут поступать после 8 вечера воскресенья. То есть, первые цифры мы сможем обнародовать около 10 вечера", — подытожил Магера.

Реклама

ПРОЦЕСС. Отдать голос за одного из 21 кандидатов можно на избирательном участке по месту регистрации. Если вы не получили приглашения по почте, не знаете, есть ли ваша фамилия в списках избирателей и куда идти голосовать, нужно позвонить или зайти на сайт отдела Госреестра избирателей в своем городе. Можно также позвонить на горячую линию мэрии в своем городе или поселке. В день голосования при себе обязательно нужно иметь паспорт и ручку (подробнее см. инфографику — Авт.). Когда вы прийдете на участок, вашу фамилию найдут в списке, затем нужно расписаться на корешке бюллетеня. Напротив выбранного вами кандидата нужно поставить крестик, плюсик или галочку, ничего больше не вписывая, даже если очень хочется. Если вы нечаянно испортили бюллетень, обратитесь к членам комиссии — вам его заменят, а старый — аннулируют.

КРЫМ. Крымчане с украинским гражданством смогут отдавать свои голоса на материке. Всего, по словам Магеры, в разных регионах Украины проголосует до 6 тысяч жителей полуострова из 1,8 млн, имеющих право голоса. Для этого до 19 мая они обратились в Госреестр избирателей в том регионе, где собираются голосовать, чтобы их внесли в списки. По данным ЦИК, около двух тысяч жителей полуострова проголосуют в Киеве. А в Херсонской области, несмотря на близость к Крыму, на участки придут всего около 300 человек.

ВОСТОК. В Донецкой и Луганской областях, где проходит АТО, многие комиссии не работают. Из-за этого, по прогнозам главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, не смогут проголосовать половина жителей Востока, имеющих право голоса, то есть более чем 2 млн человек (всего в Донецкой и Луганской областях проживает 14% от общего количества избирателей по стране). "В Донецкой области из 22 как-то работают 7—8 комиссий. Остальные помещения разгромлены, технику украли. Но это не значит, что в компетенции этих 8 комиссий работают все участки. Им еще не передали бюллетени, да и сами члены комиссий боятся идти на работу  — они запуганы. Мы каждый день обращаемся в милицию, в МВД и к и. о. президента Александру Турчинову, но ответа никакого. По городам ходят люди с автоматами, а правоохранители на них никак не реагируют", — сказал "Сегодня" представитель ЦИКа по Донецкой области Александр Шелест. Люди из других регионов Донбасса, где участки закрыты, на работающих проголосовать не смогут  — по словам Шелеста, голоса эти людей уже потеряны. В Донецком главке милиции говорят, что готовы обеспечить усиленную охрану работающих участков. "В день выборов за порядком в усиленном режиме будут следить 3,5 тыс. правоохранителей", — сообщили в пресс-службе. Но, по словам спикера МВД в Донецкой области Игоря Демина, работу захваченных участков и окружкомов одномоментно возобновить не смогут: "Составляем акты, ищем виновных. Как только найдем — сможем притянуть их к ответственности". Местные же жители утверждают, что многие силовики поддерживают ДНР, так что помощи от них не ждут.

Реклама

В Луганской области обстановка не лучше. На момент сдачи номера в печать, боевики захватили 6 из 12 окружных комиссий. "Вчера захватили окружком в Лисичанске. Членов комиссии выгнали, дверь опечатали печатью ЛНР", — рассказал глава пресс-службы ЦИКа Константин Хивренко. По словам члена комиссии Лисичанска Елены Походенко, милиция не помогла: "По участкам ездят сепаратисты и забирают у председателей комиссий списки избирателей". По информации губернатора Луганщины Ирины Веригиной, в 9 районах Луганской области все помещения участков все же готовы к голосованию: "Есть вопросы по некоторым захваченным комиссиям, но они решаются. Мы рассматриваем вопрос о переносе работы этих окружкомов в другие помещения". Чтобы узнать, куда перенесли, нужно звонить на горячую линию мэрии или отдела Реестра избирателей города, в котором вы проживаете. В Донецкой области, по словам Александра Шелеста, вопрос о переносе захваченных участков пока не рассматривали.

Путин: готов работать с нашим новым президентом

По оценкам ЦИКа, экспертов и политологов, явка избирателей по стране в среднем составит 65—66%: Андрей Магера надеется, что низкую явку на Востоке перекроет высокая явка на Западе и в Центре. Но, по закону о выборах президента, который Рада изменила в начале года, голосование признают состоявшимся, даже если оно пройдет только на одном участке в стране.

Реклама

ПРОВОКАЦИИ. Власти и правоохранители рекомендуют быть бдительными и аккуратными из-за возможных провокаций, особенно на Юго-Востоке. "Выборы в значительной части Донецкой и Луганской областей могут не состояться, как этого и хотел Владимир Путин — он будет делать все, чтобы воспрепятствовать Донбассу прийти на выборы. Вообще, чем больше будет явка на Донбассе — тем лучше. Поэтому нужно сделать все, чтобы проголосовало максимальное количество жителей Донбасса. Эти выборы будут признаны международным сообществом, но не признаны РФ", — считает профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

ПРИЗНАНИЕ. Кремль ставил под сомнение легитимность завтрашнего голосования до последнего. Но вчера Владимир Путин заявил: "Мы отнесемся с уважением к выбору украинского народа, и после выборов будем работать с вновь избранными структурами". После чего ВВП сразу оговорился: "Следующий шаг — Украина в НАТО, послезавтра там могут быть размещены элементы ПРО, а нам говорят, что нас это не касается. У нас возникают опасения по поводу нашей безопасности". Президент РФ также выразил надежду, что после выборов в Украине будут приостановлены боевые действия и начнется диалог, и напомнил, что официальная Москва все еще считает беглого Виктора Януковича легитимным украинским президентом. "Какое-то время в РФ еще будут говорить о нелегитимности выборов из-за низкой явки на Донбассе. Но в РФ встревожены нынешним кризисом в отношениях с Западом — экономическими ограничениями и санкциями. Путин показывает Западу свою конструктивность, а заявления о НАТО — пропаганда для российского общества. Но, насколько я знаю, во всех политических силах по этому вопросу есть консенсус — о вступлении Украины в НАТО речь пока не идет", — сказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять