Каких сюрпризов ждать от погоды: прогноз синоптиков на неделю

В Украине на следующей неделе ожидается небольшое похолодание, при этом температура воздуха опустится до шести градусов мороза

В Украине после резкого похолодания наступило потепление. На выходных на большей части страны ожидается плюсовая температура, при этом пройдут дожди с мокрым снегом. Незначительное похолодание и снегопады ожидаются в начале следующей недели. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю

Реклама

14 января в Украине ожидается дождь с мокрым снегом на западе, юге, севере и центре. При этом в западных областях температура воздуха будет колебаться в пределах от одного градуса мороза до одного градуса тепла днем. Такая же погода ожидается в этот день в столице и на севере страны. Теплее всего будет в центре и на юге – здесь температура воздуха поднимется до двух-четырех градусов тепла. На севере столбик термометра днем будет колебаться между отметками от одного градуса мороза до одного градуса тепла.

Переменная облачность ожидается в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Луганской областях.

1401_01

Реклама

Прогноз на 14 января. Фото: Укргидрометцетр

15 января ожидается похолодание на западе страны. Так, температура воздуха днем будет колебаться в пределах от одного до трех градусов ниже нуля, без осадков. В столице воздух днем прогреется до одного градуса тепла, ожидается переменная облачность. В Одесской области потеплеет до четырех градусов тепла, а в Луганской и Донецкой – до одного градуса, при этом осадки на этой территории не прогнозируются. В других регионах страны в этот день пройдет сильный дождь с мокрым снегом.

1501

Реклама

В понедельник, 16 января, снег ожидается в северных областях страны, на востоке, а также в Киеве и Днепропетровской области. В центре температура воздуха опустится до четырех градусов мороза днем, на юге – до трех градусов ниже нуля. Холоднее всего в этот день будет на западе – здесь столбик термометра опустится до отметки шесть градусов мороза.

На севере температура будет колебаться в пределах от одного до трех градусов мороза, а на севере – от трех до пяти градусов ниже нуля.

1601

Прогноз на 16 января. Фото: Укргидрометцетр

Во вторник снег пройдет только в трех областях Украины – Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой. На остальной территории ожидается переменная облачность. Температура воздуха на юге опустится до трех градусов мороза, на севере – до пяти, в центре и севере до четырех, а на западе – до шести градусов ниже нуля.

Народный прогноз погоды

14 января почитается память святителя Василия Великого, сообщает портал "Синоптик". Если на Василия с утра туман, то будет хороший урожай летом и осенью. Если будет много звезд на небе — будет много ягод летом. В прежние времена говорили: "Коли Васильев день в году веселый, то и год таков", "Старый год — к весне поворот". Если на Василия тепло и снег — лето будет теплым и дождливым.

15 января почитается память святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского. В прежние времена в этот день был Куриный праздник. 15 января чистили курятники и окуривали их смолою с девясилом. Синие вечерние облака в этот день предвещали перемену погоды. Наблюдали также за месяцем: если его рога остры и ярки, следует ожидать ветра. В народе говорили: "Январь гонит вьюгу за семь верст" — этот месяц хоть и холодный, но относительно спокойный.

16 января почитается память святого пророка Малахии. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека. И если сейчас меланхоличность считается чертой характера, то в прежние времена это считалось душевной болезнью. Если в этот день на небе появлялось белое большое облако, это предвещало вьюгу и метель. Погода на Малахию указывает, какой будет погода в марте.

17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день "снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут". А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять