Какую воду украинцам продают в бутылках и из автоматов: эксперимент "Сегодня"

В фасованной воде бактерий в пять раз больше нормы, а в автоматах продают "дистиллят"

В Украине существует проблема с чистой водой, даже если она продается в бутылках. Об этом свидетельствует эксперимент "Сегодня", в рамках которого мы проверили 8 образцов воды.

Кран и кальций

На экспертизу в лабораторию отправилась бутилированная вода из разных ценовых сегментов, сырая вода из-под крана, пропущенная через фильтр, кипяченая вода, из офисного кулера и из специального автомата в магазине. Жидкость проверялась на уровень очистки, наличие микробов и полезных элементов. Например, в воде из-под крана оказалось слишком много кальция — там его содержание в три раза превышает норму.

Реклама

"Такой излишек может вызвать боль в суставах и повышенное давление, — объясняет ведущий инженер центра испытания продукции микробиологической лаборатории "Укрметртестстандарта" Татьяна Кругляк. — Что характерно, превышение нормы кальция видно сразу — он выпадает в осадок при кипячении".

После того как образцы воды профильтровали и прокипятили, показатели содержания кальция улучшились, но не до состояния нормы. При этом оказалось, что бытовой фильтр не справляется с микробами или инфекциями, а вот кипячение, по словам Кругляк, вполне может обезвредить опасные микроорганизмы, в том числе и кишечную палочку.

Бутылки

Кроме того, мы проверили три вида фасованной воды — бюджетную (3,89 грн за 0,5 л), средней стоимости одной из самых популярных в Украине марок (9,29 грн) и дорогую импортную (46,99 грн). Экспертов результат проверки шокировал, хотя на этикетке утверждается об идеальном балансе минералов и полезных элементов. 

В лаборатории нам рассказали, что это настоящий прецедент — во всех образцах специалисты нашли кишечную палочку. Некачественной оказалась вода как за 4 грн, так и за 47 грн.

Реклама

"Похоже, что воду плохо профильтровали и простерилизовали. Не должно быть в содержании фасованной воды общих колиформ (группа опасных бактерий. — Авт.) — это недопустимо! Употребление воды с кишечной палочкой легко может вызвать отравление", — говорит Кругляк.

Также оказалось, что вода из средней ценовой категории переполнена микробами, где, помимо кишечной палочки, обнаружили концентрацию 100 бактерий на 1 куб. см воды. По словам Татьяны Кругляк, это превышение нормы в 5 раз — допускается не более 20 бактерий на такой объем. В лаборатории добавляют, что эти результаты свидетельствуют о загрязненности производства. Однако эксперт по безопасности и качеству воды Елена Сидоренко считает, что заводы, производящие и дорогую, и самую популярную в Украине воду, вряд ли могли выдать такой некачественный продукт.

"Не исключаю, что вода подделанная и на самом деле это не та марка, которая заявлена. Такие случаи не редкость. Но, возможно, вода хранилась очень долго, а герметичность при длительном хранении не обеспечивается", — резюмирует она.

Читайте также:

Из автомата: без бактерий и пользы

Проверили мы также и воду, которая продается в магазинных автоматах. Несмотря на то что кран каждый день контактирует с десятками бутылок покупателей, в этой воде отсутствуют не только микробы, но и любые питательные вещества. Экспертиза показала, что в ней зафиксировано ниже нормы содержание кальция, натрия и калия.

Реклама

"Питьевой водой это назвать нельзя. Она предназначена для совершенно иных целей. С ее помощью можно, например, готовить лекарства или разводить инъекции, такую воду используют разве что в химических лабораториях", — говорит Татьяна Кругляк.

Специалисты отмечают: за 90 коп./л в автоматах продают не питьевую воду, а дистиллированную, которую нельзя пить — она вымывает из организма питательные вещества.

"Вы от нее, конечно, не умрете, но и пользы от такой воды нет никакой. Она, наоборот, будет все забирать у вас внутри", — подытожила эксперт.

Напомним, ранее в "Главной теме" рассказывали, можно ли доказать, что вода из-под крана не соответствует стандартам и как уменьшить тариф на услугу.

А еще в эфире общественно резонансного проекта "Главная тема", который выходит в эфире телеканала "Украина" каждое воскресенье в 20:00 с Еленой Кот выясняли, что делать, если из-под крана течет грязная вода

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять